3 мин.

Сюзерены и вассалы

 Начали читать книгу "Лестница в небо"  известного российского экономиста Михаила Хазина и популярного блогера Сергея Щеглова о сущности Власти, где подробно рассказывается о всех стадиях властной карьеры — от рядового сотрудника корпорации до высокопоставленного представителя мировой элиты.

Всё, что происходит сейчас в нашем спорте, идеально вписывается в правила существования и организации власти. Всем рекомендую почитать – взгляните на происходящее в спорте совсем другими глазами.

Сегодня решили написать пост на ФК ресурсе – в итоге развернём тему применительно к фигурному катанию.

Власть — это не деньги и не должности, а часть «социальной сети» (властная группировка), которая собственно и определяет, кому достанутся деньги и должности.

Люди, которые состоят во властной группировке – это и есть власть. Следует отличать просто управленца от человека власти. Можно быть министром или главой спортивной федерации, но не принадлежать власти. А можно быть никем, но иметь огромное влияние.

Люди власти имеют некоторые отличия: любят власть и хотят ещё большей власти. Если человек попал во Власть, можете не сомневаться — перед вами волк, готовый загрызть любого ради карьеры. Власть, в отличие от Управления, строится на личных отношениях. Сегодняшняя и будущая верность — вот что прежде всего интересует людей Власти. Свой человек — это тот, на кого можно положиться, кто не будет задавать лишних вопросов в ответ на деликатную просьбу, кто никому не выдаст то, что должны знать только двое, и кто уже не раз подтвердил свою преданность на практике.

И сразу возьмём быка за рога – Президент федерации ФК Александр Георгиевич Горшков относится к властной команде или нет? Мы пришли к выводу, что он просто управленец, который выгоден на этом месте. Горшков просто нужный ресурс высокопоставленного человека власти.

Власть строится по феодальному принципу вассал – сюзерен. Вассал абсолютно предан своему хозяину – сюзерен защищает и продвигает своих лучших вассалов. Сюзерен низкого уровня, в свою очередь, чей-то вассал и так до самого верха.

Есть ли ФК человек власти? И кто здесь сюзерен – и кто вассалы. Думаю, это не для кого не секрет: кто любит власть и любит подчинять себе людей? Определите сами.

Теперь плавно перейдём к Этери Тутберидзе – Этери тренер и никогда не будет человеком власти, в силу своей увлеченностью работой, которая приносит моральное удовлетворение. Этери никогда никому не будет верно служить до гроба  – она другой человек.

Почему Этери, Алину и группу в целом часто незаслуженно подкалывают в СМИ? Победа без рекорда – шаг назад. Второе место – неудача. Вне призов – полный провал. Похвалы есть – но очень часто сквозь зубы. Хотя ряд фигуристов и тренеров имеют постоянную поддержку при неудачных выступлениях.

И наш вывод: сюзерен ФК предложил Этери стать свои ресурсом, для увеличения своего веса во власти. Этери – отказалась. Так Этери превратилась в личного врага для человека власти.

И что дальше? Дальше лучше не будет. Сейчас Этери перешагнула через голову мелкого сюзерена и стала ресурсом сюзерена более высокого ранга, что обеспечит ей возможность спокойно работать. Но ещё раз подчеркнём, Этери тренер, а не человек власти, как сюзерен из ФК, которому немного прищемили хвост и который найдёт способ мстить Тутберидзе через своих вассалов.

Человек власти во власти навсегда, если не станет предателем – худшее наказание это скамейка запасных.

И вот мы пришли к тому для чего начали писать статью. Чтобы Этери не выигрывала со своими учениками – она навсегда останется врагом сюзерена из ФК. Человек власти никогда не простит отказ. Блогеры, берегите Этери – она всегда будет под колпаком.