5 мин.

«Новости про него за год-два – анамнез для психиатра». Конфликт Лещука и Радимова из-за медиафутбола

Главный батл первой рабочей недели.

Медиабитва закрутилась между вратарем «Динамо» Игорем Лещуком и главным тренером медиафутбольного клуба «Чисто Питер» Владиславом Радимовым.

Откуда такое внимание к очередному высказыванию о медиафутбле? Разбираемся!

Лещук сравнил медиафутбол с «Домом-2». Радимов ответил, что вратарь сам известен скандалами

Игорь Лещук никогда не высказывался позитивно о медиафутболе – в 2022-м, после матча «Динамо» с «Амкалом», называл его пародией на футбол, и вот новый год – новый хит.

11 января журналист Севастиан Терлецкий опубликовал интервью вратаря: 

«Я за медиафутболом особо не слежу, но он потихоньку умирает. Пропал ажиотаж, который был в прошлом году. Про «Амкал» и 2Drots будут говорить больше, а остальные команды не настолько интересны.

Ради чего смотреть медиафутбол? Ради того, как они выбегают на поле? Какой-то хайп, еще что-то? Я люблю футбол за эмоции, за голы, мастерство, мысль на поле. А в медиафутболе больше скандалов – это неинтересно, это не про спорт. Был «Дом 2» – там тоже скандалы, как в медиафутболе. Его можно смотреть. Суперкрасивого футбола там нет».

Такой наброс точно не мог остаться без реакции. Ответил главный тренер «Чисто Питер» Владислав Радимов.

«Игорь Лещук, который к 28 годам провел 28 же матчей в РПЛ, внезапно решил рассказать про медиафутбол. Якобы много хайпа и скандалов там.

И это рассказывает человек, который торгует футболками с надписью «Вообще похер»? Это рассказывает человек, который совершенно подлейшим образом плевал в спину ушедшему тренеру и подлизывался к новому, который за неделю «поставил игру» команды? Это рассказывает тот, кто после матча с медиакомандой «Амкал» ради хайпа кидал торт в лицо Егору Криду? Но самое смешное, что про скандальность Медиалиги рассуждает тот, кто весной попадал в ленты новостей исключительно из-за скандалов в семье?

Честно, если собрать новости про Игоря Лещука за последние год-два, можно составить полноценный анамнез для психиатра!» – написал Радимов в телеграм-канале.

«К 30 годам у тебя не наберется даже 50 игр за «Динамо» в РПЛ!» Радимов предложил Лещуку пари

В тот же день в комментарии под постом Радимова пришел Лещук. Да-да, голкипер «Динамо» ответил с личного аккаунта. Тема разговора тоже сместилась – с медиафутбола на личность тренера.

«Владислав, а вы не устали столько внимания мне уделять? – поинтересовался вратарь. – Тренируйте ребят играть в футбол. У вас, вроде, неплохо получалось это как у игрока. А то все хотите на моей фамилии собрать хайп, хотя в вашем шкафу ситуации были похлеще моих. И семейные, и про критику тренера», – написал вратарь.

Конечно, последовал ответный пост от Радимова. Тренер отказался развивать тему с семьей Лещука, но развил мысль о Медиалиге и карьере голкипера.

«Странно говорить про какую-то (а зачастую совершенно притянутую) скандальность Медиалиги, – добавил Радимов. – Мысль простая: медиафутбол – такой же срез нашей жизни и общества. Все, что происходит в нашей жизни и в нашем футболе, происходит и в медиафутболе. Разница только в том, что тут все прозрачно, открыто и перед камерами.

Далее, одно дело – критика тренера, и я сам этим, будучи игроком, занимался. Но совершенно другая история – подхалимаж в сторону нового тренера, который «за неделю поставил игру». Ну уж футбол-то не надо обманывать и болельщиков.

Ну и уж про хайп, прости, но я этого хайпа испытал на себе тонны, еще когда такого слова не существовало! Ну и себе уж не льсти, на ком хайпиться, на тебе, что ли? Ради любопытства заглянул в статистику и увидел, что за «Динамо» провел за один сезон 25 матчей. Лещук за всю карьеру в этом клубе провел 28 в РПЛ. Официально заявляю, что открыт к пари, готов поспорить, что к 30 годам у Лещука не наберется даже 50 игр за «Динамо» в РПЛ! Если же подытоживать, хочу сказать одно: Игорь, ты если высказываешься публично, должен быть готов и к публичным ответам. Все просто».

Радимов эталонно набрасывает. Доставалось 2Drots, звезде «Чисто Питер» и… Лещуку

Фехтование на словах – классика Радимова. Он и раньше мог ярко высказаться, а в медиафутболе вышел на новый уровень. В 2023-м у Радимова было несколько ярких словесных перепалок.

Летом тренер изящно троллил звезду 2Drots Владислава Ослоновского: «У этого Слона дома на полке медаль за победу в Медиалиге, у меня – за золото чемпионата России и победу в Кубке УЕФА».

Через несколько недель иронизировал над матчем 2Drots в сухом доке в Белокаменке: «Некит и Слон хотели сыграть на топовой арене – получили матч в построенном за несколько дней стадионе в бетонном доке за Полярным Кругом. Как говорится, бойтесь ваших желаний!»

В ноябре Радимов атаковал звезду «Чисто Питер» Алексея Гасилина: «Любит рассказывать, как провел успешный сезон в дубле «Шальке», забывая, что ему тогда уже было 20 лет. Беллингем что творит в 20 лет, видели? Да ладно Беллингем, я в РПЛ начал играть в 16. А тут человек рассказывает, как он здорово играет в четвертом дивизионе Германии и иногда тренируется с основой!»

Через три недели после поста Радимова Гасилин покинул «Чисто Питер».

 

И даже Лещуку не в первый раз достается от Радимова. 

В мае 2023-го Владислав назвал развод вратаря одной из причин спада «Динамо». Еще через несколько дней обвинил в лицемерии из-за слов об и.о. главного тренера клуба. Тогда Игорь сказал, что футбол «Динамо» при тренере Славише Йокановиче был скучным и непонятным: «Сейчас нам за неделю все объяснили, все лучше начали понимать».

Затем Радимов предложил «Динамо» заменить Лещука на голкипера «Амкала» Федора Маслова: «Динамо», забирайте Федоса из «Амкала», он не хуже Лещука сейчас!»

Кто станет следующей жертвой Радимова?

Следи за медиафутболом в нашем телеграм-канале

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Артур Лебедев // Winline Медиалига // телеграм-канал Владислава Радимова // скриншот клипа 13Kai