4 мин.

Почему «Спартак» провалился с арендой Андре Шюррле

Московский "Спартак" сообщил, что не будет выкупать контракт Андре Шюррле. Владельцу "красно-белых" Леониду Федуну нужно будет сделать выводы о работе Томаса Цорна.

После новости, что "Спартак" не будет подписывать Шюррле, агент игрока сказал следующее:

"Андре хочет быть рядом со своей семьей. Учитывая информацию о распространении коронавируса, становится ясно, насколько ему будет трудно перемещаться между странами".

Все прекрасно понимают, что Шюррле очень сильно просел в России. В первую очередь, с футбольной точки зрения. В первых матчах за "Спартак" он сумел забить "Туну" и "Ахмату", и отдать голевую передачу в дерби против ЦСКА, а при Доменико Тедеско его вообще не было заметно.

Андре явно не переживал за свою результативность. Он ярко праздновал победы в раздевалке, снабжал свой профиль в инстаграмме фотографиями из России, и даже снялся в выпуске "КраСава". Шюррле пытался очаровать футбольных болельщиков и экспертов, которые и так изначально были благосклонны к его персоне.

Даже с учетом невнятной игры, которую Андре показывал в московской команде, его могли оставить в клубе, но вмешался коронавирус, который потрепал бюджет клуба.

Московский "Спартак" заплатил "Боруссии" за аренду Шюррле миллион евро и три миллиона положил ему на зарплату. Немецкий клуб предлагал отпустить футболиста за сумму в районе шести миллионов. Владелец команды Леонид Федун, который во время пандемии коронавируса теряет миллионы долларов, дал понять, что его клуб будет жить по средствам. Сейчас в клубе под вопросом выкуп контракта Александра Соболева. Также, Федун назвал аренду с Шюррле провальной с финансовой точки зрения.

Многие связывают провалы Шюррле с его травмами. Хотя у него было всего одно повреждение, да и то, это было на зимних сборах. Из-за него Андре пропустил полтора месяца.

В России Андре прикрывался своим не правильным рационом: мол, в России он стал много употреблять мясных изделий, которые подавали ему в каждом ресторане, а как только перестал есть мясо, начал чувствовать себя намного лучше. Это просто дебильная отмазка для футболиста такого уровня. Не только спортсмены, но и обычные люди прекрасно понимают, что питание это неотъемлемая часть успеха. От качества питания зависит самочувствие, качество восстановления мышц и многое другое.

В "Челси" и "Боруссии" футболиста постоянно преследовали мышечные повреждения. Андре в октябре 2014-го заболел сальмонеллезом когда находился в расположении сборной Германии.

Данное заболевание врачи не сразу смогли распознать, из-за чего организм футболиста был сильно истощен: обезвоживание, потеря веса. В итоге у Шюррле появились некоторые психологические проблемы. В одном из интервью игрок рассказывал, что некоторое время после болезни очень боялся есть мясо.

Большие нагрузки окончательно прибили организм Шюррле, который не стал восстанавливаться. Мышцы футболиста не стали получать клетчатки, организм перестал выдерживать такой темп, поэтому и футболист начал постоянно травмироваться.

Из-за всех этих травм футболист практически потерял два сезона, но сумел проявить себя в "Вольфсбурге". Это был сезон 2015/16 – Шюррле сыграл за команду 29 матчей, забил девять голов и отдал четыре голевые передачи, затем был переезд в Дортмунд. В том сезоне из-за повреждений он пропустил всего пять встреч, за следующие два в "Боруссии" – 36.

В Дортмунде Андре критиковали практически все. Уже тогда многие эксперты говорили, что он не обладает характером спортсмена. Методы тренировок Люсьена Фавра очень сильно бесили Шюррле, а свое большое количество травм он списывал на неправильную систему тренировок.

Многие эксперты понимают, что Андре довольно капризный футболист, для такого игрока нужно создавать определенные условия. В "Вольфсбурге" смогли создать такие условия, в которых Шюррле сумел себя очень хорошо проявить. Давали не сильную нагрузку на тренировках, распределяли игровую практику.

Руководители "Спартака" не стали мучить свой мозг, и подумали, что раз Шюррле выигрывал чемпионат мира, значит это профессионал высокого уровня, и если он приедет в команду, он сразу будет показывать результат. Но в итоге футболист уделял больше времени прогулкам по Москве и дорогим ресторанам.

В нашем чемпионате за счет своего потенциала он мог превосходить многих футболистов. Ему нужна была мотивация, но руководители "красно-белых" не смогли ее дать футболисту.

Генеральный директор "Спартака" Томас Цорн очень хорошо общается с многими авторитетными агентами. Неужели он не мог по своим связям узнать, что Шюррле довольно капризный парень? Мог, конечно, но, видимо, не захотел этого делать. Цорну нужно будет подумать над своей работой, ведь в довольно тяжелое экономическое время, совет директоров может убрать Цорна из клуба.