3 мин.

Смолов поставил крест на своей европейской карьере

Федор Смолов сумел вернутся в Россию из Испании. На частном самолете он долетел до Минска, а оттуда, несмотря на закрытые границы, сумел на машине добраться до Москвы. Форвард упрашивал "Сельту" отправить его на родину и в целом вел себя довольно дисциплинированно во время карантина. 

Отъезд Смолова на родину вызвал неоднозначную реакцию в Испании. Одни критикуют его за нарушение карантина (Руководство клуба не отпускает своих игроков и сотрудников даже в другие города), другие защищают, говоря о том, что Смолову будет лучше в это время находится со своими близкими. Нападающий и его агент заявил, что возвращение на родину было согласовано с руководством "Сельты".

По словам испанской прессы, клуб применит к Смолову штрафные санкции из-за нарушения карантина, но агент форварда заявил, что штрафы возможны только в случае, если футболист вовремя не вернется в расположение команды.

Федора в данной ситуации понять можно. Сидеть в отеле и ждать окончания карантина, и в самом деле, не самое приятное удовольствие. Находиться в таких условиях психологически очень не просто. Да что говорить, многим людям сейчас тяжело находится в собственном доме, а футболист живет в другой стране, где практически никого не знает.

Некоторые источники утверждают, что Смолов вернулся в Россию, чтобы попасть на день рождения своей девушки. Осуждать его за такой поступок нельзя. Федор сам несет ответственность за свои действия. Но его отъезд во время карантина в Россию, скорее всего отразится на его европейской карьере.

 

17-летняя внучка Бориса Ельцина – возлюбленная нападающего сборной России Федора Смолова.

Многие решения Федора Смолова далеки от идеала. Когда футболист выступал за московское "Динамо" и "Анжи", то в приоритете у него была светскую жизнь. Ему это нравилось больше, чем футбол. После расставания с Викторией Лопыревой у Смолова начался подъем в карьере. Он смог стать лучшим нападающим страны, был любимчиком болельщиков "Краснодара" и сумел заработать хорошие деньги.

Виктория Лопырева и Федор Смолов

Затем Смолов начал думать о Европе. Все же помнят рассуждения Федора: сюда не перейду, туда я не хочу, проявлю себя на чемпионате мира, чтобы у меня были хорошие предложения от европейских клубов. В итоге: не забитый пенальти в ворота сборной Хорватии, разбитый автомобиль в Краснодаре, переход в "Локомотив", травмы и проблемы с Юрием Семиным.

Мы уверены, что переход в "Сельту" в нынешней ситуации стал для него последним шансом закрепится в Европе. По первым играм в Испании все видели, что у Смолова может действительно получится. Смолову не хватило воли, стремления, терпения, нужно сидеть на карантине, учить язык. Европейская публика оценила бы такие шаги легионера. Вероятнее всего "Сельта" останется в примере, Федор мог бы рассчитывать на продолжение своей карьеры в Ла Лиге после окончания карантина. Но он принял решение вернуться в Россию, это решение поставит под сомнение его перспективы в Европе.

Вероятнее всего этот сезон доигрывать не будут, по срокам это практически невозможно. То есть у Смолова будет мало шансов, чтобы проявить себя. Хороший шаг со стороны Смолова было бы проявить лояльность к данной ситуации и остаться в Испании. Но футболист не захотел этого делать.

Мы не осуждаем Смолова за такой поступок. Мы просто приводим факты. Конечно, Смолов довольно талантливый футболист, но духа спортсмена у него нету. Поэтому, когда он в следующий раз будет говорить на тему несостоявшейся европейской карьеры, жалеть его не стоит. Он сам принял такое решение.