3 мин.

Разбираем Де Йонга как центрального защитника. Зачем и почему?

Де Йонг-центральный защитник. Боль или радость?

Давайте разберемся по поводу Френки. Что это за задумка от Кумана, и о чем она говорит?

Вчера в матче против ПСЖ, Барсе рисовали схему 4-3-3 с тройкой полузащиты в лице Де Йонга, Бускетса и Педри. На деле же, Де Йонг опустился и стал играть центральным защитником, а Лангле(!) поднялся в полузащиту став играть под Педри.

Чем обусловлено такое тренерское решение? Проблемы Барселоны в защите? Может Куман хочет сделать из него второго себя? Сейчас разберемся

В начале матча мы с другом обсуждали позицию Френки как ЦЗ, и он мне прислал интересную выжимку из статьи о Кумане:

"Сказать по чести, Рональд Куман для игрока обороны, быть может, и не обладал каким-то цепким отбором, идеальным выбором позиции или безупречной игрой на втором этаже. Но он – а это своевременно подметил именно великий Кройф – имел в своём арсенале прекрасный длинный пас через всё поле, способный вывести на ударную позицию партнёра. А если уж говорить об ударах, так это вообще отдельная история. Недаром обладавший едва ли не мощнейшей в мире «пушкой» Куман в итоге стал самым результативным защитником в истории мирового футбола, наколотив 193 мяча в 533 матчах чемпионатов Голландии и Испании".

Нам обоим пришла мысль что может вот оно. Куман хочет сделать из Де Йонга второго себя, но были сомнения (например Френки больше любит играть в короткий пас, хоть и обладает хорошем длинным), которые после матча полностью оправдались. 0 кроссов. 1 длинная передача. Голландец играл в свой привычный футбол с короткими пасами, набрав их-104 (больше только Бускетс-110 и Альба-118), но они не обостряли игру. Он просто передавал мяч ближнему из открытых игроков.

Тогда может Куман не поверил в связку Лангле-Мингеса, убрал первого из линии ЦЗ и поставил под Деста, чтобы создать перегруз на фланге Альбы, а Френки опустил центральныи защитником? Эта теория гораздо вероятнее.

При просмотре матча стало точно понятно что при обороне ведущим защитником выступал именно Де Йонг. Он подсказывал и руководил защитниками. Этот парень чаще всех крутил головой, анализировал ситуацию и давал нужный подсказ. Также он лидер по числу перехватов (4). Остальным не удалось совершить больше одного. Лангле бы такой груз не потянул. Именно Френки отвечал за начало позиционной атаки Барсы и доставки мяча от игроков обороны к полузащитникам. Теперь становятся понятны решения Кумана. Де Йонг был лучшим вариантом чтобы закрыть позицию ведущего защитника.

Это наталкивает на мысль что сейчас в Барселоне очень серьезные проблемы с центральными игроками в обороне. Отсутствие Пике и Араухо слишком сильно выбивает команду из колеи, т.к. к запасным нет доверия. Однако в такие тяжелые времена на сцену выходит Де Йонг и служит Куману некой "палочкой-выручалкой" в трудных ситуациях. Остается только похлопать Френки за то что он идет на самопожертвование ради общего успеха Барсы, тем более в таком матче.