2 мин.

«Любви все возрасты покорны...» (зрелость)

    Предолимпийский и олимпийский сезоны были непростыми для российского ФК, особенно-мужского. Вместе с вами я, конечно, следила за всеми перипетиями борьбы за олимпийские квоты. Именно в это время родилась моя третья фигурнокатательная любовь. Очередное "замыкание контактов" привело меня к Максиму Ковтуну.

    Следя за бурными дискуссиями на сайтах и в блогах, знаю неоднозначное отношение к нему общественности. Немало тому способствует порой совершенно ненужная шумиха в СМИ. Искусственно создаваемый ажиотаж в последние годы перекинулся из шоу-бизнеса в спорт. Как же ему обойти ФК, являющееся, по мнению многих, "спортом на грани". Все эти пересказы интервью, собственная интерпретация выдернутых из контекста фраз, домыслы и сплетни нимало не способствуют формированию положительного имиджа спортсмена. Если уж взрослые и опытные не всегда справляются с подобными испытаниями, то что говорить о вчерашнем юниоре, на плечи которого внезапно взвалили "спасение отечественного ФК".

    Я ни разу не только не видела Максима, но и не слышала о нем до того сезона, когда он стал тренироваться в группе Буяновой. Так что сравнивать могу лишь результаты их трудов в прошедших сезонах. Однако, впервые увидев Ковтуна еще в юниорском статусе, почувствовала интерес к этому фигуристу. За короткий промежуток времени интерес перерос в прочную привязанность. Конечно, это не платоническая любовь детства и не гормональный всплеск юности. В силу возраста Максим вызывает во мне скорее материнские чувства заботы и любви к вроде бы уже выросшему, но еще такому несмышленому ребенку.

    Я не великий специалист в ФК; воспринимаю его сквозь чувства и ощущения, и многие технические тонкости проходят мимо моего понимания. Однако необыкновенное скольжение, "мягкие колени", компоненты и т. п. Чана и Ханью оставляют совершенно равнодушным мое сердце. Умом отдавая должное их мастерству, душой я их программы не проживаю. Ну не вижу в их катании мужчины... А "деревянный", "некомпонентный" Ковтун задевает что-то потаенное в женском сердце, заставляя вспомнить прежние увлечения.

    Желаю Максиму сил и удачи, а его тренерам мудрости и терпения!

    Надеюсь, сердце меня не обмануло...

                                          ***

    Юноша, как тонкая струна!

    Музыка, как бабочка трепещет,

    Боли и сомнения полна!

    Ноша непосильная на плечи...

 

    Спорт жесток - он не прощает страха,

    Вознеся до сказочных вершин,

    Превращает душу в горстку праха,

    Низвергает в пропасть в миг один.

 

    Со щитом, под бурные овации,

    Прославляем и любим толпой,

    Нынче ты-герой, спаситель нации,

    Завтра ты-изгой, ненужный и чужой!

 

    Храм-театр; на ледяных подмостках

    Вы для нас апостолы добра.

    Славьте ж жизнь, ведь это очень просто.

    Славьте! Жизнь у каждого одна!