5 мин.

Когда виноват Моуринью

Рискуя навлечь на себя гнев всех болельщиков "сливочных", всё же рискну предположить, что непопадание "Реала" в финал Лиги Чемпионов напрямую зависит от решений главного тренера Королевского клуба. Речь идёт о напарниках Криштиану Роналду, служащих связующим звеном между полузащитой и нападением, а также о непопадании в основной (да в любой!) состав Кака. 

Снова хочу оговориться: я вовсе не пытаюсь очернить нашего тренера (фанатом которого являюсь), кого-либо из игроков "Реала", сам клуб. Я просто пытаюсь разобраться: почему? Почему "Реал" с составом, которые многие называют самым сильным за всю (!) историю клуба "пролетел" мимо финала Лиги Чемпионов? Почему команда не может играть, не пропуская? И зачем "сливочным" 65 миллионов евро, сидящие на скамейке?

Как мне кажется, Жозе допустил ряд ошибок, принимая решение касательно стартового состава мадридского клуба перед тремя очень тяжелыми матчами, пришедшимися на одну неделю. То, что команда устанет, было понятно ещё до начала игр. То, что придётся прибегнуть хоть к какой-то ротации также не вызывало сомнений. Но после игры в Мюнхене, когда "Реал" попросту не играл минут 65, у Моуринью должны были возникнуть вопросы не только по командной игре, но и к конкретным игрокам, которые провели далеко не лучшую свою игру. Если Роббена худо-бедно прикрыл Коэнтрао, то, простите, кто должен был прикрывать Рибери? И где был этот кто-то? Фланги "Баварии" будто показывали флангам "Реала", как надо бы играть. Криштиану Роналду пытался. Озил с Ди Марией нет. 

Игра с "Барселоной" через несколько дней заставила, казалось бы, забыть о досадном проигрыше в Мюнхене. Победа над главным врагом в его стане, наличие гола на выезде подталкивали всех мадридистов к эйфории: да на "Бернабеу"! Да мы! Уделаем ту "Баварию"! Не уделали. 

И не то, что бы "Бавария" была непобедима. И состав у немцев, казалось бы, менее звёздный. Однако, есть парочка "но". Первое - поставленная командная игра. Второе - умение грамотно сдерживать прессинг. И третье - в их составе не было откровенно проваливших матч игроков. И вот здесь стоит вернуться к политике Жозе по поводу состава. Всем и каждому, видевшему игру Ди Марии до Нового года, казалось, что аргентинец делает заявку на лучший сезон в своей карьере: 13 голевых передач в 14 играх Ла Лиги, единственный гол в гостевом матче против "Динамо", скоростные перемещения по полю, финты и прочее. После череды травм Анхель не может даже приблизиться к тому уровню. Но главный тренер "Реала" продолжает упорно ставить Ди Марию в основной состав и не торопиться менять его даже после 65 минут отвратительной игры, которой, к сожалению, показывает вингер "сливочных". Причём, то, чем раньше славился Ди Мария, оборачивается сейчас на 180 градусов, от дриблинга, до отработки в обороне. 

Минус фланг. 

Месут Озил проводит на редкость неровный сезон. До Нового года он, наоборот, был бесцветен, безынициативен, большая часть его передач шла назад, игру обострять не получалось. Потом Месут, вроде бы, воспрял духом, появились голевые передачи (по которым в примере был обойдён Месси) и голы, появилась былая лёгкость и интересность его игры. Однако, в последних матчах Озил снова "подсел". То ли из-за широко обсуждавшейся неспособности полузащитника играть хорошо в особо важных матчах, то ли из-за банальной усталости, но игра Месута вызывает множество вопросов. На которые ответы получить довольно сложно. И если он отдал голевую передачу на Роналду в матче с "Барселоной", то 70 минут до этого играл не лучшим образом. А о втором полуфинале в его исполнении, вопреки восторженным возгласам Уткина (каждый раз, когда Озил получал мяч впереди, я про себя буквально просил, чтобы он не пытался идти в обыгрыш, но он пытался и тут же мяч терял), лучше не говорить вообще.

Минус центр.

Что же у нас получается? Роналду, который, играет на фланге (смещаясь, конечно, но всё же) и, несмотря ни на что, является футболистом индивидуальных действий, остаётся единственной связкой между центром полузащиты и единственным форвардом, Бензема, который, работая как зверь, ничего не может сделать в одиночку. Атаки по флангам захлёбываются, едва начавшись, поскольку с одного фланга много не наатакуешь, да и перекрывают его тут же, а на другом Арбелоа и Ди Мария с Озилом попеременно. И тут же теряется смысл атакующей игры "Реала", начинаются бесконечные забросы вперёд, которые либо подчищаются защитниками немцев, либо неиспользуются непривыкшими к ним "сливочными". Королевский клуб скован, неспособен провести ни одной мало-мальски скоростной контратаки и не может забить "Баварии" решающий гол на протяжении полутора часов после двух нерешающих. 

После игры в Мюнхене Моуринью не сделал соответствующих выводов. Хотя корни его ошибок в выборе футболистов на игру ещё глубже: португалец, кажется, не намерен использовать ротацию на флангах и в центре полузащиты. Я имею в виду Кака, только набравшего превосходную форму, и закрытую для него дорогу в состав. Я говорю о наигранной ещё с начала сезона связке Озил-Кака, которая уж точно была бы посильнее, чем вышедшие с первых минут Анхель с Месутом. Я намекаю на то, что раз уж у "Баварии" есть Рибери и Роббен, стоит в ответной игре перевести Рамоса направо и дать шанс Варану (он его заслужил больше, чем кто бы то ни было). 

"Реал" не слабее "Баварии". Объективно не слабее. Но "сливочных" ослабила политика главного тренера.

Моуринью не мог вывести Кака в основном составе, поскольку бразилец плотно сидит на скамейке и не имеет игрового опыта. Хотя, даже несмотря на это, Кака, вышедший на замену смотрелся... мягко говоря неплохо, не так ли? Моуриньо не захотел наигрывать Рамоса справа и пытаться рассматривать варианты с Игуаином или Кальехоном на фланге, с тем, чтобы во втором тайме выпустить Анхеля с Месутом в качестве джокеров. Моуриньо вывел неотдохнувших Озила и Ди Марию и продолжил мариновать своих запасных, которые теперь уже точно не получат шанса как следует проявить себя. По крайней мере, до следующего года. 

Вот только смогут ли они это сделать в следующем году?

Да здравствует футбол, господа!