8 мин.

В «Урале» возник конфликт из-за «Спартака». Агенты футболиста пытаются заставить Иванова разорвать контракт

Игрок поставил себя выше клуба.

В «Урале» произошли непредвиденные события. Главный тренер команды Виктор Гончаренко оставил вингера Рамазана Гаджимурадова вне тренировочных сборов. Весь состав отправился в ОАЭ, а 25-летний полузащитник остался в Екатеринбурге. Почему? Давайте разбираться.

Начало карьеры Гаджимурадова в «Урале». Адаптация после приезда из Хабаровска.

Рамазан стал игроком футбольного клуба «Урал» в январе 2021 года. Футболист перебрался из «СКА-Хабаровск» за 160 тысяч евро. В это же зимнее трансферное окно команду пополнил защитник Арсен Адамов, который пришел из грозненского «Ахмата».

Болельщики не ждали ничего сверхъестественного от этих подписаний, поскольку широкая публика никогда ранее не слышала о таких футболистах, которые не выступали до этого на уровне Российской Премьер-лиги (РПЛ).

Первое время игроки искали себя, боролись за место в составе и привыкали к уровню сопротивления соперников. В тот момент командой руководил Юрий Матвеев, а футбол в исполнении «шмелей» был на низком уровне. Тем не менее к концу сезона 2020/2021 Адамов и Гаджимурадов стали чаще попадать в основной состав «Урала». За полгода в футболке уральского клуба Гаджимурадов поучаствовал в 10 матчах РПЛ и отметился 2 голами, проведя на поле в общей сложности 596 минут. Вместе с Адамовым он стал ключевым звеном на правом фланге. Их высочайший уровень сыгранности внушал оптимизм болельщикам команды.

К сожалению, следующий сезон начался крайне неудачно для «Урала». Команда не могла победить в 8 матчах подряд, после первых трех встреч был уволен главный тренер Юрий Матвеев. Гаджимурадов не принимал участие в играх начала сезона под руководством этого специалиста из-за мышечной травмы. На замену Матвееву пришел Игорь Шалимов, однако первое время ситуация команды оставалась плачевной. Нападение «Урала» било все антирекорды результативности, игроки не могли обрести уверенность, почти каждый матч проходил без забитых мячей со стороны «уральцев». Шалимов длительное время искал то сочетание, которое будет, наконец, приносить результат. Он всегда пробовал разных футболистов на разных позициях, ему было необходимо использовать только внутренние немногочисленные резервы. Переломным матчем можно назвать встречу против «Зенита» на домашнем стадионе. Хозяевам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и остановить все замысле чемпионов России. Как итог: ничейный результат со счетом 0:0.

Далее последовали ничьи с «Крыльями Советов» («Урал» ушел от поражения, забив на 90-й минуте) и «Сочи» (1:1). Шалимов нащупал те сочетания, которые могут приносить результат. Важным звеном в игре команды стала связка Гаджимурадов – Адамов. Многие зрители полагали, что это — одна из лучших связок в РПЛ.

Можно с уверенностью сказать, что заключительные матчи «Урала» перед зимней паузой сезона 21/22 – лучшие под руководством Шалимова. «Уральцы» сенсационно переиграли «Локомотив» на «РЖД-Арене» (1:0), не позволив сопернику создать что-либо опасного у своих ворот. Затем «шмели» полетели в Ростов, где по-настоящему деклассировали одноименный клуб. Уже к 6-й минуте на табло горел счет 2:0 в пользу «Урала», по голу отметились Гаджимурадов и Адамов. Гости полностью контролировали игру и не давали никаких поводов для беспокойства своих болельщиков. В итоге «Урал» разгромил «Ростов» на его же поле (4:1).

Во время зимней паузы Гаджимурадов рассказал о своих впечатлениях от концовки первой половины сезона:

С «Крыльями» качественно отыграли, «Сочи» должны было обыгрывать. Зато получилось с «Локо» и «Ростовом». Только набрали ход — и так бы и шли. Обидно, что еще хотя бы туров трех не было до отпуска.

Гаджимурадов был сам не свой после ухода Адамова в «Зенит». Показатели «Урала» стали хуже после зимней паузы.

Во время зимнего трансферного окна цементирующий защитник команды Арсен Адамов отправился в «Зенит», а клуб получил за него сумму отступных в размере 5 миллионов евро.

Вернувшись из отпуска, все хорошее, что показывал коллектив – испарилось. После возобновления сезона «Урал» снова забуксовал и 7 матчей не мог одержать победу. Гаджимурадов откровенно потерял себя после ухода своего друга.

Как бы парадоксально это ни звучало, но команда начала побеждать, когда Рамазан оказался на скамейке запасных. За 5 последних матчей «Урал» одержал 4 победы, обыграв «Уфу» (2:1), «Динамо» (3:2), «Рубин» (3:0) и тульский «Арсенал» (2:1). Лишь «Спартак» смог совладать с прытью команды Шалимова, «красно-белые» переиграли «Урал» в Екатеринбурге (3:1). За эти 5 встреч Гаджимурадов провел на поле всего 78 минут. За весь сезон вингер смог отметиться 2 голами (оба «Ростову») и 3 голевыми передачами.

Начало чемпионата 2022/2023 обернулось самой настоящей катастрофой для «Урала». Клуб находился на грани провала. За 8 матчей команда набрала лишь 1 очко. Главный тренер команды Шалимов был отправлен отставку (после четвертого тура РПЛ), одной игрой против «Факела» (0:0) руководил исполняющий обязанности Евгений Аверьянов. Руководство понимало, что нужно спасать положение и поэтому было принято решение вернуть Виктора Гончаренко, который, недолго думая, вернулся в «Урал».

Стоит отметить, что Гаджимурадов окончательно потерял место в основе команды. При этом появилась информация, что игроком интересует московский «Спартак». Данную информацию лично подтвердил сам футболист. Он изъявил желание об уходе из клуба, но руководство отвергло данное предложение, поскольку нуждалось в игроках в такой тяжелый период.

При Гончаренко «Урал» удивил абсолютно всех скептиков. Специалист возглавил «Урал» в августе, когда команда была на предпоследнем месте в таблице. Но на зимний перерыв клуб ушёл на 10-й строчке и с серией из 13 матчей без поражений, в 11 из которых «екатеринбуржцы» победили.

Под руководством Гончаренко Гаджимурадов лишь 5 раз вышел в основе. В чемпионате России против «Пари НН» (0:1), «Динамо» (1:2), «Торпедо» (2:0) и «Ахмата» (1:2), а также в матче Кубка России против «Сочи» (2:0). За все игры футболист отметился 1 голевой передачей.

Последние 5 матчей РПЛ Рамазан провел в запасе, не выйдя на поле.

Конфликт футболиста с руководством. Гаджимурадов может на полгода остаться без игровой практики.

В январе 2023 года появилась информация, что Гаджимурадов не поехал на сборы с командой в ОАЭ. Это личная инициатива главного тренера Виктора Гончаренко. Позже президент «Урала» Григорий Иванов подтвердил эту новость. Как сообщал Иванов, Гаджимурадов недоволен количеством игровых минут и требует место в основе. В нынешнем сезоне россиянин провел на поле 670 минут.

Футболист в данный момент тренируется с дублем команды в Екатеринбурге.

Также поступила информация о том, что агенты игрока сообщили о намерении расторгнуть контракт с клубом.

Позже Иванов высказался по этому поводу: «Никто со мной не связывался. Это только представителям игрока хочется расторгнуть контракт, но никто с ними этого делать не будет. Рамазан игрок «Урала» и все».

В стороне не остался и сам Гаджимурадов, который заявил следующее:

«Руководство «Урала» сказало: «Зачем тебе переходить в «Спартак», ты у нас играешь». В итоге я присел на лавку».

Действительно ли такой игрок нужен «Спартаку»? Футболист потерял место в основе клуба из середины таблицы, результативность упала, и игрок не демонстрирует свой лучший футбол уже на протяжении долгого времени…

Может быть, стоит честно отрабатывать свой контракт, усерднее тренироваться, чтобы Гончаренко обратил на тебя внимание и дал возможность проявить себя? Однако, стоит обратить внимание на то, что тренер доверял и помогал вернуться на свой прежний уровень, временами даже жертвуя результатами всей команды. Есть ли отдача? Нет.

Клуб принял правильное решение убрать токсичного футболиста из состава. Заслужил ли «Урал» такое отношение к себе? Неужели Гончаренко враг себе и не хочет, чтобы его игроки демонстрировали свою лучшую игру?

Потеряет ли «Урал» что-то от того, что Рамазан проведет полгода в дубле? Нет.

Потеряет ли футболист время? Да.

У 25-летнего Гаджимурадова контракт с клубом рассчитан до конца июня 2023 года. Не лучше ли провести эти полгода с пользой, показывая себя в РПЛ, ради перехода в другую команду рангом выше, если считаешь, что твой уровень несопоставим с «Уралом»?

Гаджимурадов – игрок-вспышка, который однажды блеснул и быстро угас. Уверенность в себе – это похвально, но излишняя самоуверенность – крах.

Фото: ФК «Урал»

Год назад Адамов перешел в «Зенит» за 5 миллионов евро. Как складывается судьба экс-футболиста «Урала»?

В Европе все же остались представители российского футбола. Один из них — перспективный полузащитник Егор Пруцев

По горячим следам. «Урал» преобразился при Шалимове и разорвал беспомощную оборону «Ростова»

Блогер Никита Ковальчук стал обладателем кубка Латвии(женского)! Это первый национальный трофей в истории клуба «Метта»