4 мин.

Тур де Ски в цифрах

296 очков набрал Сергей Устюгов за прошедшие 6 этапов гонки. С 546 очками российский лыжник занимает 2 место в общем зачёте кубка мира. 

Топ 10 зачёта кубка мира

76 километров уже преодолели лыжники (те, кто бежал в финале спринта). За все 7 этапов спортсмены пробегут 85 километров.

11 гонка в истории Тур де Ски. Впервые Тур де Ски была проведена в 2006-2007 году. За 11 лет престижная многодневка стала любимым соревнованием болельщиков в новогодние праздники. В домах фанатов лыжных гонок 31 декабря из телевизоров раздается не "какая гадость эта ваша заливная рыба", а "добро пожаловать на n-ый этап Тур де Ски, где сегодня состоится спринтерская гонка". Кому больше повезет с часовым поясом, те и Иронию Судьбы успевают посмотреть, но в лыжных гонках порой кипят такие страсти, что любой фильм позавидует.

10 лыжников стояли на пьедестале по результатам 6 гонок. Сергей Устюгов (5 побед и 1 серебро), Мартин Йонсруд Сундбю (1 победа и 3 серебра), Федерико Пеллегрино (серебро в спринте), Морис Монифика (серебро в индивидуальной гонке), Финн Хоген Крог (бронза в спринте), Дидрик Тонсет (бронза в масс-старте), Дарио Колонья (бронза в скиатлоне), Алекс Харвей (бронза в гонке преследования), Симен Хегстад Крюгер (бронза в индивидуальной гонке), Матти Хейккинен (бронза в масс-старте).

Медали Тур де Ски

9 километров предстоит преодолеть лыжникам на последнем этапе.

8 января состоится финальная гонка. В результате 9 километрового подъема на склон горы Альпе де Чермис определится победитель многонедневки Тур де Ски.

Из 7 этапов состоит Тур де Ски в этом году. В сезоне 2011-2012 проводилось максимальное число этапов в истории многодневки, а именно 9. С 2012-2013 годов число этапов традиционно ограничивалось цифрой 7. Исключением стал прошлый год, в котором было проведено 8 этапов.

6-ую победу одержал Мартин Йонсруд Сундбю на этапах Тур де Ски. Победа в сегодняшней гонке позволила норвежцу выйти на второе место в списке спортсменов, которые одерживали наибольшее количество побед на отдельных этапах многодневки.

5 побед одержал Сергей Устюгов. Ранее никому из лыжников не удавалось одержать победу на 5 этапах многодневки. Предыдущий рекорд (4 победы) принадлежал Мартину Йонсруду Сундбю.

4 места проведения.  Швейцарский Валь-Мюстаир, немецкий Оберстдорф и итальянские Тоблах и Валь-ди-Фьемме. Расстояние между последними двумя — 120 км

Карта

3 страны: Швейцария, Германия и Италия. До 2009-2010 многодневка проводилась в Германии, Чехии и Италии. Два последующих сезона этапы проходили в немецких и итальянских городах. В 2012-2013 добавилась третья страна — Швейцария.

2 победителя прошлых Тур де Ски принимают участие в многодневке. Дарио Колонья является трёхкратным победителем Тур де Ски, Мартин Йонсруд Сундбю - двухкратным. Третья победа Сундбю была аннулирована из-за нарушения им антидопинговых правил, а первое место перешло Петтеру Нортугу. Петтер, не пропустивший ни одного розыгрыша многодневки с 2006 года, в этом году отказался от участия в Тур де Ски. Норвежец находится не в самой лучшей форме, поэтому готовится к чемпионату мира, где, по мнению Сергея Устюгова и многих болельщиков, Петтер "будет голодным до медалей". Не выступает в этом году на Тур де Ски и победитель 2012-2013 годов Александр Легков, но совершенно по другой причине (несложно догадаться по какой).

1 победитель генеральной классификации будет определен завтра. Есть еще спринтерский зачет, первую строчку в котором занимает один российский лыжник. Одинаковая фамилия в генеральном, и в спринтерском зачете Тур де Ски этого года смотрелась бы очень красиво...

И еще несколько чисел, связанных с предыдущими розыгрышами Тур де Ски:

3 минуты и 15 секунд

Самая крупная победа Тур де Ски принадлежит Мартину Йонсруду Сундбю, который в финале прошлогодней многодневки на 3 минуты 15 секунд опередил Финна Хагена Крога, пришедшего к финишу вторым.

16 секунд

Всего на 16 секунд опередил Петтер Нортуг в 2015 году Евгения Белова, что является самым маленьким отрывом между победителем и вице-чемпионом в истории Тур де Ски

22 года и 299 дней

Швейцарец Дарио Колонья является самым молодым победителем Тур де Ски. За 66 дней до своего 23-его дня рождения лыжник покорил Альпе де Чермис. 

32 года и 145 дней

Самым возрастным победителем Тур де Ски является чех Лукаш Бауэр, которому было 32 года и 145 дней на момент завоевания золотой медали в итоговой гонке.

13 побед

Петтер Нортуг 13 раз оказывался на высшей ступени пьедестала. Норвежец занимает первое место по количеству побед на этапах Тур де Ски. Петтер имеет солидное преимущество по данному показателю по сравнению с другими спортсменами. Так на втором месте находится Мартин Йонсруд Сундбю, у которого побед в два раза меньше, чем у соотечественника — 6. Сергей Устюгов, одержавший 5 побед в нынешнем розыгрыше Тур де Ски, делит третье место в данном списке с Дарио Колонья, Лукашом Бауэром и Алексеем Полтораниным.