3 мин.

Челси. Виллаш-Боаш в ожидании помощи...

Трансферная политика клуба.

Челси потратил около 174 миллион фунтов на 12 новых игроков, начиная с 2010 года, когда команда сделала дубль под руководством Карло Анчеллоти.

Из этих 12, только Хуан Мата (23.5 млн.)  показывает ту игру, которую от него ожидали, да Рамирес (20млн.) достаточно полезно и более-менее гармонично выглядит в составе. Редко забивающий Фернардо Торрес (50млн.) и Давид Луиз (17млн) зависли где-то между основным составом и скамейкой запасных.  Гари Кэйхилл (7млн.) дебютировал за команду не так, как этого от него ожидали. Остальные   либо в глубоком запасе, либо в аренде в других клубах. Еще более абсурдно ситуация выглядит, если вспомнить  Эшли Коула, остающегося на лавке,  и Босингву играющего вместо него на непрофильном для себя фланге.

В свете недавней покупки де Брюйне(10.4млн) и заявления Виллаша-Боаша, что это игрок ему не нужен, возникает вопрос имеет ли Боаш хоть какое-нибудь  право голоса  при трансфере игроков?

Если взглянуть со стороны на клуб, трансферная политика кажется несколько сумбурной. Да, покупаются отличные игроки, но они не готовы играть в составе в силу различных причин (в частности не вписываются в тактические схемы тренера)

Конфликтная ситуация в клубе.

Британские журналисты позволили себе разделить игроков по степени лояльности к главному тренеру.

Мейрелеш, Феррейра, Луиз, Рамирес, Босингва – португальские игроки, португальский тренер – все  очевидно поддержка земляков.

  Терри – игрок благодарен тренеру за поддержку перед неприятным судебным разбирательством, Мата  сейчас фактически основной игрок в клубе, и вроде ему жаловаться не на что, Иванович и  Кэйхил  - игроки  которые не были замечены в оппозиционных разговорах.

Дрогба – контракт которого действует до лета и тренер не предпринимает никаких попыток ему помочь. Так же в этой группе недовольных  Оби Микел, Лукаку, Чех, Ромеу и Малуда.

Лэмпард, Эссьен и Коул стали жертвами тренера после критики в его адрес. Старридж – вроде как несчастлив, из-за своей позиции в тактических схемах тренера, ну а Торрес– это пожалуй олицетворение несчастья в Челси.

Печален не сам конфликт, если он конечно имеет место быть, а патовая ситуация тренера, который не может его решить. Идти на компромисс он наверняка не хочет, а избавиться от смутьянов не может, за неимением на то полномочий.

 Выхода два – руководство увольняет португальца, либо дает ему полномочия по наведению порядка в команде.

Тактические схемы.

   После матча в Неаполе, на пресс-конференции, опять всплыл злополучный листок с тактическими зарисовками тренера Челси. Он был найден в отеле и судя по всему действительно написан рукой Боаша. Взглянув на него и стартовый состав Челси, возникает несколько вопросов. Настоящий ли это состав на игру или это фэйк, специально подкинутый журналистам? Повлияло ли его опубликование перед матчем на окончательный выбор состава тренером?

   Возможно не то и не другое. Боаш дипломатично ответил, что его команда пробует различные схемы и сочетания, ошибается, но оставляет эти ошибки позади и движется дальше. Одним словом – это листочек из блокнота, просто отработанный материал…

   Но стоит заметить, что это не первый случай, когда тактические работы португальца становятся доступными для прессы. В качестве примера приводится фото  футбольной диграммы с предсезонного азиатского турне синих.