5 мин.

Итоги перед началом

 Много од было воспето чемпионству и игре «Лилле». Не оставила эта команда равнодушной и Вашего покорного слугу, и в одном из ближайших номеров одного известного футбольного журнала должна будет появиться статья, ставшая плодом этого неравнодушия (если не появится, то автор даёт зуб опубликовать её здесь). Так что говорить о нём мы не будем. А лучше посмотрим на тех, кто ещё радовал нас в прошедшем чемпионате, и тех, кто сильно опечалил.

Сначала, о грустном. Из Лиг 1 вылетели два весьма примечательных клуба: «Монако» и «Ланс». И те, и другие долго к этому шли. Монегаски планомерно устраивали бардак в клубном руководстве, всё так же оставаясь одной из самых малопосещаемых команд. Было весьма трогательно наблюдать на трибунах во время последнего матча некоторых бывших футболистов клуба, специально пришедших туда в надежде на спасение висевшей на волоске от вылета команды. Но и это не помогло. Теперь поклонникам команды остаётся надеяться, что тесные связи князя Альберта II cо спортом, которые должны ещё более окрепнуть после женитьбы на южноафриканской пловчихе Шарлин Уиттсток, принесут дивиденды и футбольному клубу.

У «Ланса» проблем с болельщиками как не было, так и нет, но клуб до сих пор вынужден расплачиваться за взятые в тучные годы долги и зарплатные обязательства. Те результаты, которые ожидало руководство клуба, к сожалению, за ними не пришли. Немного обидно, что вылет этот случился в момент, когда клуб практически преодолел кризис. Следующий сезон команда начала бы уже со спокойной душой. Но теперь она будет вынуждена начать его в Лиг 2, в то время как одна из главных надежд, 18-летний Варан, примерит на себя футболку мадридского «Реала». Любопытно, что в обратном направлении могут отправиться несколько «сливочных» кантеранос. Посмотрим, удастся ли им обеспечить возвращение «Лансу» уже через сезон.

Если же говорить о тех, кто порадовал, то тут приходят в голову, в первую очередь, «Лорьен» и «Сошо». И тех, и других смотреть в этом сезоне было куда приятнее, чем, например, «Лион» или «Марсель». Бретонцы даже обогнали чемпионов Франции по такому показателю как мячи, забитые из штрафной площади соперника, что является косвенным свидетельством того, сколь завязана на пас игра, поставленная им Кристиан Гуркюфф. Вполне естественно что основных творцов атак «Лорьена» поспешили прибрать к рукам гранды французского футбола. Морган Амальфитано, оказавшийся в статусе свободного агента, начнёт следующий сезон в марсельском «Олимпике», Кевин Гамейро же, второй бомбардир первенства, перешёл стан ПСЖ. Немного печально, что в годы царства схем с единственным форвардом, мы больше не увидим этого сыгранного дуэта, но остаётся надежда на то, что тренер «Лорьена» придумает что-нибудь ещё не менее интересное.

Пробившийся в Лигу Европы «Сошо» пока что не потерял своих звёзд. Здесь речь идёт, прежде всего, о Марвене Мартене, ставшим лучшим ассистентом команды и блестяще дебютировавшем в составе сборной Франции. Напомню, что в первом матче за национальную команду он забил два гола и сделал результативную передачу. Впрочем, говорить нужно не только о нём. В команде есть и не менее одарённый полузащитник Риад Будебуз, а также пара форвардов, Маига и Идей, каждый из которых забил по 15 мячей. Думается, о них мы услышим не раз в течение периода межклубных миграций. Мартеном интересуется, в частности, «Лион», который, правда, скорее всего, предпримет что-то лишь ближе к концу лета. Если же сошальенцы сохранят свой состав, то им предстоит задача подтверждения успеха этого года. Обычно это бывает труднее, чем взлететь в первый раз. Задача эта видится ещё более тяжёлой, если учесть, что «Сошо» сменил тренера. По всей видимости, Франсис Жило ушёл в «Бордо», посчитав, что достиг с ней потолка.

Сменил тренера и «Лион». На место Клода Пюэля пришёл Реми Гард, бывший капитан клуба, участник Евро-92 и бывший игрок «Арсенала», в котором он был, правда, скорее на вторых ролях. Но именно там он встретил идеального, по его словам, футболиста – Денниса Бергкампа (речь в данном случае шла, видимо, исключительно о футбольном поле, а не о том, как добираться до него).

Реми Гард так же, как и Клод Пюэль, был по амплуа опорником, и долгое время проработал в структуре клуба. В последнее время он руководил центром подготовки футболистов. Любопытно, что после ухода Жерара Улье ему уже предлагали возглавить основную команду, но тогда он отказался, сославшись на недостаток опыта. В итоге тогда был назначен Ален Перрен. Опыта руководства, впрочем, нет у него до сих пор. Как нет и диплома – эту формальность призван уладить тренер вратарей, Жоэль Батс. Помогать Гарду будет также и его друг детства, Брюно Женезио. В Лион возвращается и бывший руководитель медслужбы Робер Дювернь, ушедший из «Астон Виллы» вслед за Жераром Улье. Многим он наверняка запомнился метанием секундомера после перепалки с Патрисом Эвра во время событий в Кнышне.  Главное, впрочем, то, что при нём у клуба не было тех эпидемий травм, которые происходили в клубе в последние два сезона.

Гард и Дювернь

Эпидемии эти были, скорее всего, следствием воплощения принципа одинаковой физподготовки для всех, установленного Клодом Пюэлем. Ни этот принцип, ни многое другое, привнесённое им (например, трансферы), в клубе не заработало. Тем не менее, оценивать работу Пюэля однозначно негативно я бы не стал. Были ведь и весьма серьёзные достижения, вроде выхода в полуфинал Лиги Чемпионов, и временами команда демонстрировала, быть может, не столь броскую, но весьма и весьма интересную, по крайней мере, в тактическом плане, игру. Однако в целом, не было никаких сомнений в том, что развод был неизбежен. Поэтому мне бы лично хотелось бы пожелать Клоду Пюэлю всяческих успехов в его дальнейшей карьере. И если станут правдой слухи о том, что он возглавит «Атлетик» из Бильбао, это может меня сподвигнуть на то, чтобы посмотреть в чемпионате Испании что-то кроме класико и севильского дерби. Впрочем, куда сильнее хочется пожелать, чтобы то, что будет строить новый коуч «Лиона», стало бы столь же прочным, сколь Ponte du Garde, стоящий в Провансе вот уже пару тысяч лет.

Реми Гард