8 мин.

Ян-Карло Шимич - новый коллега Томори и Малика Тиава в линии обороны «Милана»

Томори и Шимич после гола в ворота "Реала"

КОШМАР СТЕФАНО ПИОЛИ

Чрезвычайная ситуация сложившаяся в Миланелло вынуждает тренерский штаб миланского клуба обратить пристальный взгляд на Примаверу, тренируемую экс-защитником сборной Италии и Серии А.

Высокий травматизм команды Стефано Пиоли стал неприятной традицией, в Неаполе наставник лишился из-за проблем со здоровьем француза Пьера Калулу и аргентинского дебютанта Пеллегрино (ранее выбыл из строя ветеран Симон Кьяер, а про Кальдару говорить не стоит - главный фейл трансферного лета 2018-ого после топового Ивана Стринича).

В списке Мистера красно-черных остались: Флоренци, Томори, Малик Тиав, Давиде Калабрия и Эрнандес-младший. Вопрос с физическим состоянием воспитанника Примаверы Давиде Бартезаги пока остается открытым, но 17-летний талант все-таки футболист фланга обороны. В итоге: Пиоли имеет перед домашним матчем с «Удинезе» лишь двух центральных защитников.

Оценки участников матча в Неаполе от La Gazzetta dello Sport

Неудачи в последних турах Серии А и победный марш конкурентов из «Юве» и «Интера» отправили команду на третью позицию, увеличив отставание от подопечных Симоне Индзаги (-3) и Макса Аллегри (-1). Светлым пятном в игре линии защиты «Милана» во встречах против ПСЖ и неаполитанцев видится Калабрия, на фоне товарищей по амплуа. Травмы и игровые провалы обороны проявились не в один миг, но после разгрома в дерби проблемы всплыли на поверхность, хотя дальновидные болельщики, признанные специалисты и авторитетные эксперты заговорили о трудностях еще после полуфиналов Лиги чемпионов прошлого сезона против все того же «Интера».

Летом красно-черных покинули три защитника: у американца Деста, принадлежащего «Барселоне», закончилась аренда, Фоде Балло-Туре и Маттео Габбиа, наоборот, отправились за игровой практикой в аренду. Габбиа приспособился к Ла Лиге и принял участие в восьми играх «Вильярреала», сенегалец же в «Фулхэме» потерялся - один матч в Кубке лиги. В Миланелло осталось 8 защитников, плюс Бартезаги - затем к Дьяволу присоединились аргентинец Марко Пеллегрино и 18-летний испанец из «Реала» Хименес. Арендованный у мадридцев Алекс входит в официальную заявку клуба на матчи Серии А, но выступает у Абате за Примаверу - провел девять игр чемпионата и Юношеской лиги УЕФА [прим. - уже вызывался на игру с» Юве»].

После тринадцати официальных встреч нынешнего сезона остались пять футболистов, способных выступать на уровне Серии А (без учета Алекса Хименеса) - Стефано Пиоли в затруднительном положении.

СЕРБСКИЙ ПАРЕНЬ ИЗ НЮРТИНГЕНА, СТАВШИЙ КАПИТАНОМ «ШТУТГАРТА»

Лучшие команды мира ищут молодые таланты, которые показывают многообещающие задатки и имеют возможности для развития. Часто это делается с помощью программ развития молодежи, однако такие команды, как «Милан», также часто отправляют скаутов на известные молодежные турниры в поисках игроков, проявляющих неординарные способности.

Впервые Ян-Карло Шимич получил известность на международной арене благодаря выступлениям на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет за свою сборную Сербии весной 2022 года. Он был важным игроком и внес большой вклад в успех команды.

«Бронза» в Израиле и третье место вслед за Нидерландами, занявшими второе место, и чемпионами из Франции. Сербия проиграла Нидерландам по пенальти в полуфинале, но на протяжении всего турнира Шимич выступал хорошо и, безусловно, выделялся как один из лучших игроков той сборной (сыграл все пять матчей в старте, забил мяч в четвертьфинале датчанам).

Удачное выступление привлекло внимание к капитану юношеской команды «Штутгарта» представителей АПЛ и Серии А. Миланские представители сомневались - недавнее приглашение мега-талантливого Ленни Боргеса оставило горький привкус, звезда школы «Гамбурга» разочаровал и провалил вояж в Италию (про травматизм другого серба, Марко Лазетича, тоже помнили). Однако летом штаб «россонери» решился на подписание лидера сербов и баден-вюртембергского клуба. Решение Мальдини и Массары о приглашении серба оказалось верным - сейчас это факт.

Ян-Карло начал спортивный путь в составе SV Hegnach из Вайблингена, расположенного недалеко от родного для Шимича Нюртингена, затем был Stuttgarter Kickers (2016-2018). Следующие четыре сезона юный спортсмен провел в системе популярного «Штутгарта» - пиком развивающейся карьеры стал финал юношеского чемпионата Германии. К сожалению Шимича и товарищей, возглавляемая Маркусом Фидлером команда уступила титул в серии пенальти ребятам из Гельзенкирхена - забитый капитаном гол и реализованный послематчевый пенальти не помогли завоевать чемпионство юношеской бундеслиги. Кстати, пять друзей по «Штутгарту» в рядах сборной Германии приняли участие в Евро - 2022 U-17.

ПРИГЛАШЕНИЕ В ИТАЛИЮ

Переезд в Милан совпал с назначением на пост главного тренера «молодежки» Иньяцио Абате. Бывший защитник «россонери» разглядел потенциал серба и сделал из Ян-Карло лидера линии обороны Примаверы. Дебютный сезон Абате поднял Примаверу на небывалую высоту - парни дошли до «Финала четырех» в Юношеской лиге чемпионов. Шимич принял участие в восьми матчах евротурнира и смог отметиться забитым мячом в игре с «Челси» (1:1).

После победы над "Атлетико" в четвертьфинале ЮЛ УЕФА. 2:0, 14 марта.

В прошлом сезоне Шимич отыграл 36 встреч за команду Иньяцио Абате в трех соревнованиях и получил вызов в главную команду, отправлявшуюся в американское турне. Сербский центральный защитник участвовал в летних товарищеских матчах против «Реала», «Ювентуса», «Тренто» и «Новары», показав отличную игру.

Нынешний турнир Юношеской лиги УЕФА банда Абате снова начала здорово - Шимич сыграл во всех трех играх группового этапа, а еще не пропустил ни одной игры итальянского чемпионата, забив гол «Болонье».

Пара центральных защитников Примаверы - Нсиала и Шимич.

Вероятно, в очередном туре мы увидим Ян-Карло на скамейке запасных в матче Серии А, так как в главную команду серб уже переведён. А вот Иньяцио Абате придется обойтись без услуг рослого (186) и неуступчивого защитника в гостевой Кубковой встрече против «Сампдории» (четвертый раунд). Ту же генуэзскую команду Примавера обыграла в выходные в чемпионате, вырвав победу в компенсированное время - мяч провел датчанин Алекс Симмелхак, вернувшийся после травмы в строй. Интересно, что в прошлом году Симмелхак тоже участвовал в Евро. Впрочем, как и французский кипер Примаверы Ноа Равейер, швед Фредрик Ниссен и полузащитник Маттиа Маласпина.

Думаю, Стефано Пиоли не рискнет выставить Шимича с Томори в старте, а вот дебют возможен вполне.

Иньяцио Абате высокого мнения о своих игроках: «Должен сказать, что у этих ребят большое сердце, я забираю со стадиона эмоции домой: их энтузиазм, их амбиции, их ответственность за результат. Финальное празднование — самая красивая фотография дня. У ребят такой менталитет- для победы нужно сердце и душа каждого. Даже те, кому места в составе не достается, повышают свой уровень, ведь нам нужны все. Играем каждые три дня, изменения становятся принципиальными. Мы должны разделить эту энергию побед, и этот менталитет дает мне надежду на успех. Нужно постараться, как можно скорее восстановить силы, в среду нам предстоит очень трудный матч - мы постараемся провести еще один хороший поединок».

Традиционно голы пацаны Примаверы празднуют с Абате

Многих парней Мистер знает по совместной работе с командой категории U-16, с ней доходил до финала чемпионата Италии в 2021 году. Авторитет Абате высок, тренер сумел привить парням дух коллективизма и жажду побед, выигрышей добытых в аткующем, агрессивном стиле. Пожалуй, последним любимцем у молодежи «Милана» был Пиппо Индзаги, у которого заиграли Давиде Калабрия, Лука Видо и Андреа Петанья.

Только что Симмелхак забил генуэзцам и утонул в объятиях.

Серьезный прогресс 18-летнего серба сказался и на его вызове под флаги сборной Сербии (U-19), недавно Шимич в составе команды Радована Кривокапича сыграл против итальянцев, встретив на поле коллег из Примаверы. На счету центрального защитника 10 игр и один гол за Сербию меньше чем за год. Именно тренер Кривокапич сделал из экс-капитана «Штутгарта» настоящего лидера обороны на Евро в Израиле.

Ждем дебюта одаренного защитника? Пора искать замену ветерану Кьяеру пришла.

31 октября 2023 года. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !