2 мин.

День в истории. Великолепный Шева

 

Шевченко

  За время существования клуба команда провела двенадцать официальных поединков пяти разных турниров в этот календарный день и не ни разу не испытала горечи поражения. Ровно в половине из этой дюжины матчей были одержаны победы, но одна ничья стоит особняком.

 Дерби в рамках стадии плей-офф Лиги чемпионов УЕФА украсило розыгрыш престижного трофея впервые в сезоне  2002/03 гг.. "Милан"  в извечном противостоянии с "Интернационале" взял верх по сумме двух матчей. Вкладом в суммарную победу стал гол Андрея Шевченко, забитый на исходе второго сражения. Принципиальный соперник был пройден, сплочённая команда Карло Анчелотти добилась и итоговой цели долгого пути. Лучший бомбардир в истории Derby della Madonnina отличился в очередной раз, но какой же ценностью обладал этот великолепный гол !

  Автор  текста взял на себя  смелость назвать мяч  Шевченко важнейшим за последние годы в  баталиях против «нерадзурри» и самым красивым, как в техническом исполнении, так и тактическом плане. Символично, что голевой пас отдал Профессор. Как  же без конструктивных действий от всевидящего Кларенса  Зеедорфа ?!  Элегантный пас в освободившийся участок поля голландца, окружённого «интеристами», невероятен. А Пиппо Индзаги ! Какое потрясающее  взаимодействие с  партнёром  по  нападению!  Оборона  противника  была запутана мгновенной  сменой  позиций  форвардов, освобождена  зона  для  фирменного  взрыва яркого форварда и многоопытный  колумбиец  Иван  Кордоба  сделал всё , что только  мог. Защитник  пошёл  на  фол. Почти наносил травму, понимая  безысходность  происходящего, ведь напротив  Франческо Тольдо оказался Шева. Отличительной чертой  голеадора  «россонери», ограняющего  его  талант,  был  бойцовский  характер  настоящего  воина. Он не думал завалиться на газон и получить право на удар с  «точки». Андрей Шевченко с изящностью, точностью и силой пробил вратаря ! Шедевр от незаурядного исполнителя и всего  блистательного  ансамбля  в  красно-чёрных  майках.

  Номинальные  хозяева   гол забили в  концовке,  но этого было  мало. А «Милан» чуть позже  добыл очередной трофей в Манчестере после незабываемой серии пенальти в финале.

Дерби