7 мин.

Бобби Чарльтону исполнилось 81 - история жизни на волоске от смерти

Бобби Чарльтон родился в Ашингтоне – небольшом шахтерском городке в 20 километрах от Ньюкасла. Его отец работал на шахте, играя в футбол на любительском уровне, а своему футбольному будущему Бобби всецело обязан своей матери.

Сисси Чарльтон, урожденная Милбурн, происходила из футбольной семьи – четыре ее родных брата (Джек, Джордж, Джимми и Стэн) выступали за клубы первого дивизиона – предшественника нынешней АПЛ.

Во многом из-за этого двое из четырех братьев Чарльтонов – Бобби и Джеки стали профессиональными футболистами. Их футбольные пути разошлись – старший, Джеки, выступал на позиции центрального защитника за «Лидс Юнайтед», а младший, Бобби, оказался в «Манчестер Юнайтед».

Летом 1953 года Бобби оказался в молодежной команде «Манчестер Юнайтед», и к этому снова приложила руку его мама. Дело в том, что на Чарльтона, в ту пору выступавшего за школьную сборную Англии, обратили внимание несколько английских клубов. Но Сисси, по совету одного из своих братьев, остановила свой выбор на «МЮ». Не в последнюю очередь из-за того, что манкунианцев тогда тренировал легендарный Мэтт Басби, известный своим умением работать с молодежью.

Чарльтон стал твёрдым игроком основы в сезоне 1957/58. «Юнайтед» стал первым английским клубом, достигшим полуфинала Кубка европейских чемпионов, уступив мадридскому «Реалу». До этого английские клубы неудачно выступали в Европе, но прогресс «Манчестер Юнайтед» вызвал большой интерес к британскому футболу на континенте. И в следующем сезоне «Юнайтед» подтвердил свой класс, добравшись до четвертьфинала, в котором ему противостояла югославская «Црвена Звезда». В первом домашнем матче англичане победили со счётом 2:1. В Югославии Чарльтон сделал «дубль» и «Юнайтед» вёл со счётом 3:0, но хозяевам удалось отыграться и матч завершился вничью — 3:3. «Юнайтед» вышел в полуфинал по сумме двух матчей и торжествующие футболисты собрались в обратную дорогу, держа в уме важную игру в чемпионате против «Вулверхэмптона» на выходных.

 

Самолёт, на котором летели футболисты «Юнайтед» и персонал клуба, вылетел из аэропорта Земуна (пригород Белграда) и приземлился в Мюнхене для дозаправки. В Мюнхене началась метель, погода постоянно ухудшалась, и к моменту окончания дозаправки взлётная полоса и сооружения аэропорта покрылись толстым слоем льда. После двух неудачных попыток взлёта пассажиры покинули самолёт, в котором затем была устранена «небольшая техническая поломка».Проведя в здании аэровокзала десять минут, пассажиры получили сообщение, что они могут вновь занимать места в самолёте. Некоторые начали нервничать. Чарльтон и Деннис Вайоллет поменялись местами с Томми Тейлором и Дэвидом Пеггом, которые посчитали, что в хвосте самолёта им будет безопаснее.                                                                                                                                                          При попытке взлёта самолёт разбил ограждение в конце взлётно-посадочной полосы, крыло пробило стоящий вблизи дом, который после этого загорелся. От удара крыло и часть хвоста самолёта отвалились и, крутясь, врезались в дерево и деревянный барак.

Чарльтона, пристёгнутого к сиденью, выбросило из кабины самолёта. Когда голкипер «Юнайтед» Гарри Грегг (которому каким-то образом удалось выбраться из самолёта невредимым, после чего он в одиночку приступил к спасению выживших) обнаружил его, он подумал, что Чарльтон скончался. Он ухватил Чарльтона и Вайоллета за пояса и оттащил подальше от самолёта, опасаясь взрыва. Затем Грегг вернулся к самолёту чтобы помочь Басби и Бленчфлауэру, у которых были чудовищные травмы, а когда он обернулся, то увидел, что Чарльтон и Вайоллет, которых он считал мёртвыми, выбрались из своих сидений и смотрели на обломки самолёта.

 

Чарльтон первым из выживших выписался из больницы. Он вернулся в Манчестер 14 февраля, через восемь дней после крушения. Во время восстановительного периода он играл с местной молодёжью — тогда же была сделана его знаменитая фотография. Ему было только 20 лет, но уже тогда многие ждали, что он поможет клубу перестроиться после трагедии.

 

В том же году он был включен в заявку сборной Англии на чемпионат мира 1958 года в Швеции, но не провел на мундиале ни одного матча. Через четыре года в Чили-1962 Чарльтон являлся игроком стартового состава, но родоначальники футбола уступили в полуфинале будущим обладателям Кубка мира бразильцам.

Англичане отыгрались на домашнем чемпионате мира-1966. Дубль Чарльтона в ворота португальцев помог хозяевам турнира выйти в финал, а в решающем матче Англия одолела ФРГ (4:2) в дополнительное время. По итогам года лидер чемпионов получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы.

Через десять лет после мюнхенской трагедии «Манчестер Юнайтед» стал первой английской командой, пробившейся в финал Кубка европейских чемпионов. Чарльтон вывел партнеров на игру против португальской «Бенфики» с капитанской повязкой на рукаве. В матче на «Уэмбли» он отметился дублем, и МЮ победил - 4:1.

На чемпионате мира-1970 англичане уступили немцам в четвертьфинале, и Бобби Чарльтон объявил о завершении карьеры в сборной. Он первым из английских футболистов сыграл на четырех мундиалях.

В 1970-е годы «Манчестер Юнайтед» уже не был среди претендентов на трофеи, и в какие-то периоды даже боролся против вылета из Первого дивизиона. В те времена у Чарльтона были плохие отношения с другими суперзвёздами «Юнайтед», Джорджем Бестом и Денисом Лоу. Бест даже отказался играть в прощальном матче Чарльтона против «Селтика», заявив, что «это было бы лицемерным». Чарльтон ушёл из «Манчестер Юнайтед» в конце сезона 1972/73, забив 249 голов и установив клубный рекорд по количеству матчей — 758. Рекорд по количеству матчей за клуб был побит 35 лет спустя Райаном Гиггзом в финале Лиги чемпионов 2008 года, голевой рекорд — Уэйном Руни в 2017 году. 

Последним матчем Чарльтона за «Манчестер Юнайтед» стала игра против «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Перед матчем телекамеры BBC поймали момент как председатель совета директоров «Челси» передаёт Чарльтону подарочный портсигар.

В июне 1984 он стал президентом «Манчестер Юнайтед», эту должность он занимает и по сей день.     В июне 1994 он был награжден орденом Британской империи, ему был присвоен рыцарский титул.

Ниже, несколько цитат о Чарльтоне: 

«Бобби - самая знаковая фигура в истории английского футбола. Игрок, дипломат, джентльмен и неутомимый трудяга, он представляет все хорошее, что есть в футболе и «Манчестер Юнайтед».           - Эдвард Вудворд

«Никогда не было более популярного футболиста. Он такое же великолепный человек, как и игрок, если вы только можете себе это представить». - Сэр Мэтт Басби

«У него была грация, отличная смена темпа и молниеносный удар. Его скорость, то как он двигался и сила ударов – это было просто феноменально». - Терри Венейблс 

«Великий Бобби -  отличный пример для любого человека. То, как он держался на поле, какой смиренный и простой он  в жизни – такое встречается крайне редко». -  Сэр Алекс Фергюсон

"Какое удовольствие было играть вместе с ним. Я не думаю, что я видел кого-то еще, кто мог обходить игроков так же легко, как это делал он. И как только он приближался к воротам ближе, чем на  30 метров – вратарю уже ничего не оставалось, как провожать взглядом, влетающий в сетку мяч. Поскольку он играл слева, многие люди полагают, что он был левшой, но я так не считаю. Он великолепно играл обеими ногами». - Джордж Бест

«Я думаю, что он просто олицетворяет  Манчестер Юнайтед. Он один из лучших игроков, когда-либо выходивших на поле и при этом он – настоящий мужчина, простой и очень отзывчивый человек в повседневной жизни. Он тот, кто вдохновлял меня и помогал мне на протяжении всей моей карьеры». - Райан Гиггз

«Сэр Бобби представляет все, лучшее, что есть в  футболе -  честную игру, уважение к сопернику, помощь всем и всегда. Он является великолепным примером для будущих поколений, как на поле, так и за его пределами». - Мишель Платини

Источник - https://www.biography.com/people/bobby-charlton-20882921