4 мин.

Зенит начинает с победы в большинстве. 6 комментариев к матчу

Судейство

Забавно, когда действующий чемпион и такая одиозная команда как Зенит в первом же матче чемпионата одерживает волевую победу в большинстве. Да еще сравняв счет с пенальти. Однако случай иногда просто любит пошутить. Не смотря на вероятный шквал комментариев от болельщиков других клубов, объединенных мыслью «Все понятно!» должен сказать, все решения судьи были по делу.

Динамо свой гол забивало в довольно спорной ситуации и взмахни флажком боковой в момент передачи Ионова на Кокорина это было бы принято как ошибка в трудном для толкования эпизоде. Однако гол был засчитан. И совершенно справедливо засчитан. В момент паса Кокорин находился за линией мяча. Будь у судей желание поддержать Зенит, гол легко можно было бы отменить.

Так же все справедливо в моменте удаления Губочана. Он проиграл позицию Дзюбе и Томашу оставалось только заваливать нападающего Зенита руками. Фол последней надежды и совершенно справедливое удаление. Слова Данилкина, что судья «мог и бы и простить» ничего кроме недоумения не вызывают.

Интересно, что еще попросит Данилкин у судей и соперников. Не забивать? Не побеждать? Правила есть правила. И слово «простить» здесь неуместно. Хотя, имея перед глазами руководителей РФС, которые тоже просят простить Усманова многомиллионный кредит, не удивительно, что молодой игрок берет пример с этих странных людей.

Томаш Губочан

Сам же Губочан был лучшем на поле у Динамо в первом тайме. Получив в партнеры 19-ти летнего Данилкина, Томаш играл за себя и за того парня. В нескольких эпизодах спас свою команду и фактически съел Дзюбу. Увы, играть против такого гренадера, как Артем нелегко. Один эпизод сделал из Томаша антигероя матча. Хотя, повторюсь, заслужил он много добрых слов.

Артем Дзюба

Сам же Артем проявил себя куда лучше, чем в матче за Суперкубок. Интересная статистика. За 78 минут, проведенных на поле, нападающий отдал 5 (!) обостряющих передач и совершил лишь один удар по воротам. Дзюба играет прямо противоположно философии Кержакова ББББ. Он принимает массу нестандартных решений. Эпизоды в начале матча с попыткой пропустить мяч на Халка и пасом пяткой Смольникову ярко иллюстрируют этот тезис. В тоже время Артему пару раз явно не хватило скорости. Он не добежал в моменте с ударом Кришито в ближний угол и не успевал на читающиеся прострелы партнеров во втором тайме. Будет любопытно посмотреть на его игру, когда появиться другой затейник, Данни.   

Халк

Когда во время матча я в твиттере поразился затейливости розыгрыша штрафных игроками Зенита (тут я подпрыгиваю и машу табличкой «Сарказм»), один из читателей ответил, что, имея в составе Халка, разыгрывать штрафные нет надобности.

О силе удара Халка хорошо известно. Но вот о точности хотелось бы спросить отдельно. Геннадий Сергеевич называет это словом «Пристреливаться». Мне хочется это назвать «Херачить по воротам с сорока метров почем зря». Мне кажется бразильцу (безусловно наделенному талантом бить сильно) надо бы попристреливаться на тренировках, а потом уже брать на себя ответственность лупасить с полполя.

Лимит

Предвкушаю так же послематчевые комментарии о том, что Боаш снова жаловался. Теперь на лимит. И даже пообещал попросить у всех, у кого сможет об отмене оного. Поразимся наивности Андре. Он думает, что лимит принят  для пользы развития футбола в России и пытается открыть глаза ошибающимся функционерам. Европеец, что взять. Он не понимает, бедный, что говорить тут не о чем и не с кем. Решения здесь люди не принимают. И говорить об этой сугубо футбольной теме имеет смысл с человеком, который, я уверен, Боаш даже не представляет каким боком относится к футболу. Если не верит, то пусть в первую очередь пообщается с господином Миллером и еще раз сильно удивится.

Тренера Зенита откровенно жаль. Он уже в прошлом сезоне понял, что попал в Зазеркалье. Сейчас это понимание будет стремительно прогрессировать. Станет ясно, что речь тут не о футболе и португалец, пожав плечами, уедет тренировать туда, где президенты занимаются своим делом, а чиновники сделаны не из тряпок и ветоши. Туда где слово «жаловаться» не путают с желанием объяснить идиотам, что они идиоты.   

Горячо надеюсь, что следующий шеф португальца не окажется странным человеком, как нынешний.   

Лопырева

На VIP-трибуне во время матча была замечена знаменитая (Певица? Актриса?) Виктория Лопырева. Как я понял, она ведет конкурс Мисс РФПЛ. Прекрасное начинание. Оно повысит интерес к российскому футболу. Почему бы не пойти дальше. Выбрать восемь Мисс чемпионат России и после каждого матча тура отдавать ее лучшему игроку. А лучше всей победившей команде. Уверяю, азарт и спортивная борьба на поле от этого только выиграют.