6 мин.

Шотландия. Обзор предыдущей недели

Кубок Шотландии

Во вторник и среду пока бушевали страсти на полях Европы, в Шотландии были сыграны матчи Кубка.

Абердин в гостях только на последней минуте матча смог забить победный гол в ворота Куинс оф Сауф, клуба первой лиги.  1-2

Сент-Миррен не забивает в чемпионате уже в четырех играх кряду, но в кубке если ты не забиваешь, ты не проходишь дальше. Потому Сент-Мирен сподобился на два гола и даже вдесятером довел дело до победы над   Росс Каунти – лидером первой лиги. 2-1

Хартсу достался соперник посложнее, Сент-Джонстон сосед по тунирной таблице. Потому и игра выдалась жаркой, с завернутым сюжетом и счастливой концовкой для столичных футболистов.  После в общем-то равной игры, на 84 минуте, как тогда казалось, победу своей команде приносит отличным ударом из-за штрафной Давидсон. Но на 90 минут судья ставит довольно спорный пенальти в пользу Хартса.  В добавленное время, после подачи углового, футболисты Хартса все-таки затолкали мяч в ворота соперника. Все это чем-то напоминало регби. 1-2 и Хартс продолжает борьбу.

В среду состоялся только один матч, аутсайдер первой лиги Эйр принимал одного из лидеров Фалкирк. Гости открыли счет уже на 6 минуте, но хозяева нашли в себе силы отыграться. Далее команды несколько раз походу матча требовали пенальти, в итоге лотерейный билетик вытянули хозяева – игроков Фалкирка наказали за игру рукой. 2-1 Эйр вышел победителем.

Премьер Лига. Суббота.

Я знаю тех болельщиков, которые еще несчастнее болельщиков Арсенала – это болельщики Рейнджерс из Глазго. Мало того, что футбольные дела клуба идут не шатко не валко, так беда еще пришла с той стороны, откуда не ждали. Оказалось клуб должен около 50 млн. фунтов государству и эта сумма не окончательная, чтобы избежать расформирования введено внешнее управление и с клуба сняты 10 очков в чемпионате. Неизвестно чем все это грозит в дальнейшем, но возможно гегемония двух крупнейших в Шотландии клубов будет нарушена. По крайней мере идущий на третьем месте Мазеруэлл, грозится посражаться за второе место.

Болельщики Рейнджерс перед матчем.

Пока же в гости к Рейнджерс наведался Килмарнок, борющийся за попадание в первую шестерку. Болельщики синих вывесили баннеры в поддержку команды, в которых обещали следовать за командой везде и всегда (и в радости, и в горе по-нашему).

Хозяева активно начали и могли забить после углового, мяч с ленточки вынес защитник, стоящий возле штанги. Но на 12 минуте гости сконструировали быструю атаку – вертикальный пас с середины поля к линии штрафной соперника, небольшая обработка мяча и пас партнеру, далее Шилз несильным ударом ставит вратаря в неудобное положение 0-1. У Рейнджерс был еще целый матч, чтобы отыграться, и они даже забили, но гол был отменен из-за оффсайда. В основном  угрозы от хозяев исходили после угловых, и Килмарнок даже был ближе ко второму голу, чем Рейнджерс к первому. В концовке первого тайма за неудачный подкат в ноги был удален босниец Саша Папац. Синим стало еще тяжелее… Во втором тайме Килмарнок неплохо контратаковал, имел все основания на пенальти (мяч попал в руку защитнику), Рейнджерс  опять забил, но с нарушением правил в чужой штрафной. В итоге поражение, и дыхание Мазеруэлла за своей спиной.

Впрочем для суботнего матча важнее был антураж вокруг матча, чем сам результат.

Мазеруэлл же в отличном матче обыграл многострадальный Хартс. На прошлой неделе ему полную кошелку отгрузил Селтик, теперь вот Мазеруэлл, который смотрелся даже поубедительнее кельтов и почти весь второй тайм играл вдесятером, после удаления капитана. Теперь отставание от Рейнджерс всего 6 очков и игра в запасе. 3-0

Еще две игры были сыграны вничью. Много забивавший перед этим Данди Юнайтед не смог сломить сопротивление  Сент-Мирена, заканчивающего уже третью игру подряд в чемпионате со счетом 0-0.

Борющийся за выживание Данфермлайн дома пытался далеко не отпустить от себя Инвернесс. 1-1

Воскресенье.

Селтик продолжил победную серию, которая теперь насчитывает 15 матчей. Последний раз Селтик сыграл вничью в конце октября дома с Хайбернианом, с тех пор команда только выигрывала. В воскресенье серия продолжилась крупной победой над тем самым Хайбернианом, который  звезд с неба прямо скажем не хватает.  На данный момент это один из двух крепких аутсайдеров в лиге.

В этом матче тренер кельтов поменял пару в нападении своей команды, вместо Самараса вышел Энтони Стоукс в помощь к другому нападающему Гари Хуперу.

И уже на 15 секунде матча они чуть не сотворили гол. Стоукс получил на левом фланге мяч от Хупера, немного продвинулся вперед и прострелил на партнера, Хупер замыкал передачу пяткой на ближней штанге. После рикошета, пойманный на противоходе вратарь ногой выбил мяч на угловой. Бедный Хайберниан еще 15 минут сопротивлялся и сдался, после углового отличился тот-самый Стоукс.   В ответ хозяева пытались сообразить что- нибудь возле чужих ворот и нарвались на контратаку, Хупер-Стоукс-Хупер  и вот уже зрители на трибунах беснуются, а голкипер идет вынимать мяч из сетки.

Во втором тайме футболисты из Глазго продолжили избиение столичной команды. Сначала защитник Чарли Малгрю превосходно исполнил штрафной – это его 4 гол в лиге.( В понедельник он был ещё и вознагражден  включением в список национальной сборной на товарищеский матч со Словенией.) Далее опять отличился Гари Хупер – с угла штрафной он пробил голкипера не сильным ударом с отскоком от газона. Последний же гол забил вышедший на замену японец Ки Сон Ен. 61% - владения мячом у Селтика, для Хиберниана игра против кельтов сродни игре против Барсы. 0-5

Абердин второй тур подряд играет неубедительную ничью, на этот раз дома и с Сент-Джонстоном. Хозяева смотрелись посимпатичнее, но на гол не наиграли. У гостей выделялся разве, что Сандаза испанец, непонятно каким ветром,  занесенный в Шотландию. Ну впрочем его активность не удивляет -  это главный бомбардир Сент-Джонстона. В итоге -  0-0