5 мин.

«Реал» - ЦСКА. МоуReaLная дилемма.

В преддверии ответного матча Лиги Чемпионов против московского ЦСКА задача главного тренера мадридского "Реала", казалось бы, довольно проста: травмированные игроки позволяют без оглядки на них и без особых сложностей соорудить оптимальный боевой стартовый состав. Если бы не одно "но". И "но" это располагается на острие атаки "сливочных".

После первого матча одной восьмой финала Лиги Чемпионов и неожиданной ничьи в нём у Жозе Моуринью было предостаточно времени, чтобы подумать. Вопрос о проходе в четвертьфинал не поднимался ни на одном уровне в сложной иерархии Королевского клуба: всем и так ясно, что мадридцы должны проходить дальше. Поскольку после упущенного Кубка Короля и уже практически выигранного чемпионата Испании ничего не должно отвлечь футболистов в белых футболках от Десятого, долгожданного, столь желанного Кубка Чемпионов. И пусть португальский наставник "Реала" говорит, что не позволит своим игрокам выходить на матч примеры, думая о ЛЧ, а сами спортсмены уверяют, что если следующая игра - в Ла Лиге, значит, она важнее еврокубковой. Все прекрасно всё понимают и без словесного подтверждения со стороны клуба.

Говоря о перспективах "сливочных" на европейской арене, стоит отметить, что после феерического (лучшего в истории) прохождения группового этапа и результатов жеребьёвки, четвертьфинал Лиги Чемпионов, при всём уважении к ЦСКА, казался практически взятым. Честно говоря, даже после первого матча и сакраментального 1:1, шансы москвичей на победу или хотя бы 1:1 (лучше, конечно, 2:2 или там 3:3) выглядят минимальными. Да, Акинфеев и Хонда присоединились к армейцам в Испании. Да, душевный подъём и огромная мотивация после удачной первой игры могут сотворить чудеса. Да, ЦСКА уже доказали, что умеют играть в футбол и выглядеть достойно в матчах с соперниками, заведомо сильнее их. Но речь идёт не просто о сильном сопернике. Жребий свёл армейцев с одной из двух сильнейших команд в мире, побившей только в этом году бессчётное количество рекордов и забивающей в этом сезоне в каждой домашней игре не меньше трёх мячей. Команда, которая в своём чемпионате одержала 10 выездных побед подряд, главный бомбардир которой забивает уже в шести матчах подряд, и которая будет сверхмотивированной только лишь потому, что твёрдо вознамерилась отпраздновать на Сибелес свой Десятый Кубок Европейских Чемпионов.Нет, я вовсе не хочу сказать, что нас ожидает 7:1 и пять голов Криштиану Роналду, ЦСКА объективно сейчас сильнее "Байера", и, кроме того, немцы приехали на "Камп Ноу" заранее сдавшись и проиграв оттого ещё до стартового свистка. Армейцы, чей настрой и боевой дух наверняка будут на высоте, могут проиграть только из-за банальной разницы в классе, если "Реал" задействует все свои физические и моральные резервы, включит максимальную скорость и будет играть со стопроцентной отдачей. "Зенит", который выбыл из борьбы за главный европейский трофей, сделал это более  чем достойно. Уверен, что московская команда, если ей суждено то же, будет выглядеть не хуже. Да, собственно, уже и выглядит.

Возвращаясь к Королевскому клубу, а, точнее, к его стартовому составу на матч с ЦСКА, надо отметить нетипичную в последнее время возможность практически точно угадать, каких игроков выпустит Моуринью с первых минут. Позиции вратаря и двух центральных защитников перед ним незыблемы, а на флангах компанию Касильясу, Пепе и Рамосу наверняка составят Марсело - чересчур много ошибающийся в последних матчах, но выходящий в основе просто потому, что Коэнтрао травмирован, а также Арбелоа, который также выглядит не на все сто, так что не исключена его замена на выздоровевшего Диарра минуте на 70-й матча. В центре всё снова останется без изменений: Алонсо на пару с Хедира будут исполнять роль опорников (Гранеро может выйти на последние 10 минут), при этом немец частенько будет подключаться к атакам. А в линии нападения местами постоянно будут меняться Роналду (безальтернативный), Озил (или его, или Кака на последние двадцать минут сменит Кальехон, давненько, кстати, не забивавший) и сам Кака (который обосновался здесь из-за травм Ди Марии). Ну, и подбираемся к самому главному: острие атаки.

Журналисты "AS" уверены, что восстановившийся от травмы Карим Бензема, получивший свои пять минут в матче против "Бетиса", выйдет в основе. В пользу этого утверждения говорит статистика француза (четырежды отличившегося в матчах Лиги Чемпионов в этом сезоне), а также предпочтения самого Моуриньо, который после установившегося между ними взаимопонимания и явного прогресса игрока явно делает ставку именно на него. Однако, Игуаин, который сделался основным форвардом Королевского клуба в отсутствие своего прямого конкурента, в двух последних матчах "Реала" показал фантастическую игру, забив три красавца-гола (особенно хочется отметить последний, в ворота "Бетиса") и отдав две голевые передачи. Таким образом, Жозе явно поставлен перед дилеммой: с одной стороны восстановившийся Бензема, который по всему должен попадать в стартовый состав, с другой - закусивший удила Пипита, чью великолепную серию прерывать было бы просто грешно. Потому не исключен и вариант игры с двумя форвардами, уже виденный нами в нынешнем сезоне, при котором Кака, превосходно сыгравший в матче с "Эспаньолом", места в стартовом составе лишится. Однако, зная осторожность и практичность Жозе, в такую расстановку игроков всё же верится слабо. Так что Особенному придётся таки выбирать между аргентинцем и французом, каждый из которых является прекрасным центрфорвардом, способным решить любые поставленные перед ним задачи.

Лично я бы отдал предпочтение Игуаину, которому следовало бы закрепить потерянное было и вернувшееся вновь чувство уверенности в себе, а также сохранить прекрасную форму, продемонстрированную им в последних играх. А темпы восстановления Бензема, который, кстати, уже не первый раз за время пребывания в "Реале" получает подобную травму, форсировать, наверное, не стоит.

Но Жозе, как говорится, большой. Ему видней.