6 мин.

Оливер «Золотая голова» Бирхофф: Самый важный сезон в карьере

ОТ АВТОРА БЛОГА

Многие знают историю Оливера Бирхоффа в «Милане», но не все помнят карьеру немца до переезда на север Италии. В 1999 году нападающий, действовавший в паре с Джорджем Веа, стал чемпионом. А ведь было время, когда Оливер с трудом пробился в элиту кальчо. Прорывом в карьере стали голы на английском Евро-96 и ,конечно, сенсационный сезон в Удине у тренера Альберто Дзаккерони, того самого наставника, который позовет Бирхоффа в Милан.

Последний материал блога - Ян-Карло Шимич - новый коллега Томори и Малика Тиава в линии обороны «Милана»

«АСКОЛИ», СЕРИЯ Б И ПЕРЕХОД В «УДИНЕЗЕ»

В сезоне 1997/98 Оливер Бирхофф стал лучшим бомбардиром Серии А. Недооцененный многими форвард, игравший за немодную команду, провел 32 матча и забил 27 голов, из которых только два с пенальти. В те времена, когда миром правил кальчо, «Das Boot» забивал гол каждые 105 минут.

Немец пытался сделать себе имя в «Гамбурге» и «Боруссии Менхенгладбах», но не смог добиться успеха. После периода в Австрии форвард прибыл в Италию, в скромный «Асколи».

Оливер прибыл в Италию и сразу же дебютировал в Серии А. К сожалению, это был не лучший чемпионат: «Асколи» вылетел в Серию Б, а Бирхофф забил всего два гола: победный «Фодже» (2:1) и «Интеру» (1:2) [прим. - у черно-синих два мяча провел Юрген Клинсманн]. Поначалу болельщики на «Дель Дука» отнеслись к немецкому нападающему не очень благосклонно. Президент Константино Роцци критиковал его тет-а-тет, но в то же время поддержал публично.

Доверие знаменитого покровителя клуба было очень важно для немца. Уже в следующем году центрфорвард продемонстрировал свои настоящие таланты, завоевав звание лучшего бомбардира Серии Б - 20 мячей. В следующем сезоне он подтвердил навыки бомбардира, заняв второе место в рейтинге голеадоров. Однако сезон 1994/95 закончился вылетом команды - Бирхофф забил девять мячей за черно-белых.

С 1991 по 1995 год он сыграл 117 раз и забил 48 голов, чего было достаточно, чтобы вскружить голову тренеру «Удинезе» Альберто Дзаккерони.

«Вспоминая период в Асколи... Моя первая мысль о нашем великом президенте Константино Роцци. Он был страстным и эмоциональным человеком. Необыкновенный. После его смерти, к сожалению, команда распалась. Это было неизбежно, учитывая его важность для клуба. Первый год был очень трудным. Это был мой первый «контакт» с итальянским футболом, полный трудностей. Из Серии А мы перешли во второстепенную лигу. Однако в следующем году я проявил свои качества и завоевал звание лучшего бомбардира Серии Б. Огромное удовлетворение. Нашел правильный подход, был уравновешен, спокоен и сыграл хорошо. В мой последний год команда была недостаточно сильна - нас фактически вышибли в Серию С. Было очень важно справиться с первоначальными трудностями на поле и за его пределами и положительно зарекомендовать себя в чемпионате Серии B. Мне нравится вспоминать годы, проведенные в «Асколи», потому что они, без сомнения, сыграли решающую роль в моей футбольной карьере,» - рассказывал в интервью picenooggi.it экс-футболист в 2016 году.

Когда «Асколи» покинул вторую лигу Италии - смерть легендарного президента в декабре 1994 года подкосила клуб - пришлось прощаться с немцем, ведь по правилам Серии С заявлять иностранцев запрещалось. Теперь Бирхофф мог испытать себя против лучших с «Удинезе».

БИРХОФФ НА «ФРИУЛИ». ЕГО ГЛАВНЫЙ СЕЗОН В ИТАЛЬЯНСКОЙ КАРЬЕРЕ

Он сразу же открыл свой счет, забив в день открытия сезона, - победа со счетом 1:0 над «Кальяри» на «Фриули». Бирхофф забивал за «Зебретте» («Маленькие зебры»), и те заняли достойное десятое место. 17 голов за сезон 1995/96 - отличный результат.

После знаменитой победы Германии на Евро-1996 над Чехией, когда он вышел на поле и дважды забил, его уверенность была заоблачной. Эта новая вера достигла апогея в сезоне 1997/98, когда он стал частью фольклора тиффозерии из Удине.

При росте 6 футов 3 дюйма (191 см) Бирхофф мог быть медленным и неуклюжим. Отнюдь нет - он «вырубил» множество защитных построений команд Серии А. Был чрезвычайно силен, загадочно хорош в воздухе - все выглядело до смешного легко. Посмотрите на гол в матче с «Аталантой» в 16-ом туре его самого результативного сезона.

Оливер мог читать игру так же быстро, как любой нападающий лиги того времени или позже. Это было прекрасно показано в третьей игре сезона того года, когда он забил второй гол в победной игре с превосходной командой «Милана» (2:1).

Он также не был лишен навыков «дальнобойщика», о чем свидетельствует его залп по воротам «Брешии» в девятом туре чемпионата. Это было в стиле Батистуты, но помним ли мы эти удары так же хорошо, как великого аргентинца? Эта смесь атрибутов даже не вписывается во множество инстинктивных добиваний из штрафной, которые использовал в том году.

Бирхоффа не почитают так сильно, как следовало бы. В том сезоне немец забивал голы в ворота «Милана», «Наполи», «Интера», «Пармы» и многих других. А еще четырежды в двух матчах огорчил «Рому». Он не был хитовым парнем - Оливер был бомбером.

На короткое время Оливер Бирхофф стал лучшим из лучших, он стянул на себя внимание самой надежной обороны в мире футбола и разбил её. Немец забил 143 гола в Серии А, что является одним из лучших показателей для иностранцев в лиге. Он также может претендовать и на звание лучшего форварда «воздушных дуэлей», из когда-либо игравших в Серии А. Незабываемый в Удине, он, безусловно, был одним из величайших игроков в истории клуба.

Дальнейшую историю вы , естественно, помните:

В создании статьи блога «Мой Милан» использована оригинальная идея Richard Hall (When Calcio Ruled the World: Oliver Bierhoff). Автор: Гусаров Евгений Юрьевич. 31 октября 2023 года.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !