6 мин.

«Зенит» стали «ломать»! Мажич обязан принять меры

Матч четвертого тура РПЛ «Зенит» – «Факел» стал одним из самых противоречивых с момента начала сезона. Всему виной неуверенная работа главного арбитра встречи Павла Шадыханова, который вышел на авансцену, затмив собой других участников игры.

Судья на протяжении всех 90 минут совершенно по-разному оценивал эпизоды: если игрок «Факела» превышает допустимую норму борьбы – максимум фиксация фола, если футболист «Зенита» – непоколебимая желтая карточка.

Одной из «жертв» воронежцев был выбран Клаудиньо. В целях заглушить креатив бразильца «Факел» избрал тактику жесткого сопротивления, причиняя вред своему сопернику. К слову, это не первый раз, когда полузащитник «Зенита» оказывается под натиском оппонентов. Из матча в матч Клаудиньо откровенно стараются покалечить, но судьи на это не реагируют и закрывают глаза, ссылаясь на возможную чрезмерную симуляцию. Если брать параллели с европейским футболом, то подобная практика существовала в чемпионате Франции с нападающим ПСЖ Неймаром, которого откровенно «избивали» на поле из-за бессилия, а арбитры так же не свистели, что впоследствии приводило к тяжелым травмам бразильца.

В игре против «Факела» Клаудиньо попал под удар на 43-й минуте в штрафной соперника после пробития по воротам Виталия Гудиева. Молдавский полузащитник Никита Моцпан двумя ногами «скосил» игрока «Зенита», и близко не попадая по мячу. Что сделал Шадыханов? Отвернулся от лежащего Клаудиньо и позволил воронежцам продолжить игру. Интересно, почему и VAR промолчал? Фол и безрассудное поведение не вызывают сомнения.

Далее на 51-й минуте полузащитник «Факела» Ильнур Альшин отмахнулся локтем от Клаудиньо, попав ему в горло, что незамедлительно вызвало падение футболиста сине-бело-голубых. Арбитр вновь отказался давать даже свисток, не говоря и о предупреждении. Бразилец лежал на газоне почти минуту и не мог воспользоваться помощью врачей из-за неготовности Шадыханова остановить игру. Только после подсказа своих помощников главный судья осознал, что Клаудиньо требуется безотлагательная помощь докторов. Осознав безнаказанность, воронежцы продолжили действовать в жесткой манере и попросту «ломали» соперников, владеющих мячом.

Неуверенность арбитра едва не привлекла за собой массовую драку. В концовке встречи Шадыханов не усмотрел фол со стороны нападающего «Факела» Максима Максимова на Дмитрии Васильеве, хотя сам он находился в идеальной позиции и видел ситуацию словно на ладони, после чего отчетливо показал продолжить игру. Пара мгновений, и после удара Андрея Менделя мяч попадает в руку Страхиньи Эраковича – тоже мимо взгляда судьи. Естественно, «огнеопасные» начали требовать назначения 11-и метрового удара, поскольку они привыкли к тому, что их поведение позволительно в глазах Шадыханова. Только после просмотра эпизода на экране судье удалось верно расценить эпизод и назначить свободный удар в пользу «Зенита». Свистни арбитр сразу, то никаких чрезмерных эмоций со стороны воронежцев, а после и петербуржцев, приведших к желтым карточек, не последовало бы.

Бывший арбитр ФИФА Игорь Федотов так же недоумевает от работы Шадыханова, проморгавшего данный эпизод.

«Никакого пенальти в ворота «Зенита» тут быть не могло. Шадыханов изначально пропустил очевидный фол со стороны игрока «Факела»: игрок подбил ногу сопернику. Да, дальше была рука у Эраковича, но это неважно.

Шадыханову показали сначала момент с рукой, а потом с фолом. Из-за того, что сначала был фол, попадание мяча в руку защитника «Зенита» не имеет значения. Для меня самый странный момент матча — почему судья Шадыханов, находясь в пяти метрах, в идеальной вообще позиции, пропускает фол на игроке «Зенита»? Просто стоит рядом и не замечает очевидного», – сказал Федотов «Чемпионату».

Что касается последовательности Шадыханова, то она полностью отсутствовала в этот день. Малейший фол со стороны «Зенита» моментально карался предупреждением. Так, например, единственный фол Дугласа Сантоса, который произошел на 38-й минуте, повлек за собой желтую карточку. Да – нарушение было, но оно не было настолько грубым, чтобы его можно было трактовать таким наказанием. Полузащитник «Факела» Моцпан, в свою очередь, вошел в кураж от вседозволенности и нарушал без зазрения совести, наиграв аж на четыре желтые карточки, но ни разу не получил предупреждение и был заменен на 73-й минуте.

По завершении встречи бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Сергей Хусаинов подверг критике судейскую бригаду, которую помимо Шадыханова представляли его ассистенты Дмитрий Сафьян и Андрей Болотенков; резервный судья – Иван Сиденков; VAR – Евгений Кукуляк; AVAR – Дмитрий Чельцов; инспектор – Алексей Тюмин.

«Судейство в матче «Зенит» — «Факел» было очень низкоквалифицированное. Если по отношению к нему можно употребить слово квалифицированное. Хорошо, что в конце они не подрались», — сказал Хусаинов «Спорт-Экспресс».

В текущем сезоне отношение к «Зениту» со стороны судей заметно изменилось. Прошлый домашний матч против «Динамо» (2:3) тоже не остался без скандальных решений. На 49-й минуте главный арбитр встречи Алексей Амелин допустил ошибку, не удалив с поля полузащитника «Динамо» Дениса Макарова. После заседания экспертно-судейской комиссии при президенте РФС это было официально задокументировано.

«Судья ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока команды «Динамо-Москва» № 77 Дениса Макарова на 49-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока в единоборстве за мяч с игроком команды «Зенит» № 3 Дугласом Сантосом, совершившего безрассудный наступ на голеностоп соперника, не думая о безопасности соперника, является наказуемым вынесением предупреждения. В связи с этим, комиссия единогласно считает, что судье следовало вынести предупреждение данному игроку за безрассудное поведение и, соответственно, удалить его с поля за второе предупреждение, полученное в матче», — говорится в заключении комиссии.

С 27 июня 2023 года департамент судейства РФС возглавляет Милорад Мажич. Как гласит заявление пресс-службы РФС: «Назначение сербского специалиста на должность руководителя департамента судейства РФС – следующий шаг по улучшению качества работы российских арбитров».

Мажичу предстоит еще много работы на новом месте, специалисту следует обратить внимание своих подчиненных на последовательность решений, на защиту здоровья игроков, на необходимость правильного настроя по отношению как к сильным, так и менее статусным клубам. Кроме этого, судьи не должны отстраняться от действующих лиц, как, например, это сделали Павел Кукуляк и Артем Любимов, удалив после финального свистка Сергея Семака и Сергея Юрана в матчах «Ростов» – «Зенит» (1:1) и «Краснодар» – «Пари НН» (1:0) соответственно.

В среду, 16 августа, состоится заседание КДК РФС, в ходе которого будет оценена работа Павла Шадыханова и его бригады. Как сообщили «СЭ» в службе коммуникаций РФС, «Зенит» обратился в ЭСК РФС по двум эпизодам по итогам матча 4-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0).

Петербургский клуб попросил рассмотреть неназначенный пенальти на 43-й минуте встречи, а также неудаление полузащитника воронежцев Ильнура Альшина на 51-й минуте игры.

Впереди у «Зенита» матч против «Спартака». Если Мажич не примет меры, то футболисты вновь могут оказаться под сильным прессом, который рано или поздно приведет к травмам. Выиграет ли лига от такого? Конечно, нет. Чемпионату нужно прибавлять в зрелищности, чтобы увеличивать зрительский охват, если же креатив будет уничтожаться на корню, а лидирующие игроки получать повреждения из-за некачественной работы арбитров, то от этого не выиграет никто.

Источник: «Спорт День за Днем»