3 мин.

Ода уходящему сезону.

      Вот и заканчивается очередной фигурнокатательный сезон! Да, впереди нас ждет командный чемпионат мира, однако все уже подводят итоги постолимпийского сезона, делают выводы и строят первые планы на сезон следующий.

     Для российского ФК этот сезон был достаточно противоречивым: с одной стороны-триумф женского ФК, с другой-провал в танцах. Может быть российские болельщики настолько избалованы многочисленными победами прошлого, что не приемлют других результатов. Однако, глядя на юных хрупких девушек, которые после тяжелых травм, на фоне болезней поднимают наш флаг выше остальных, становится досадно за мужчин, коим постоянно что-то мешает выполнить безошибочносвои программы.

     Да, очень радуют успехи нашей женской сборной и на взрослом, и на юниорском уровнях. А сколько еще ярких "звездочек" загорается! Выражаясь футбольным языком, в этом виде у нас самая длинная "скамейка запасных". На этом фоне как-то безрадостно выглядят мужское одиночное и самый российский вид-парное катание, так как в юниорах здесь у нас не все благополучно. Танцы, на мой взгляд, находятся где-то посередине: вроде бы молодые, перспективные дуэты есть, но непонятно, смогут ли реализоваться.

     Прошедший чемпионат мира показал, что именно этот вид потребует наибольших усилий от наших спортсменов и тренеров, чтобы догнать лидеров. Видя стремительный прогресс молодой французской пары, хочется верить, что и наша молодежь в недалеком будущем сумеет покорить мир своим мастерством.

     Будем надеяться, что и сильный пол наконец-то сумеет преодолеть свои психологические барьеры, найти баланс между техникой и компонентами и составить реальную конкурецию сильнейшим мира ФК.

     Особые слова благодарности и восторга -Елизавете и Юко с Сашей! Только они знают, через что им пришлось пройти, чтобы вернуться в элиту ФК. Лиза, несомненно, королева этого сезона! Вот у кого нужно учиться стойкости, спокойствию и самообладанию. Лиза и Лена, конкурируя весь сезон только друг с другом, подняли уровень женского ФК до заоблачных высот. Радует, что соперничество их было каким-то дружеским, позитивным (как, впрочем, и у Фернандеса с Ханью). Невозможно представить себе как Ягудин и Плющенко сидят бок о бок на диванчике в уголке лидеров или Евгений кричит готовящемуся выйти на лед Алексею:"Давай, Леша!". Да, их соперничество в свое время далеко вперед продвинуло мужское ФК, но разделило болельщиков на два лагеря, а соперничество Туктамышевой и Радионовой объединяет нас гордостью за страну.

      Юко и Саша! Спасибо вам, что нашли в себе силы и желание вернуться и дать нам возможность наслаждаться вашими новыми программами! Об их "Манфреде" уже столько сказано, что и добавить нечего. Это одна из тех программ, которые хочется пересматривать, несмотря на наличие технических несовершенств. Они по праву стали лучшими в Европе в нынешнем сезоне. Жаль, что заканчивается он не столь феерично, как на 1-м этапе Гран-при. Спасибо вам, Юко и Саша, Тамара Николаевна, за преданность ФК, любовь и уважение к зрителям и друг другу! Какое бы решение они ни приняли в отношении своей спортивной судьбы, их шикарные программы останутся с нами и может быть станут ориентиром для юных фигуристов, которым в скором будущем предстоит борьба за место в главной сборной страны.

     На мой взгляд, закончившийся ЧМ стал очень удачной точкой послеолимпийского сезона для ФК вообще. Смотреть все виды было очень интересно, борьба шла, буквально, до последнего выступления. Особо приятно было видеть переполненной огромную арену на всех без исключения видах, в любое время дня, что выгодно отличало ее от шведского катка. Зал тепло встречал и поддерживал всех спортсменов, а продавцы китайских мягких игрушек выполнили годовую норму их продаж.

     Будем надеяться, что следующий сезон принесет нам еще больше положительных эмоций и откроет новые яркие имена, среди которых не затеряются и россияне. И пусть не будет информации о распаде чьих-либо пар, а только об успехах уже имеющихся! Пусть все залечат старые травмы и обойдуться без новых, найдут подходящую музыку и поставят программы, которые захочется смотреть без конца. А преданные поклонники ФК будут с нетерпением, но терпеливо ждать открытия нового сезона...