2 мин.

Охотники в саду

 Жаль, что “Рубин”  не попался “Лиону” Пюэля. Могла бы ведь получиться отличная битва тренеров-охотников, так любящих играть от соперника. В последнее время, в моде другой типаж менеджеров, которые больше напоминают огородников. То там, то сям слышишь разговоры: «Ах посмотрите, какой у меня здесь замечательный цветник в голландском стиле», «Вы предпочитаете работать с семенами или покупаете бразильскую рассаду?» «А где вы взяли эти замечательные саженцы, в Кот ДИвуаре или Камеруне?». То ли дело – Бердыев ждал в засаде зайца, Бердыев зайца подстрелил. Другие пример – Моуриньо ждал в засаде зайца, Бенитес ждал в засаде зайца... Список можно продолжать, но он всё-таки не столь длинный.

Подстреливал зайцев, и даже медведей, которые любят землянику, и Пюэль, вот только президент Олас со временем перестал видеть свой клуб в роли трансгалактического охотника, а возжелал, как раз, маленький преальпийский садик. Возделывать такую каменистую почвой как лионская, штыком и другими охотничьими принадлежностями явно не с руки, так что Пюэлю пришлось удалиться. А превратить пюэлевскую казарму в цветущий сад был призван  Реми Гард. И его противостояние с командой Бердыева изначально виделась как попытка защитить  едва-едва высаженные деревца от набега опытного степного волка, обладающего к тому же недюжинной хитростью. Чего стоят хотя бы заявления о построении атакующего футбола на основе схемы с пятью защитниками и Дядюном, Лебеденко и Медведым на острие? Такие несоответствия кого угодно могут выбить из колеи.

Французские газеты также добавили парадоксальности происходящему, сначала объявив «Рубин» образцом русской школы футбола, а затем удивив дословным переводом слова «Казань». Переписанное латиницей название города действительно ничем не отличается от «казана», но дело тут, всё же, именно в трудностях транслитерации.

Матч, впрочем, получился довольно логичным. «Лион» грамотно держал мяч и умело использовал проблемные места казанской защиты из трёх игроков, играя через фланги и прорываясь через зоны общей ответственности, и добился заслуженной победы. Опять-таки, правда, не обошлось без потери концентрации и ляпов в защите, но отсутствие мысли в атаке у татарского клуба не позволило его игрокам грамотно ими воспользоваться. Последнее выглядело довольно удручающе, от триумфаторов Ноу Камп и одного из лидеров чемпионата России ожидаешь совсем иного, однако и один забитый мяч на Жерлане оставляет казанцам калиточку, через которую можно пройти в Лигу Чемпионов. В целом же, следует признать, что оградка лионского садика оказалась прочной.

В субботу воодушевлённым гонам предстоит продемонстрировать, что процесс построения команды набирает оборот в матче с «Брестом». Любопытно, решится ли Гард дать немного отдохнуть кому-то из основы. После первой серьёзной замены в матче с казанцами, когда опорник Пьянич вышел на место крайнего защитника Сиссоко, что заставило Бастоса опуститься на место последнего, а всю команду перейти на схему 4-3-3, кажется, самое время попробовать немного поэкспериментировать с составом, попытавшись распространить наработанные автоматизмы в игре на большее число игроков. Впрочем, это желание может уступить место осторожности. «Брест», да ещё у себя дома, соперник не из лёгких.

Думается, тем не менее, что даже не слишком удачный исход матча в субботу не посеет панику в рядах подопечных Гарда. На Волгу лионцы приедут брать Казань, пускай французские журналисты и не напишут о тех коннотациях, которые рождает эта фраза.