6 мин.

Краткие итоги первого круга АПЛ для команд, не претендующих на титул

В нашем ТГ-канале мы уже подвели итоги первого круга для Челси, Ливерпуля и Манчестер Сити — читайте с удовольствием. Теперь же обсудим итоги первой части сезона в Премьер-лиге для тех команд, что не участвуют в борьбе за титул. Приятного чтения! Арсенал — четвертый после 21 тура. Команда Артеты неудачно начала сезон, но осенью начала стабильно набирать очки. Есть ощущение, что канониры постепенно поправляются после нескольких лет стагнации. Была проделана хорошая работа на трансферном рынке, что летом казалась неоднозначной.

Эрон Рамздейл стал одним из лучших голкиперов лиги, прекрасно заменив Бернда Лено, Томиясу очень крут на позиции правого защитника, Эдегор дает креатив в передней линии поля, а Бэн Уайт хорош в центре обороны в паре с Габриэлем.

Артета отлично встроил молодежь в коллектив: Сака, Смит-Роу, Тирни, Эдегор, Уайт, Томисяу и другие — молодой стержень пушкарей. Команда старается играть в быстрый и интересный футбол, и активно борются за топ-4.

Единственная как таковая проблема для пушкарей — игра в топ-матчах: лондонцы проиграли Сити 0:5, Ливерпулю 0:4, Челси 0:2. Но мне кажется, Арсенал и в таких матчах будет играть куда более уверенно: совсем недавно выдали прекрасный матч Сити — чуть-чуть не хватило, чтобы ухватить очки.

Тоттенхэм с назначением Конте тоже набрал ход. Команда смотрелась плохо при Нуно, но Антонио кардинально изменил клуб. Итальянский специалист выставил 3-4-3 с крепкой парой полузащитников в лице Хейберга и Скиппа и взбодрил старых лидеров команды. Так же появилась очень важная организованность в обороне.

И теперь шпоры способны дать бой каждому сопернику, подстроиться под проблемы оппонента, сыграть и во владение, и на контратаках. Команда точно будет бороться за попадание в ЛЧ.

Манчестер Юнайтед — седьмой. Дьяволы пока не могут отличиться стабильностью, а трансферное окно нельзя назвать успешным: были подписаны Роналду и Санчо, но пока они явно не оправдывают возложенных ожиданий.

Роналду нельзя панацеей для команды: португалец — бесполезен во всех аспектах игры, кроме завершения. Он не работает в прессинге, из-за чего Юнайтед теперь не может качественно играть без мяча (команда по-большому счету лишается игрока на поле — без мяча нужно проделывать много черновой работы и в прессинге в том числе).

Очевидно, что не Сульшер был главным виновником проблем манкунианцев (подробнее — тут). С приходом Рангника команда кардинально не меняется, но новый тренер старается экспериментировать, но сложно, что весьма понятно — команда в затяжном кризисе. В полузащите огромные проблемы (старается лишь Бруну и иногда Мактоминей), в защите постоянные ошибки, а прессинг — любимое оружие Рангника ужасен.

Сравнение последних четырех матчей Сульшера с первыми четырьмя матчами Рангника. Да, команда немного взбодрилась, но принципиально игра дьяволов не изменилась в лучшую сторону

Как мне кажется, команде нужен долгосрочный тренер (например, Тен Хаг), что сможет выстроить качественный позиционный футбол и полноценно встроить молодежь в игру команды.

Весть Хэм — пятый в таблице. Крайне симпатичная команда Девида Мойеса. Молотобойцы идеально сочетают в себе игровой баланс, борясь за попадание в топ-4.

Вулверхемптон идет на восьмом месте, и претендует на попадание в Лигу Конференций. Бруно Лаже выстроил отличную оборону, используя ценимые качества своих футболистов. И эта самая оборона стала одной из лучших в Англии. Эта оборона почти сдержала натиск трех лучших команд лиги — Челси, Ливерпуля и Манчестер Сити. Двум последним командам "волки" проиграли минимально, со счетом 1:0, а вот с "синими" расписали нулевую ничью. В стане волков очень важна персона Конора Коуди. Он — ключевой защитник и капитан команды.

Лестер провел очень амбициозную трансферную компанию, но на старте сезона лисам определенно не хватало стабильности. Новички не смогли влиться в команду, порой мешали травмы, а Роджерс из-за этого не мог определиться со схемой — тот выбирал то 4-2-3-1, то возвращался к прежним 4-1-4-1. Однако, сейчас команда постепенно подбирается к зоне еврокубков, обыграла Ливерпуль и, вероятно, продолжит набирать очки.

Астон Вилла тоже плохо начала сезон. Дин Смит не смог справиться с задачами адаптации звездных новичков и полноценной замены Джека Грилиша, и вскоре был уволен. На его место пришел Джеррард, что сразу привил команде организованность и надежность. Удалось дать бой каждом клубу из топ-3 и подняться на 13 место. В любом случае, молодому специалисту еще нужно будет подтянуть игру в атаке: тот же Буэндиа и Бейли не проявили себя в стане бирмингемцев. Брайтон тоже очень интересен. Подопечные Грэма Поттера демонстрируют энергичный и динамичный футбол, но качественной игры в обороне и хорошего завершения периодически не хватает. Чайки остаются одной из самых любопытных средних команд — на их игру точно следует обратить внимание.

Регресс Лидса весьма очевиден. Команда Марсело Бьелсы провела летнее ТО не самым лучшим образом, практически не усилившись. А те новички, пришедшие в команду пока что играют невзрачно. Да и сами "павлины" перестают быть тем самым сумасшедшим английским середняком: 16 место, 8 поражений, 7 ничьих, 4 победы, 21 забитый мяч и 37 пропущенных голов — турнирное положение плохое, но не критическое. Все еще можно исправить.

Брентфорд Томаса Франка можно назвать главным открытием сезона. Пчелы стараются показать открытый футбол, не стараясь закрываться. Томас Франк избирает преимущественно 3-5-2, что могут дать и надежность в обороне, и вариативность впереди. Да, команда идет лишь на 12 месте, но ей есть, куда расти. Именно этот коллектив можно назвать самым крепким середняком наряду с Вулверхэмптоном.

Норвич — главный провал сезона. Стоит просто взглянуть на обычные цифры: 10 очков, 8 забитых голов, 42 пропущенных гола, всего 2 победы, 13 поражений и 4 ничьих. Команда откровенно не подготовилась к АПЛ, а Даниэль Фарке (бывший тренер канареек) вновь провалился в Премьер-лиге. Не удалось заменить ушедшего креативщика-созидателя Буэндиа, из-за чего все так и плохо в атаке.

Да даже с приходом Дина Смита — тренера, что выстроил крутую Астон Виллу все так же ужасно: Норвич уже не спасти от падения в чемпионшип, хоть канарейки и выиграли его очень уверенно в прошлом сезоне. Да, последние туры вышли немного смазанными из-за многих переносов, связанных с коронавирусом, но ниже вы можете увидеть таблицу АПЛ на данный момент. Подписывайтесь на наш телеграм-канал — там много интересного.