1 мин.

Тухель выстраивает Челси как единый разум

Вчера в матче против Ливерпуля, Челси показал немного другой стиль игры в отличии от предыдущих матчей, но всё же не отказался от общей концепции

Полный разбор этого матча уже сделал Лукомский. Эту статью можно считать как дополнение к его разбору, советую ознакомиться с его работой прежде чем читать дальше, чтобы лучше понимать о чем идёт речь. Этот текст о похвале Тухелю и игрокам "синих"

3-5-2, которые при обороне переходят в 4-4-2, а далее в 5-4-1 идеально легли под тактику Ливерпуля, но больше они заслуживают похвалы из-за достойного уровня взаимпонимая игроков которое привил Тухель за такое короткое время. В зависимости от ситуации, на каком фланге мяч, Чилуэл либо Джеймс садились в оборону 4 защитником и сдвигали оборону Челси. Если Мане или чаще Салах цеплялись за мяч, Маунт который иногда выдвигался в прессинг и всё таки играл немного впереди Канте и Жоржиньо, опускался назад создавая все также 4 полузащитника, тем самым не руша план Челси который работал. Ведь даже если нападающий принимал мяч, скатить назад было трудно, там 4 игрока в центре поля которые все грамотно перекрывают, а впереди перед собой видел только двух летящих на него защитников. Шёл, отбор, и быстрая передача на Вернера.

И именно эти движения и стоит отметить. Игроки Челси блистательно понимают друг друга.

Если Чилиуэл/Джеймс садились 4 защитником, Маунт чувствовал этот момент и становился четвёртым в линию полузащиты. Если же фулбеки Ливерпуля заходили слишком далеко, и становится защитниками приходилось обоим фланговым игрокам, этот момент прекрасно чувствовал Зиеш и опускался 4 в линию полузащиты уже он, а Вернер ждал перехвата и был готов делать рывки за спины защитников.

За такое взаимопонимание привитое в такие короткие сроки Тухелю остаётся только похлопать. Ждём следующего сезона и настоящего  "Челси Тухеля" после полноценной летней подготовки