2 мин.

Суррогат

 

Товарищеский матч, это как кофе без кофеина, пиво без алкоголя, сигареты без никотина. Можете сами продолжить этот список кастрированных удовольствий, а наши вчерашние правоверные соперники (и зашедшие на блог православные ортодоксы) могут дополнить его свадьбой без добрачного секса, одиноким вечером без порно и корпоративом без флирта… Короче, суррогат.

Поэтому вчерашняя (пусть и ожидаемая) вселенская скорбь по поводу поражения нашей сборной от Ирана у меня ничего кроме недоумения не вызывает. Более того, я не понимаю, кто мог ожидать феерической игры от сборной во вчерашнем матче. С чего?

Я даже не буду говорить о том, что если бы, скажем, не Иранский нап (как там бишь его?) забил на 90 минуте, а кто-нибудь из наших «пнул и залетело», настроение было бы совсем иное, хотя кардинально ничего не изменилось бы. Ну, выиграли? Ну, проиграли? И что? Ничего не меняется. Эта сборная должна на классе выходить на Евро и считать выход из группы за большую удачу. Даже если бы вчерашний матч закончился 3:0 в любую пользу, это было бы так.

Почему я не верил в феерию во вчерашнем матче? Ну, во-первых, давайте сразу вынесем за скобки «честь флага», «футболку сборной» и т.д. Оставим разговоры о романтике влюбленным подросткам.

Теперь. Выдернули большую часть народа со сборов. У них подготовка к сезону. Они втягиваются. Настраиваются. А тут матч с Ираном. Ну, еще одна предсезонная игра. Что с Пловдивским Локомотивом, что с Ираном.  Побегали, попинали, разъехались.

Конкуренции в сборной нет. Кто должен волноваться за свое место в составе? Акинфеев? Защитники? Аршавин? Соответственно, будет официальная игра, будем работать. Что и кому мы должны демонстрировать на полупустом стадионе против Ирана? Не будем.

Соперник, прямо скажем, не мотивирующий. Да, обыграть Францию или Бразилию, почетно. А здесь? Ну, выиграли и что? Все воспримут это как должное, да еще и будут критиковать за какую-нибудь не такую игру. К тому же, давно известно, что Адвокаат ни разу не мотиватор. Это Гуус мог зажечь на товарищеский матч даже с Ираном. Шутками, подколками, своей энергией. А Дик? Сомневаюсь, что он разговаривал с игроками, кроме как в момент объявления стартового состава.

Так что, нет смысла убиваться. Скука была запрограммирована изначально. РФС заработал денег и хорошо. Игроки и тренер посмотрели друг на друга и славно. Вот придет время играть с Арменией, тогда и попереживаем. А пока…  это все так… Шалости.

 

Хочешь знать, что будет дальше? Жми