13 мин.

Топ 20 претендентов на Золотой мяч 2022 прямо сейчас (25.04.22)

Материал составлен на основе рейтинга от сайта goal.com.

Важно напомнить, что критерии для получения «Золотого мяча» с этого года изменились - теперь учитываются результаты игроков не за календарный год, а за сезон. Поэтому этот «Золотой мяч» вручат по итогам сезона-2021/22. Результаты ЧМ-2022, который пройдет в декабре 2022-го, будут учитываться при выборе лучшего игрока в 2023 году.

Выбыли из рейтинга: Криштиану Роналду, Сон Хын Мин

20. (-2) Эрлинг Холанд

Клуб: Боруссия Дортмунд

Сборная: Норвегия

В сезоне: 33 гола, 9 передач

Холанд не смог забить "Баварии" в минувшие выходные и таким образом помочь сохранить минимальную интригу в чемпионской гонке Бундеслиги. Таким образом, последний сезон норвежца в Дортмунде теперь официально без трофеев.

19. (-2) Харри Кейн

Клуб: Тоттенхэм

Сборная: Англия

В сезоне: 33 гола, 10 передач

Кейн провёл четыре игры ни разу не забив за "Тоттенхэм", и при этом соперники приспособились к новой манере англичанина опускаться в глубину и создавать оттуда моменты для своих партнёров.

Это сильно осложнило жизнь лондонцев в АПЛ - на финише им предстоит тяжелейшая битва за зону Лиги Чемпионов.

18. (New) Луис Диас

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Колумбия

В сезоне: 21 гол, 9 передач, победитель кубка Английской футбольной лиги

Тренеры и руководители клубов часто жалуются, что от зимних трансферов сложно ожидать многого, но Диас решительно опровергает эту тенденцию.

Колумбиец без потерь перенёс свою великолепную форму из "Порту" в "Ливерпуль" и теперь может сыграть ключевую роль в сезоне, который для команды Юргена Клоппа имеет шансы стать величайшим.

17. (-2) Жоао Канселу

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Португалия

В сезоне: 3 гола, 10 передач, 24 сухие игры

В матче этой недели против "Уотфорда" Канселу показал одну из худших игр сезона в своём исполнении, однако это конечно же не затмевает его великолепной игры во всём сезоне. В матче с "Реалом" португальского фулбэка будет очень не хватать - он пропускает игру из-за дисквалификации.

16. (-) Томас Мюллер

Клуб: Бавария

Сборная: Германия

В сезоне: 16 голов, 27 передач, обладатель суперкубка Германии, чемпион Германии

В эту субботу Мюллер выиграл Бундеслигу уже в одиннадцатый раз, добавив в свой актив очередную голевую передачу на Роберта Левандовски. Мало кто сомневается, что Томас сделает это ещё не единожды, если переговоры с "Баварией" по новому контракту пройдут хорошо.

15. (New) Тьяго Алькантара

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Испания

В сезоне: 2 гола, 3 передачи, победитель кубка Английской футбольной лиги

Тьяго тихо и незаметно показывал свой класс на протяжении всего сезона, на что никто не обращал внимания за пределами "Энфилда", пока в минувшие выходные не блеснул на полную в матче против "Манчестер Юнайтед".

Если испанец сможет сохранить такую форму и показывать такую игру на финише сезона, то шансы на включение его кандидатуры в шорт-лист претендентов на получение "Золотого мяча" будут очень высоки.

14. (-) Рияд Марез

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Алжир

В сезоне: 28 голов, 11 передач

После сухого первого тайма против «Брайтона» в среду, «Манчестер Сити» нуждался в голе, чтобы успокоить нервы своих болельщиков и остаться фаворитом в гонке за титул в Премьер-лиге.

В этот момент на авансцену вышел Марез, и топ-бомбардир "горожан" снова показал, что в плане стабильной игры на него можно положиться.

13. (-) Кристофер Нкунку

Клуб: РБ Лейпциг

Сборная: Франция

В сезоне: 30 голов, 20 передач

Для уровня игры Нкунку в этом сезоне это была относительно спокойная неделя, однако и в неё уложился выход "Лейпцига" в финал кубка Германии.

Теперь всё внимание на полуфинал Лиги Европы против "Рэйнджерс" - если всё пройдёт удачно, у Кристофера есть шанс закрепить блестящий личный сезон ещё и парочкой трофеев.

12. (-) Бернарду Силва

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Португалия

В сезоне: 12 голов, 8 передач

После гола «Брайтону» в середине недели, важность Бернарду для «Манчестер Сити» была подчеркнута в субботу - ему дали отдохнуть в матче против «Уотфорда» перед важнейшим полуфинальным матчем Лиги чемпионов на этой неделе против мадридского «Реала».

11. (-) Диогу Жота

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Португалия

В сезоне: 23 гола, 8 передач, победитель кубка Английской футбольной лиги

Хоть Жота и не появился в стартовом составе против "Манчестер Юнайтед", даже выйдя в конце матча на 20 минут он смог записать на свой счет голевую передачу на Салаха, ещё раз продемонстрировав какую важную роль он играет а атакующем звене "Ливерпуля".

10. (-) Трент Александр-Арнольд

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Англия

В сезоне: 2 гола, 21 передача, 22 сухих игры, победитель кубка Английской футбольной лиги

Это была одна из самых спокойных недель для Трента в последнее время, но он все же помог «Ливерпулю» всухую обыграть исторически самых принципиальных соперников для своего клуба - «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон».

9. (-) Фил Фоден

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Англия

В сезоне: 12 голов, 13 ассистов

Фоден забил свой очередной гол в матче в матче против «Брайтона», после чего ему дали выходной в матче с «Уотфордом», а это значит, что его ждут свежим, и скорее всего он выйдет в старте, когда «Реал Мадрид» приедет на «Этихад» во вторник.

8. (-) Винисиус Джуниор

Клуб: Реал Мадрид

Сборная: Бразилия

В сезоне: 17 голов, 17 передач, победитель Суперкубка Испании

На неделе "Реал" обыграл в гостях "Осасуну" - на счету бразильца голевая на Васкеса на последней минуте матча.

В ближайшие дни Винисиус уже должен вместе со своим клубом отпраздновать победу в Ла Лиге, и теперь в первую очередь внимание мадридцев сосредоточено на противостоянии с «Манчестер Сити» в полуфинале Лиги чемпионов.

7. (-2) Лука Модрич

Клуб: Реал Мадрид

Сборная: Хорватия

В сезоне: 6 голов, 11 передач, победитель Суперкубка Испании

Модрич даже не был включён в заявку "Реала" на матч против "Осасуны" - видимо Карло Анчелотти учитывает возраст хорвата и даёт ему полноценную передышку перед матчем Лиги Чемпионов против "Манчестер Сити".

6. (+1) Кевин Де Брюйне

Клуб: Манчестер Сити

Сборная: Бельгия

В сезоне: 15 голов, 15 передач

Последние пару месяцев Де Брюйне находится в потрясающей форме, лишний раз подтверждая свой статус лучшего полузащитника мира.

Особенно хорош бельгиец был в матче против "Брайтона" - его две результативные передачи позволили вскрыть крепкие оборонительные редуты соперника.

5. (+1) Садьо Мане

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Сенегал

В сезоне: 25 голов, 5 передач, победитель Кубка Африки и кубка Английской футбольной лиги

В начале сезона многие уже начали списывать Мане со счетов, но во второй половине сезона сенегалец сильно прибавил и показывает отличную игру и в клубе и в сборной.

С приходом в клуб Луиса Диаса, Садьо всё чаще исполняет роль центрального нападающего, с чем он отлично справляется - в последних 12 играх на его счету 9 голов.

4. (-) Килиан Мбаппе

Клуб: ПСЖ

Сборная: Франция

В сезоне: 42 гола, 27 передач, победитель Лиги Наций, чемпион Франции

В субботу Мбаппе отпраздновал своё очередное чемпионство в составе "ПСЖ". Этому сопутствовал свист болельщиков, однако он может быть обращен ко всем в клубе, кроме самого Килиана - большинство болельщиков хотят чтобы он остался в клубе и никуда не уходил.

После блистательных игр в последнее время, в чемпионских матчах француз немного отошел на второй план, в матче с "Лансом" как будто бы специально для газетных заголовков уступив авансцену Лионелю Месси.

3. (-1) Роберт Левандовски

Клуб: Бавария

Сборная: Польша

В сезоне: 54 гола, 10 передач, обладатель суперкубка Германии, чемпион Германии

Левандовски снова забил своему бывшему клубу дортмундской "Боруссии" в субботнем «Классикере». В этом матче "Бавария" официально завоевала свой 10-й титул подряд в Бундеслиге.

Несмотря на это, похоже, что ранний для уровня мюнхенского суперклуба вылет из Лиги чемпионов, будет стоить поляку шанса наконец-то выиграть свой первый Золотой мяч.

2. (+1) Мохаммед Салах

Клуб: Ливерпуль

Сборная: Египет

В сезоне: 32 гола, 17 передач, победитель кубка Английской футбольной лиги

На этой неделе Салах в двух матчах "Ливерпуля" в АПЛ против принципиальных соперников смог записать на свой счёт 2 гола и 2 голевых передачи.

Благодаря этому, Мо поднялся ещё выше в рейтинге, и если сможет сохранить свою форму на финише сезона, вполне возможно именно он станет обладателем Золотого Мяча.

1. (-) Карим Бензема

Клуб: Реал Мадрид

Сборная: Франция

В сезоне: 42 гола, 13 передач, победитель Суперкубка Испании и Лиги Наций

Бензема провёл редкую для себя в этом сезоне неделю без голов - в матче против "Осасуны" француз не реализовал два пенальти.

Однако, Карим по-прежнему остаётся фаворитом в гонке за Золотой Мяч - многое решит противостояние с "Манчестер Сити" в полуфинале Лиги Чемпионов.