9 мин.

Краткие итоги первого круга Ла-Лиги

Половина сезона в Испании — уже позади. Самое время подвести краткие итоги данного отрезка сезона: выделить лучшие команды, их проблемы, недостатки или преимущества, о которых сегодня пойдет речь. В прошлый раз мы писали про Италию, теперь обсудим испанскую Примеру.

Реал Мадрид абсолютно закономерно лидирует с отрывом в восемь очков. На фоне других испанских грандов, что погрязли в невзгодах сливочные выделяются. "Лос бланкос" добыли 14 побед, и всего раз проигрывали. Можно ли говорить, что Мадрид — уже чемпион?

С большой вероятностью — да. Единственное, что может в теории помешать мадридцам взять золото — потенциальный спад во втором круге, что был характерен для многих команд Анчелотти. Однако, я просто не вижу ту команду, которая бы смогла отыграть эти восемь очков — просто не вижу.

Успех Реала в этом сезоне — огромная заслуга Анчелотти. Папа Карло сумел стабилизировать положение команды, и отлично интерпретировал молодежь — в частности, Винисиуса и Милитао. Эдер Милитао и в прошлом сезоне был хорош и надежен, но именно при Анчелотти бразильский защитник выходит на свой пик.

Винисиус же — отдельная история в этом сезоне. Ранее бразилец был героем мемов и насмешек, да и запоминался только дриблингом. Не секрет, что Папа Карло — отличный психолог, что способен находить подход к молодым игрокам. Вини обрел так необходимую ему уверенность, и теперь является одним из лучших в Ла-Лиге: 10+4 по гол+пас — отличный результат для футболиста.

Никуда не делись и старые лидеры: Бензема — лучший игрок Примеры, центр поля (в лице Крооса, Модрича и Каземиро) великолепен, а Куртуа порой вытаскивает мертвые мячи. Ну и бонусом пару слов про Камавингу. Молодой француз — отличная опция для того, чтобы освежить игру в сложном матче и добавить команде вариативности. В будущем именно он станет стержнем центра поля сливочных.

Итого, Реал — главный фаворит в борьбе за титул, не имеющий серьезных проблем, в отличие от некоторых конкурентов.

Севилья идет второй, что тоже довольно ожидаемо: команда Лопетеги не имеет серьезных проблем, да и просто стабильнее той же Барселоны и Атлетико.

Нервионцы имеют отличную оборону и пропускают меньше всех в Испании — 13 голов в 18 матчах, способны засушить игру в необходимый момент, да и в атаке могут продемонстрировать себя с хорошей стороны.

Отдельно отмечу Ивана Ракитича — хорват, в свои 33 года, часто практически в одиночку зачищает центр поля. Важнейший футболист в полузащите андалусийцев, который может и отбирать, и разыгрывать мяч.

Как я и говорил в одном из прошлых абзацев — Севилья смотрится стабильнее и сильнее своих конкурентов, не имея серьезных проблем. Да, в недавнем матче с Барсой каталонцы выглядели лучше своего соперника, но это можно списать на усталость и кадровые потери Севильи перед матчем.

Однако, Реал Мадрид смотрится просто сильнее и мощнее, что ощущается. Но нервионцы просто обязаны попадать в Лигу Чемпионов, а может и Лигу Европы выиграют.

Райо Вальекано и Реал Бетис стали двумя главными открытиями и одновременно сенсациями сезона в Испании. Оба клуба поочередно замыкают верхнюю четверку. А ведь никто от них этого не мог ожидать. Чем же так хороши эти, на первый взгляд, средние команды?

Начнем с Райо. До начала этого сезона Райо считался, откровенно говоря, заурядной командой. В этом году "пчелы" выбрались из Сегунды, но сразу запрыгнули довольно высоко. В чем же причина их успеха?

Во-первых — отличная селекция и трансферы. Кевин Родригеш, Серхи Гвардиола и многие другие были подписаны за маленькие деньги, что очень важно для маленького клуба (тратить мало, но получать качественных исполнителей). Ну а самым главным трансфером стал приход Радамеля Фалькао из Турции — важнейшая покупка, в то время как сам Фалькао сразу начал забивать.

Во-вторых стоит выделить персону главного тренера команды. Андони Ирайола в бытность игрока провел 12 лет в стане Атлетика и успел поработать вместе с Марсело Бьелсой. Ирайола всего 39 (что мало для тренера), но тот старается поставить современный футбол и выжимает максимум из не самого сильного состава.

Андони Ирайола

Ну а теперь пару слов про Бетис. Пеллегрини строит сбалансированную команду, что довольно часто бьет и старается бороться за результат в каждом матче, играя в быстры и динамичный футбол. Прямо сейчас "зелено-белые" идут на третьем месте.

Одна из причин успеха Бетиса — связка Хуанми-Виллиан Жозе, заработавшие 16+5 баллов по гол+пас на двоих. Очень хорош Фекир: да, его трансфер в Бетис казался странным, но сейчас француз — один из лучших на своей позиции в Ла-Лиге, часто обостряет и дает команде разнообразность и креативность в атаке.

Очень радует Хоакин Санчес — 40-летний капитан команды, что играл еще на чемпионате мира в Японии и Кореи. В силу возраста он не является основным, но когда выходит на поле, может дать жару на поле.

По итогу именно Райо и Бетис — два главных откровения этого сезона Ла-Лиги. Но хватит ли им сил удержаться в зоне Лиги Чемпионов?

Атлетико идет пятым. Главная причина невзгод матрасников — неопределенность в игре и стиле. Все просто: индейцы не могут определиться, играть им от обороны или же в атаку. Симеоне никак не может построить позиционный и атакующий футбол, что вроде как хотел сделать.

Слабость в игре во владение выходит Атлетико боком против хорошо-обороняющихся команд. Далеко за примером ходить не будем: вспомним матч с Севильей, где последние низко и плотно оборонялись, а в концовке матча нашли необходимый момент для гола.

В обороне Атлетико тоже далеко не идеален. Даже в идеальном составе матрасники не являются мастодонтами оборонительного искусства. Чтобы решить проблему с игрой в атаку пришел Де Пауль, но Симеоне использует его не как плеймейкера, а как второго центрального полузащитника, зачастую в паре с Коке.

Де Пауль занимается более черновыми и оборонительными задачами, и весьма хорошо с ними справляется, но сама команда теряет очень хорошего креативщика в передней линии поля.

Из плюсов: Лемар наконец-то, спустя несколько лет после своего трансфера в Мадрид начинает играть. Симеоне старается наиграть его связку с Фелишем, выходит неплохо, но этого не хватает, чтобы избавиться от упомянутых проблем.

Что ждать от Атлетико? Вероятно, попадания в топ-4 на классе своих футболистов. На 90% очевидно, что кто-то из тройки Бетис-Райо-Сосьедад точно вылетит из топ-4 — им просто не хватит класса.

Реал Сосьедад очень энергично начал сезон и даже определенное время лидировал в турнирной таблице. В очередной раз команда радует болельщиков своей игрой, но закрепиться в верхней четверке после 19 туров ей не удалось.

Вновь, как и в прошлые годы команда отлично начала сезон, но на дистанции начала проседать. Вероятно, команда из Сан-Себастьяна будет бороться за попадание в Лигу Европы.

Барселона на седьмом месте. Каталонцы за очень короткий промежуток времени превратились из одной из лучших команд мира в команду, что играет в Лиге Европы, а ее основной костяк — молодежь, которой еще многому стоит научиться.

Корнем всех бед блауграны можно считать Бартомеу и тех, кто руководил клубом до возвращения Лапорты. Предыдущее руководство не смогло провести нормальную перестройку, угробило финансовый фонд клуба и не провело омоложение состава.

Из-за всего этого у Барселоны сейчас мало денег для усиления состава, игра часто ужасна, а большинство игроков в команде — молодежь, которой еще нужно раскрыться.

Но есть и позитивные моменты. В клуб пришел Хави, что старается строить вертикальный и комбинационный футбол и раскрывать таланты. Да, пока все далеко не идеально, но мгновенного результата прямо сейчас быть не может.

Молодые таланты в Каталонии очень перспективны, и в будущем могут стать одними из лучших в мире. Барселоне остается подтянуть реализацию и игру в атаке, приходит Ферран Торрес, чтобы как раз это и сделать. Ну и роль некоторых стариков тоже нельзя не упомянуть. Альба в свои 33 — один из лучших крайков мира в атаке, а Бускетс и вовсе — сказка. Ключевой игрок и одновременно дирижер каталонцев.

Да и в турнирой таблице все не настолько плохо: лишь три очка до зоны Лиги Чемпионов. Остается пожелать Барсе и ее фанатам терпения и удачи. Эмери продолжает строить свой Вильярреал, который идет на девятом месте в турнирной таблице. Команда может дать бой любому сопернику: хорошо играла с Реалом, Барселоной и в двух матчах с МЮ в Лиге Чемпионов.

Но, как мне кажется, во многих матчах "желтой субмарине" не хватает эдакого решающего удара. Объясню немного детальнее: бывают такие матчи, где Вильярреал попросту не дожимает своего соперника.

Так было и в мачте с той же Барсой, где во втором тайме команда Эмери могла забить, и в двух лигочемпионских матчах с Юнайтед. Даже таблица ожидаемых очков (хоть я и не люблю ссылаться на все, что связано с xG) подтверждает эту тенденцию: Вильярреал "заработал" 30 ожидаемых очков, в то время как набрал 25. C возвращением Жерара Морено Эмери вернулся к привычным 4-4-2, и постепенно Вильярреал начинает стабильно набирать очки: в частности, были побеждены крепкие Райо, Сосьедад и Аталанта в решающем матче за выход в плей-офф ЛЧ. Сумеет ли субмарина во втором круге компенсировать потерянные очки в начале сезона?

Этот сезон в Испании может и не стать очень напряженным в плане борьбы за титул, но мы можем лицезреть ожесточенную борьбу за топ-4 между середняками, чей уровень значительно повысился и грандами, что погрязли в стагнации. К тому же, рекомендуем подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/Mach_up — там много интересного