10 мин.

«Мужик, который выиграл целый раунд у жестокой болезни». Медиафутбол прощается с Финито

Как же грустно.

В медиафутболе трагедия. В субботу умер Никита Куриленко, больше известный как Финито. Он почти год боролся с лейкозом, но в декабре случился рецидив болезни.

Кажется, что Никиту любили и уважали вообще все. Его смерть заставила отреагировать тех, кто редко пересекается в одном пространстве: фанатов «Амкала», комментаторов Sports.ru, Василия Уткина, 2Drots, «Крылья Советов». Ниже – главные реакции.

«Мой друг навсегда». «Амкал» прощается с Финито

Финито – легенда «Амкала». Он в клубе с самого начала и застал времена, когда играли фиферы и любители. 

Герман Эль Класико (президент): «Сегодня утром мне позвонила Инга (жена Фина) и сообщила, что Никиты больше нет. Я не смог сдержать слез. Мне очень больно, чтобы я смог как-то это осознать и сформулировать мысли. Я не хочу в это верить…»

Форзяр (игрок и легенда «Амкала»): «В 10 утра узнал, весь день не плакал. Думал, сейчас ролик запишу, только запустил запись и вот.

Столько всего хочется сказать. Мы, по-моему, девять лет знакомы были. Очень близко дружили. В первый раз увиделись в Москве, поехали вместе на выставку «Игромир». Он из Севастополя приехал, я – из Питера. Остановились в хостеле на Курской, по Москве гуляли, по выставке вместе ходили. Потом сходки в Москве устраивали, кто помнит – с подписчиками в футбик играли на Ломоносовской. Потом все больше и больше дружили.

Потом, когда «Амкал» появился, на каждом выезде вместе жили. Помню, они с Ингой предложили останавливаться у них, когда я приезжал в Москву, чтобы не тратиться на отель.

Помню, как Инга нам с утра делала вкусную овсяную кашу на молоке с ягодами и кофеек, и мы как папа, мама и сын завтракали, даже в шутку называли меня «сынааа».

Помню, как мы с Фиником ссорились, а потом мирились быстро, потому что обоим некомфортно долго злиться друг на друга. На каждом выезде жили вместе. И хорошее помню, помню и плохое. 

Никита настоящий был, терпеть не мог надевать маски и пытаться казаться тем, кем он не является. Всегда говорил что думает на самом деле, причем так грамотно излагал мысли каждый раз…Я ему в этом плане завидовал и завидую до сих пор! 

Мой друг навсегда».

Артем Нечаев (легенда «Амкала», сейчас – президент «Кавабанки»): «Помню, как он сказал, что его мечта – слетать в космос. Помню, как Никита светился от счастья, когда я его позвал тренировать любительский клуб в AFL. Помню, как недавно в подкасте у Феди Никита сказал, что больше всего скучает по мне из амкаловцев.

Я тоже очень скучаю, друг мой, и буду по тебе скучать всегда. У меня остались сотни воспоминаний о тебе. Надеюсь, что ты исполнил свою мечту и смотришь на нас откуда-то из космоса».

Евгений Спиряков (еще одна легенда «Амкала», сейчас – тренер вратарей): Сейчас я осознал, что Фин сделал себе памятник при жизни. Новость о нем сейчас есть абсолютно везде, даже в неспортивных изданиях. Это говорит о том, что Никита – легенда комьюнити, и этого он добился сам.

Все внутри меня борется против того, чтобы писать что-либо по теме. Будто бы надо просто замолчать и все. Но нет. Я искренне горжусь тем, что Финито оставил после себя след. Добрый и позитивный. И мне хочется кричать об этом».

Смерть Финито случилась в день пресс-конференции перед боем капитана «Амкала» Сибсканы и президента «БроукБойз» Райзена. Сибскана приехал, но первое слово посвятил Никите. Те, кто знают капитана «Амкала» по троллингу, вряд ли видели его таким – с дрожащим голосом и нервными руками.

«Мне нужно сказать важные слова. Извиняюсь, тяжеловато говорить. Мы представляем медиафутбольное комьюнити. И благодаря этому комьюнити мы оказались здесь, соприкасаемся с крутой индустрией. Но в нашем комьюнити сегодня произошла трагедия – один из олдов и создателей нас покинул. Его зовут Никита Финито. Он боролся с лейкозом последний год и сегодня ушел из жизни. Мне трудновато говорить, но мне важно было это сказать. Простите, если это не в тему, но это очень важно для меня».

Через два часа после новости о Финито в официальном телеграм-канале «Амкала» появился пост: «Четвертый номер навечно закреплен за Никитой». 

«Хотя я фанат 2Drots, сейчас словно частичка медиафутбола ушла из сердечка». Реакции в телеграм-канале «Амкала»

У болельщиков «Амкала» (и не только) траур.

«Финито – один из тех, на ком я вырос. Больно, будто умер знакомый». В комментариях на Sports.ru тоже грустят

Мы знаем, что вы не очень любите медиафутбол. Но Финито на Sports.ru вспоминают с теплотой – не как легенду «Амкала», а как олда комьюнити по FIFA.

Никита записывал ролики по FIFA с середины 2010-х, сделал на них первые сотни тысяч подписчиков и получил приглашение в «Амкал».

«Пусть в Медиалиге будет приз за волю к победе. Иногда не достигнутой». Шнякин, Уткин, «Крылья Советов» и 2Drots тоже прощаются с Финито

«Мы так и не познакомились, – написал Василий Уткин. – Меня восхищал твой оптимизм в борьбе с ужасным соперником – онкологией. Если (или когда) я узнаю, что мой срок отмерен, если я окажусь в твоей ситуации, я буду думать только об одном. Чтоб мне хватило сил прожить это так достойно, как ты. 

Земля пухом, парень. Очень горько.

И я обращаюсь к руководству МФЛ. Пусть в Медиалиге будет приз за волю к победе. Иногда не достигнутой. Пусть это будет маленький, скромный, но приз Финито».

Президент Медиалиги Николай Осипов пообещал увековечить имя Финито: «Сейчас нахожусь в шоке... Был знаком очень мало с Никитой, виделся раз пять-шесть на матчах «Амкала» в лиге. С улыбкой был всегда... Вот таким улыбчивым и запомнил. А другого и не знал.

Будет ли проведен какой-то матч в честь Финито? Сейчас об этом не думается, но точно увековечим имя Никиты!»

Креативный директор «Эгриси» Кир Воробьев вспомнил о человеческих качествах Никиты: 

«Я боялся, что на мой ультрамаленький канал Финито не придет: что там, тысяча подписчиков, просмотров почти нет.

В итоге сразу согласился, а когда пришел, сказал, что немного не понимает, почему я вообще его позвал: считал себя не очень актуальным гостем, есть интереснее, все такое. В итоге – почти час кайфовейшего диалога с приятным человеком. Я бы очень хотел, чтобы мне со всеми гостями было так легко, как с ним».

Дмитрий Шнякин вспомнил, каким Финито был на поле:

«После мрачной вести о смерти Никиты в голове возник один эпизод. Мы с ним не были друзьями или приятелями, но неоднократно были соперниками на поле – и по этому футбольному моменту я охарактеризовал для себя Финито. Нерв спортивной игры вообще многое может о человеке сказать.

Игра ФК «Матч ТВ» и «Амкала». Никита завалил меня в штрафной, получил вторую желтую и ворчливо уходил с поля. Традиционно злился, что я держу защитников руками. Была рубка, но все же не в рамках турнира, поэтому мы предложили Амкалу выпустить 11-го игрока…

И, как помню, распаленный Никитос тут же закричал: «Да не надо!» Не нужны, мол, подачки.

Настоящий спортсмен. Крепкий характер.

Блогер-фифер, который доказал, что может дотянуть до заявки клуба в профессиональном Кубке России. Мужик, который вместе с врачами выиграл целый раунд у жестокой болезни. Отважный боец. Для себя запомню его именно таким: молодым, стройным, кусающимся на поле, ворчащим из-за неудачного эпизода, не принимающим снисхождений. И оставившим не только классное контентное наследие. Финито напоминает нам: боритесь, осуществляйте мечты, но не забывайте проверяться и следить за здоровьем. Прощай, мужик!»

Прощальный пост появился и в телеграм-канале 2Drots – главного соперника «Амкала»: «Вечная память Никите. Ты навсегда останешься в наших сердцах и мы будем нести память о тебе. Соболезнуем родным и близким». Не исключено, что 2Drots и «Амкал» проведут благотворительный матч: друг Никиты Форзяр предложил сыграть медийными составами, а заработанные деньги передать в Фонд борьбы с лейкозом.

Неожиданно попрощались «Крылья Советов» – пост выложили в официальном телеграм-канале клуба: «История знакомства «Крыльев Советов» и Финито началась 17 апреля 2021 года, когда клуб сыграл против «Амкала» на «Солидарность Самара Арене».

В марте 2023 года «Крылья» провели благотворительный матч против сборной Медиалиги. Все средства от продажи билетов были направлены в поддержку Никиты, у которого диагностировали лейкоз. Футбольный клуб «Крылья Советов» выражает соболезнования родным и близким Никиты. Мы скорбим вместе с вами».

Если вы тоже хотите помочь семье Финито, здесь размещены реквизиты его жены Инги.

Умер Финито – легенда медиафутбола. В 31 год от рака крови

Фото: https://t.me/amkalfc; https://t.me/forz9rr; https://t.me/ne4ay