1 мин.

Камила и пустота

У нас сложилось впечатление по публикациям в СМИ и многочисленным выступлениям Камилы Валиевой в различных проектах и шоу, что РУСАДА должно всё бросить и доказать, что спортсменка невиновна. Довольно странная  реакция на это дело – но делимся тем, что есть.

Но всё совсем не так. ВАДА это карательный орган, созданный для ловли мошенников в спорте и основная его задача наказывать нарушителей. Исходя из сложности проблем с допингом, были разработаны правила определения нарушений на базе   презумпции виновности. Попался на допинг – всё на тебе вся ответственность по доказыванию, что ты не белая ворона. РУСАДА такой же каратель, как и ВАДА, и должен этому соответствовать. Но что-то мы не увидели, чтобы Ками бегала за нашим Агентством и доказывала свою невиновность. Вот, не увидели – и всё. Близорукие мы такие.

Неоднократно отмечали, что, по нашему мнению, РУСАДА вынесет оправдательный вердикт, который, скорее всего, будет оспорен в КАС с шансами, как на победу, так и поражение. Грамотный оправдательный сценарий можно предложить в Арбитраж и попытаться его отстоять. Но этот честный рассказ о жутких злоключениях обязана представить сама Валиева и письменной форме. Фигуристка должна рыдать и рвать на себе волосы, доказывая РУСАДА свою невинность.  Но видно что-то с волосами не сложилось.

Итог оказался удивительный. РУСАДА в столь резонансном деле не смогло вынести вердикт. У нас одно объяснение – не было убедительных доказательств невиновности. Предположим, что была краткая объяснительная: «Не знаю:  откуда взялся допинг. Я невинна». И всё. Вот как-то так. Понятно, что с такими аргументами, лучше зарыться в песок, что РУСАДА и сделало. Скоро декабрь: будет решаться судьба Агентства – на рожон лезть нельзя.   

Теперь Камила сама будет бодаться с КАС – удачи! Хотя, мы пессимисты в этом деле.

Накидал пару строк по горячим следам.