4 мин.

Праздник со слезами на глазах или курочка по зёрнышку клюёт

Спустя три года сине-гранатовой гегемонии главный испанский трофей вновь оказался в руках у "сливочных". И пусть в противостоянии двух грандов ещё далеко до точки, а запятая, поставленная в 35-м туре не внесла полной ясности в их будущие взаимоотношения, Кубок Короля может спокойно отправляться в Барселону: примера осталась за Королевским клубом, Моуриньо довёл счёт своих чемпионств до семи, а Роналду ещё 180 минут будет отчаянно пытаться обогнать-таки прямого конкурента в споре лучших бомбардиров Ла Лиги. 

"Реал" становится обладателем второго трофея под руководством португальского тренера, и, таким образом, КПД Жозе вычислить очень просто: схема "1 сезон = 1 кубок". После матча с "Атлетиком" Моуриньо сделал парочку реверансов, сообщив, что именно этот чемпионат стал самым сложным за его карьеру (прозрачно намекнув, благодаря кому), а также развеял все возможные слухи о своём уходе (встречаемся, мол, с  Пардесой, планировать будущий год). Всем болельщикам мадридцев, безусловно, вздохнулось свободней, ведь если кто-то и может увести какой-нибудь кубок из под носа современной "Барсы", то это определённо "Реал", ведомый Моуриньо (или "Челси" после отставки главного тренера и провала собственного чемпионата, но это исключение). Португалец неоднократно говорил, что второй сезон в командах, которыми он руководил, всегда получается лучше первого. Что ж, выигранный чемпионат с кубком страны сравнивать определённо глупо, так что номинально тренер оказался прав.

Однако, у многих (и у меня в том числе), к концу сезона сложилось ощущение "недосказанности", "недоигранности" и, чего уж там, просто обиды. Лига Чемпионов, друзья, речь по-прежнему идёт о ней. И пусть "сливочные" как следует выкладывались в матчах Ла Лиги, дрались как львы в ответном матче четвертьфинала Копа дель Рей, побили на своём победном пути множество рекордов, но... По всей логике, по распределению сил, глубине запаса, профессионализму игроков "Реал" должен был выходить в финал главного европейского турнира. Да, полуфинал в прошлом сезоне стал действительно достижением, ибо это была молодая, только сыгравшаяся и сложившаяся команда, выступления которой в еврокубках в последние годы вызывали откровенную жалость. Но то, что казалось достижением в прошлом сезоне, определённо не является таковым в сезоне нынешнем. Нет, я не хочу сказать, что это провал. Но, уж точно, не успех. 

О том, что произошло и чья, по моему мнению, это была вина, я уже рассуждал. А теперь приходится констатировать: все мы знаем цели "Реала" на следующий сезон. Их не так уж много, а основная и всепоглощающая цель всегда одна. И в следующем сезоне это будет Десятый кубок. Тот, который не достался Королевскому клубу сейчас, хотя, чёрт возьми, команда его заслуживала не меньше остальных трёх полуфиналистов. Уже известны притязания Моуриньо на трансферном рынке и его желание вновь привлекать в "Реал" молодёжь - если таких как Варан, я только за!), уже более или менее понятно, кто покинет "сливочных", а чья позиция будет укреплена, и ясна примерная стратегия на следующий сезон. Вершиной которого должен стать искомый и вожделённый Кубок.

А ещё с определённой долей вероятности можно предполагать, что португальский специалист навряд ли отработает свой четырёхлетний контракт до конца. Поскольку если цель в виде Кубка Чемпионов будет достигнута, одна из команд туманного Альбиона приобретёт себе за баснословную сумму лучшего в мире тренера, переписавшего все рекорды и выигравшего всё на клубном уровне. Если же и в этом году в еврокубках "Реал" ожидает неудача, на четвёртую попытку самолюбивого Жозе хватит навряд ли. Тем более, дуэль, которая добавляла немало остроты в тренерские будни, завершена, по крайней мере, в Испании. В Европе Гвардиола и Моуриньо может и пересекутся, но это будет уже не то...

Потугалец как никто умеет выстраивать команды, и он даказал это уже трижды. А с той базой, которую он получил после перехода в стан "сливочных", со всеми полномочиями, которыми его щедро наделил Перес, с экономическими возможностями мадридского клуба и с беспрекословным авторитетом, которым пользуется Мистер у игроков "Реала", главному тренеру создаются практически идеальные условия для работы. И третий сезон должен стать тем самым экзаменом на профпригодность, кульминацией карьеры Жозе в Мадриде и попросту временем, когда придёт пора пожинать с таким трудом взращённые плоды. Время пришло. Тренировки и пристрелки закончились. 

Потому стоит ожидать фееричного, искромётного, мощного сезона, на протяжении которого мадридская команда должна доказать всем, и прежде всего, себе, что на смену сине-гранатовой эпохе пришла эпоха сливочная. Дай бог, чтоб надолго.

Да здравствует футбол, господа!