5 мин.

Правильно ли поступают Бостон Брюинз, оставляя тренера Клода Жульена?

Простите, Оттава Сенаторз. Ведь вы не получите железобетонной замены тренеру Дэйву Кэмерону. Вы не получите «своего человека» в это межсезонье, ибо Бостон Брюинз решили оставить Клода Жульена на посту главного тренера. Генеральный менеджер Дон Суини анонсировал это на пресс-конференции в четверг.

1

«Я решительно верю, что Клод – именно тот наставник, который может помочь нам пройти через то, что я бы описал как «нестабильный переходный период».

Суини добавил: «Мне есть, над чем работать», и что он «верит в Клода как в тренера».

Может ли это решение удивлять и не удивлять одновременно? С одной стороны, было похоже, что эра Жульена в Бостоне подошла к концу. Великое множество местных умников  занимались графоманией, предвещая жесткую отставку Жульена после (а) того, как Брюинз пропустили розыгрыш Кубка Стэнли второй сезон подряд и (б) окончили выступление в регулярном чемпионате на минорной ноте, с позором проиграв дома Оттаве [6-1], ни на что уже не претендовавшей, за что были вполне справедливо освистаны на льду.

2
3

С другой стороны, Жульен выиграл Кубок Стэнли с Бостоном в 2011-м. Он стал самым побеждающим тренером франшизы за все время ее существования, побив рекорд Арт Росса в марте этого года. Жульен выводил Бостон в плей-офф на протяжении семи своих первых сезонов в команде. Дважды он выводил Черно-золотых в финал. И два раза его команда добивалась более 50-и побед в регулярном чемпионате. Так что остыньте, друзья мои. Не спупскайте собак. Тренеры редко сохраняют свой пост в реалиях современной НХЛ, когда пропускают главное действо два года подряд, но Жульен один из немногих, кто уберегся от этой участи. Учитывая, что он создал для команды с тех пор, как начал работать с ней в сезоне 2007-08, уволить его стало бы звонкой пощечиной не только ему самому, но и другим людям, уважающим Клода Жульена.

Так что – Суини так лояльно отнесся к поражению, или он оставил Жульена, руководствуясь холодным расчетом?

Стан противников тренера может упирать на тот факт, что нынешняя команда Мишек, как нам заявляют, находится в стадии перестройки, а Жульен не очень-то горит желанием нянчиться с молодежью. Среди лидеров Бостона по количеству ледового времени в среднем за игру в этом сезоне шесть из семи оказались в возрасти 29-и лет и старше, а пятеро разменяли четвертый десяток. Талантливый молодой вингер Давид Пастрнак играл  в среднем лишь 13:57 минут, а Райан Спунер, отличающийся высокой продуктивностью – 15:08. Пока команде было отчаянно необходимо укрепление в обороне, молодежь вроде Колина Миллера была сослана в АХЛ с января по апрель, став жертвой недоверия и нетерпеливости со стороны Жульена. Александр Хохлачев, вот уже половину декады как «проспект Бостона», никак не может закрепиться в команде и оказать влияние на её игру, а его агент обвинил Жульена в том, что он никогда не давал Хохлачеву шанса.

4

Возможно, в этом и есть доля правды – Жульен не отдает должного предпочтения молодежи так, как ему следовало бы, учитывая что команды сегодняшнего дня, как и волка, кормят ноги, в данном случае свежие и резвые. Но это ли почва для увольнения?? Едва ли. Жульен не первый наставник, который берет за основу проверенных ветеранов, и кто может обвинить его в том, что он полагается на будущих членов Зала Хоккейной славы Патриса Бержерона и Здено Хару, давая им играть львиную долю времени? Во-вторых, у Жульена вряд ли в этом сезоне было меньше работы, чем он когда-либо имел за девять сезонов с Мишками, и он чуть ли не за волосы затащил их в этом году в плей-офф.

Как уже было отмечено, Суини заслуживает шанса хотя бы за осознание того, что он прекрасно понимает – к проблемам Бостона он приложил и свою руку. Он смешал команде со множеством опытных игроков все карты, распотрошив закрома обороны в день Драфта в прошлом году – обменял Дуги Хэмильтона на пики, которые вряд ли будут играть за основу как минимум еще сезон. Суини отдал права на Милана Лючича, Райли Смита и Карла Содерберга. Защита Брюинз, отдавшая Хэмильтона и Джонни Бойчака менее чем за один календарный день, отчаянно нуждалась в подмоге, а самый значимый ход Суини провел, подписав Мэтта Ирвина (и где тот мальчик). Жульен начал сезон 2015-16 с одной связанной рукой.

Как заметил журналист поратал Yahoo Грег Вишински, Жульен и так выжал из своей команды в этом сезоне больше атаки, чем в прошлом, несмотря на некоторые серьезные потери в персоналиях. Для любителей статистики: в плане созданных попыток бросить Брюинз занимают неплохое место, закончив 10-ми по показателю Corsi For за 60 минут игры (Corsi-броски, нанесенные командой), но провалились по показателю Corsi Against за 60 минут игры (Corsi-броски, которые позволила команда нанести сопернику) и оказались на 21-м месте, хотя сезоном ранее были на 9-м, а в сезоне 2013-14 – на третьем. Эта команда просто истощилась, выискивая шансы забить, чего никогда не было в эре Жульена, и понятно, почему. Потому что с обороны Мишек взятки стали гладки.

1

Поэтому Жульен заслуживает шанса. Если Суини искренне хочет, чтобы фанаты Брюинз поверили, что перестройка команды идет полным ходом, выход в плей-офф не должен быть так горячо ожидаем, и в случае поражения не воспринимаем как провал Жульена. И если Суини хочет, чтобы сезон Черно-золотых 2016-17 не закончился в апреле, его задача – выискивать новые таланты. И если Жульен, начиная следующий поход за Кубком в октябре с лучшим ростером, опять не сможет уберечь свой корабль от крушения, тогда уже пусть готовит свой обходной лист.

По материалам http://www.thehockeynews.com/