13 мин.

Топ 20 претендентов на Золотой мяч 2022 прямо сейчас (11.04.22)

Что изменилось за прошедшую неделю?

Материал составлен на основе рейтинга от сайта goal.com

Выбыли из рейтинга: Эдуар Менди, Душан Влахович, Себастьян Аллер, Криштиану Роналду.

20. (-1) Эрлинг Холанд

Клуб: Боруссия Дортмунд

Сборная: Норвегия

В сезоне: 31 гол, 8 передач

После почти трехмесячного отсутствия на поле из-за травмы, Холанд уже пять игр Бундеслиги проводит без забитых голов. Несмотря на свои бомбардирские заслуги в первой половине сезона, Эрлинг вряд ли сможет претендовать на Золотой Мяч, как из-за собственных травм, так и в целом из-за неудачных результатов "Боруссии".

19. (New) Педри

Клуб: Барселона

Сборная: Испания

В сезоне: 5 голов, 1 передача

Пока что Педри едва провёл 20 игр в этом сезоне во всех соревнованиях, но если он сохранит текущую форму и поможет "Барселоне" выиграть Лигу Европы, то не слишком большое количество игр не помешает Педри войти в шорт-лист претендентов на Золотой Мяч второй год подряд.

В текущее время, немногие полузащитники играют хотя бы приблизительно на уровне Педри, а голы "Севилье" и "Леванте" в крайних турах Ла Лиги подтверждают высокий класс испанского вундеркинда.

18. (New) Сон Хын Мин

Клуб: Тоттенхэм

Сборная: Южная Корея

В сезоне: 22 гола, 8 передач

Если у Мохаммеда Салаха продолжатся проблемы с завершением, то Сон вполне может догнать его в бомбардирской гонке АПЛ и забрать Золотую Бутсу себе.

После хет-трика "Астон Вилле" южнокореец отстает от Салаха всего лишь на три мяча, при этом играя в одной из самых динамично атакующих команд Европы.

17. (New) Харри Кейн

Клуб: Тоттенхэм

Сборная: Англия

В сезоне: 33 гола, 10 передач

Даже после не самого результативного начала сезона, Кейн снова имеет все шансы забить больше 40 голов за клуб и сборную в сезоне.

Плюсом к тому, что Кейн остаётся одним из самых опаснейших нападающих мира, в течение этого сезона у англичанина вышли на новый уровень навыки плеймейкера.

16. (-3) Томас Мюллер

Клуб: Бавария

Сборная: Германия

В сезоне: 16 голов, 25 передач, обладатель суперкубка Германии

Мюллер не смог как-либо помочь "Баварии" спасти выездной матч с "Вильярреалом", в котором мюнхенцы сенсационно проиграли со счетом 1:0. Даже если немецкая команда пройдет дальше, их игра на выезде в этой плей-офф Лиги Чемпионов совсем не впечатляет, что неминуемо приведёт к проблемам в дальнейшем.

15. (-) Кристофер Нкунку

Клуб: РБ Лейпциг

Сборная: Франция

В сезоне: 28 голов, 18 передач

Ещё одна неделя, и снова у Нкунку 1+1 в матче Бундеслиги. Француз проводит один из самых индивидуально впечатляющих сезонов в истории немецкого чемпионата, если вынести за рамки игроков "Баварии" и "Боруссии".

14. (-6) Рияд Марез

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Алжир

В сезоне: 27 голов, 9 передач

Как дорого обойдется для "Сити" промах Мареза на последних минутах матча с "Ливерпулем"?

Рияд не смог реализовать свой момент в добавленное время матча с мерсисайдцами и принести победу своему клубу, которая оказала бы решающее влияние в чемпионской гонке АПЛ.

13. (New) Жоао Канселу

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Португалия

В сезоне: 3 гола, 10 передач, 22 сухие игры

Очень немногие игроки в мире могут претендовать на звание лучшего игрока в мире сразу на двух позициях, однако у Кансело это получается - он одинаково хорош на позициях и правого и левого латераля.

Португалец провёл блестящий матч против "Ливерпуля", сделав великолепную голевую передачу на Жезуса и стоически защищаясь от атак Мохаммеда Салаха.

12. (-1) Диогу Жота

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Португалия

В сезоне: 23 гола, 6 передач, победитель кубка Английской футбольной лиги

Жота в эти выходные добавил ещё один гол к своему послужному счёту сезона, тем самым полностью оправдав своё появление в стартовом составе "Ливерпуля" в матче с "Манчестер Сити".

Пока Салах и Мане отсутствовали на Кубке Африки именно Жота взвалил на себя атакующее бремя команды, и помог мерсисайдцам удержаться в чемпионской гонке.

11. (-4) Бернарду Силва

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Португалия

В сезоне: 11 голов, 8 передач

Бернарду продолжает показывать отличную игру за "Сити", но с точки зрения голов и передач внимание на себя стягивают другие игроки команды, что вероятно вряд ли сделает португальца реальным претендентом на Золотой Мяч.

10. (-) Трент Александр-Арнольд

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Англия

В сезоне: 2 гола, 21 передача, 20 сухих игр, победитель кубка Английской футбольной лиги

Вопросы к оборонительной игре Трента до сих пор есть, но по атакующим качествам это лучший фланговый игрок мира прямо сейчас.

На неделе молодой англичанин сделал кучу обостряющих пасов в матче с "Бенфикой", а в матче с "Сити" стал автором голевой передачи на Диого Жоту.

9. (+7) Фил Фоден

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Англия

В сезоне: 11 голов, 13 ассистов

Если "Манчестер Сити" в этом сезоне наконец-то выиграет Лигу Чемпионов, то 20-минутный выход Фодена на поле в матче с "Атлетико" станет одним из важнейших во всей еврокубковой кампании англичан.

Фоден стал тем самым оружием, с помощью которого были взломаны оборонительные редуты команды Симеоне. Именно Фил стал автором голевого паса на Де Брюйне, к тому же создав несколько опасных моментов в конце матча.

8. (+1) Винисиус Джуниор

Клуб: Реал Мадрид

Сборная: Бразилия

В сезоне: 17 голов, 15 передач, победитель Суперкубка Испании

Главная фланговая атакующая угроза мадридского суперклуба - в матче с "Челси" Винисиус снова показал всему миру как сильно он прокачался за последний год.

Именно с его великолепной передачи Бензема открыл счёт в матче с лондонским клубом и, без сомнений, Винисиус станет одной из главных креативных действующих сил в ответном матче.

7. (+7) Кевин Де Брюйне

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Бельгия

В сезоне: 15 голов, 12 передач

Шесть голов в последних шести матчах - Де Брюйне снова показывает почему многими считается лучшим полузащитником в мире.

Бельгиец забил важнейшие голы в ворота "Атлетико" и "Ливерпуля" - если "Сити" оформит в этом сезоне требл, то главным фаворитом на получение Золотого Мяча скорее всего станет именно Кевин.

6. (-) Садьо Мане

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Сенегал

В сезоне: 22 гола, 4 передачи, победитель Кубка Африки и кубка Английской футбольной лиги

Мане не попадает в ярчайшие хайлайты матчей, но на этой неделе он снова дважды оказался в нужное время и в нужном месте, забив и "Бенфике" и "Манчестер Сити".

Насколько важным в чемпионской гонке окажется гол Мане в ворота "Сити" покажет лишь время.

5. (-) Лука Модрич

Клуб: Реал Мадрид

Сборная: Хорватия

В сезоне: 6 голов, 10 передач, победитель Суперкубка Испании

Модрич снова блеснул в важном лигочемпионском матче, сделав великолепную передачу на второй гол Бензема в матче с "Челси".

Насколько хорват важен для команды показал в выходные Карло Анчелотти - он оставил Модрича на скамейке в матче против "Хетафе", тем самым дав ему возможности набраться сил перед ответным матчем с "Челси".

4. (-) Килиан Мбаппе

Клуб: ПСЖ

Сборная: Франция

В сезоне: 40 голов, 27 передач, победитель Лиги Наций

До сих пор неизвестно, покинет ли Мбаппе "ПСЖ" летом или нет, но определенно он нацелился завершить сезон на мажорной ноте.

Вундеркинд до сих пор остаётся лидером европейского сезона по системе гол+пас, а в последних двух играх французского чемпионата Килиан выбил невероятные 5+4 и, несмотря на не самый высокий статус соперников, это действительно впечатляет.

3. (-) Мохаммед Салах

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Египет

В сезоне: 30 голов, 14 передач, победитель кубка Английской футбольной лиги

Салах не забивал с середины февраля, но голевой пас на Мане в матче с "Сити" показывает, что класс египтянина никуда не делся.

Пока что он опережает Мбаппе в рейтинге за счет трофеев, шансы на которые он ещё имеет - победив в АПЛ и ЛЧ Салах, вероятно, станет главным фаворитом на получение Золотого Мяча.

2. (-1) Роберт Левандовски

Клуб: Бавария

Сборная: Польша

В сезоне: 52 гола, 8 передач, обладатель суперкубка Германии

На этой неделе поляк перестал считаться фаворитом на звание лучшего игрока сезона - "Вильярреал" тщательно смог его закрыть в лигочемпионском матче, не позволив ничего сделать перед своими воротами. В ответном матче игра Левандовски станет решающим фактором противостояния.

В выходные Роберт забил дежурный победный мяч в ворота "Аугсбурга", позволив "Баварии" сохранить 9-очковый отрыв в чемпионской гонке.

1. (+1) Карим Бензема

Клуб: Реал Мадрид

Сборная: Франция

В сезоне: 40 голов, 13 передач, победитель Суперкубка Испании и Лиги Наций

Со времен Зинедина Зидана в 1998 году ни один француз не становился обладателем Золотого Мяча. В этом году всё вполне может измениться - Карим Бензема фаворит на получение награды.

На этой неделе француз снова устроил ярчайший индивидуальный перфоманс а матче Лиги Чемпионов - хет-трик в ворота "Челси". Вместе с его же хет-триком в ворота "ПСЖ" на предыдущей стадии плей-офф, это два самых ярких матча одного игрока в сезоне. Вместе с этим, Бензема с гигантским отрывом лидирует в гонке бомбардиров Ла Лиги, ведя свой клуб к трофею.