4 мин.

Арсенал - время выбирать...

   Ван Перси

В этом сезоне Арсенал – это в первую очередь Ван Перси и Ван Перси – это Арсенал. 22 гола в сезоне – это лучшйи показатель не только в команде,  но и в лиге. Следующие лучшие бомбардиры в команде – Жервиньо и Артета с 4 забитыми голами. Разница колоссальная не правда ли?  

Еще немного статистики:   

45,8% - голов Арсенала в этом сезоне на счету Ван Перси(22 гола)

44,4% - забил в Ньюкасле Демба Ба (16)

35,7% - в Суонси и  Вулверхэмптоне забивают Грэхем и Флетчер (10)

35,1% - забил Айегбени в Блэкберне(13)

У лидеров:

27,8% - МЮ и Руни (17)

23,4% - МСити и Агуэро (16)

Как видим из команд борющихся за высокие места только у Ньюкасла схожие показатели.

 

Полузащита.  Артета и Ко...

   Главным действующим лицом на этом сегменте поля является – Артета, который пришел на смену Фабрегасу, но который играет совсем по-другому. В отборе ему помогает Сонг, который также прибавил и в созидании.

Но как раз с этим компонентом игры в команде не все здорово – игра с Миланом проявила  это в полной мере. Абсолютная импотенция в центре поля стала одним из кирпичиков в победе Милана.

Защита. Или кто следующий? 

  На данный момент – это самое проблемное место в команде. 35 мячей пропущено в сезоне, впрочем, исключая тройку лидеров, схожие показатели и у соседей по таблице, правда там немного другие проблемы.

   В защите у Арсенала успела сыграть, фактически вся обойма игроков имеющаяся в распоряжении тренера. Сезон команда начала фактически с одним с центральным защитником, отлично проявившим себя в прошлых сезонах, с Вермаленом. И с несколькими игроками претендующими на место второго защитника. В итоге же голландцу половину сезона пришлось отбегать на фланге в связи с травмами крайних защитников. В центре же у Арсенала в основном играли Мертезакер и Косьелни. Первый хоть и сыграл уже больше 20 игр все никак не может привыкнуть к английской премьер-лиге, второй же ужасно нестабилен, хоть и очень перспективен. Так же успели засветиться в защите Джуру, новичок Сантос, Сонг, Дженкинсон и даже Йенарис.

Такое количество заигранных игроков в защите не могло не повлиять на количество пропущенных мячей.

Возраст команды.

  Мы все привыкли, что Арсенал очень юная и молодая команда. Арсен Венгер и его дети – самая известная характеристика Арсенала.

Войцех Щесны – 21 год

Бакари Санья – 29 лет

Пер Мертезакер – 27  лет

Лоран Косьелни – 26 лет

Томас Вермален – 26 лет

Алекс Сонг – 24 года

Микел Артета – 29 лет

Томаш Росицки – 31 год

Андрей Аршавин – 30 лет

Тео Уолкотт – 22 года

Аарон Рамси – 21 год

Жервиньо – 24 года

Робин ван Перси – 28 лет

Средний возраст – 26 лет

Как видим на данный момент команда не так уж и молода!

Трансферы.

 Это одна из главных причин в которой видится корень зла. Арсенал покупает молодежь, растит ее и лелеет, а потом уже состоявшиеся игроки уходят, как Фламини или их продают как Насри, Глеба или т.д., обычно не очень дорого.

  В этом сезоне на покупку игроков  Арсенал потратил около 50 млн фунтов, при этом одни крупнейших затрат были на трех игроков подписанных после разгрома от МЮ  (Мертезакер, Артета, Сантос), плюс Окслейд Чамберлен и Жервиньо.

Заработали же канониры больше 70 млн., львиная доля из которых – это продажи Сеска и Насри.

Предыдущий сезон – продажа 8 млн (Эдуардо), покупка – 12 млн (Косьелни и Скиллачи).

Сезон 09-10 годов – продажа 41 млн(Туре и Адебайор), покупка – около 10 (Вермален)

Итого около 40 млн заработанных денег.

  Арсенал неплохо зарабатывает на своих игроках, из команд в первой четверке этот клуб единственный вообще в плюсе. А возможно и единственный в лиге.  Но если подходить с точки зрения экономики – непопадание в следующем сезоне в Лигу Чемпионов может принести гораздо больше убытков.

  Пришло время меняться и очень хочется надеяться, что руководство клуба и Арсен Венгер это понимают.