Темы для обсуждения: Viva Фрэнки Ватрано!

Звезда дня: Все дифирамбы сегодня Фрэнку Ватрано:  новичок молниеносным кистевым броском отправил шайбу в ворота Питтсбурга, сравняв счет в первом периоде, а затем продолжил выстраивать свою игру так, что в итоге она вылилась в пару голов в третьем периоде – по итогу у дебютанта НХЛ первый в карьере хет-трик. Он стал первым Мишкой-новичком со времен Блейка Вилера в 2008-м, который записал на свой счет три шайбы в одном матче в первый год в Лиге, и продолжает впечатлять всех вокруг, показывая невероятный атакующие способности. К слову, он развивается с невероятной скоростью – от недрафтованного игрока UMass (Университет Массачусетса) до полноправного игрока НХЛ, внушающего страх своим соперникам. Эпизод, в котором Ватрано в третьем периоде на пятачке пытается протолкнуть шайбу мимо Джеффа Заткоффа при том, что на нем «висят» четыре игрока Пингвинз – самая фантастическая сцена с настолько талантливым игроком.

Сглаз дня: Дэвид Перрон завершил матч с показателем полезности «-3» и не сделал ни одного броска в створ, «подарив» шайбу Брэду Маршанду во втором периоде, что привело к голу Брюинз в меньшинстве, выведшего вывел их вперед. Он играл с гораздо большим вдохновением и самоотдачей вечером в среду, когда Пингвины уступили Черно-золотым в TDGarden, но сегодня Перрон включил режим человека-невидимки. Не он один, конечно, потому что мы увидели еще один невнятный матч со стороны хозяев, кроме, разве что, сильного первого периода, дух которого полностью исчез после счета [2-1].

Поворотный момент: Брюинз удерживали преимущество [3-2] на старте третьего периода, и когда Пингвинз получили большинство, выглядело так, будто Мишки вот-вот готовы сдать позиции, если не будут играть аккуратнее. Луи Эрикссон даже упустил верный шанс забить, когда не поймал перекрестную передачу Тори Круга в конце второго периода при розыгрыше лишнего. Но вместо этого Сидни Кросби схватил удаление на Брэде Маршанде за удар коленом. И это привело к шайбе, заброшенной Патрисом Бержероном в формате 4-на-4 с передачи Здено Хары. Этот гол дал Мишкам комфортное преимущество в два гола, а этого оказалось более чем достаточно для того, чтобы нападение чувствовало себя уверенно.

Честь и хвала: Райан Спунер сегодня поставил личный рекорд по количеству голевых передач за матч – четыре, и отдал хитроумный пас Фрэнку Ватрано в первом периоде, который здорово подпортил атакующую карму разогнавшемуся Питтсбургу. Четыре  голевых передачи и полезность «+3» за 15:31 минут игрового времени – яркий пример того, как конкретно должен действовать центрфорвард третьего звена, а еще он показал, насколько остро реагирует на происходящее на льду, в частности, когда заступился за Денниса Зайденберга во втором периоде. Патрик Хорквист начал прижимать Зайденберга, уже будучи вовлеченным в поединок один на один, и Спунер сбросил краги, стараясь вызвать форварда Питтсбурга на драку. Он заработал две минуты за неспортивное поведение, учитывая, что Хорнквист не повелся на провокацию, но до Брюинз дошел тот импульс, что посылал №51.

Цифра дня: [3] – количество шайб, пропущенных в меньшинстве Мишками за последние 52 попытки розыгрыша лишнего соперниками [94.2 %].

Прямая речь: «Бывают игры, когда ты хочешь доверять своей команде настолько, насколько это возможно, и сегодня – одна из них. Мы знали, что Питтсбург захочет поквитаться», Клод Жульен о доверии к подопечным после серии обоюдных игр.