Темы для обсуждения: В гостях хорошо, а дома лучше

Звезда дня: Давид Крейчи продолжает уверенную поступь в гонке лучших снайперов и бомбардиров: оформив дубль в сегодняшней встрече с Аризона Койотиз, чех таким образом набирает очки уже в восьми играх подряд и забрасывает уже семь шайб в этом сезоне. В списке бомбардиров Крейчи идет на втором месте [14] и отстает всего на одно очко от капитана Даллаз Старз Джейми Бенна; в списке снайперов Мишка №46 занимает третью строчку аакурат за Бенном [8] и Тайлером Тоффоли [7] из Лос-Анджелес Кингз. Разница в этот раз заключалась в том, что центрфорвард Брюинз забивал в равных составах, а не в большинстве. Но результат остается тем же: в данный момент Крейчи выполняет своеобразную роль пускового механизма для нападения Бостона. Чех завершил игру с четрьмя бросками, парой отборов в чужой зоне, выиграл 10 из 17 вбрасываний и провел на льду 19:15 минут. Без сомнения, Крейчи является звездой Мишек не только сегодняшнего матча, но и всего октября.

Сглаз дня: Макс Доми провел довольно неплохой матч против Брюинз 17 октября, но в сегодняшней игре был на 100% невидимым. Он сделал два броска по воротам и заработал худший в команде показатель полезности «-3», а для его напарника, Энтони Дюклера, игра сложилась еще хуже – ни одного броска в створ, ни одного активного действия и полезность «-2». Они никак не могут отойти от потери Мартина Ганзала, да еще и Здено Хара делал всё, чтобы это звено вело себя как можно тише во время матча. Да, неважный вечер выдался для «Killer D’s».

Поворотный момент: Мишки уверенно вели в счете [3-0] в третьем периоде, а это стало уже своеобразной плохой приметой в этом сезоне для них. Но Брюинз извлекли пользу из того, что Койоты играли свою пятую игру за восемь дней, и вторую подряд, поэтому просто были быстрее и выносливее и довели эту встречу до победы. Бостон позволил бросить по своим воротам лишь пять раз в третьем периоде, пока Аризона пыталась найти хоть какой-то способ вернуться в эту игру, и закрыл калитку на амбарный замок. Койоты остались без заброшенных шайб, а защита Мишек и Туукка Раск записали на свой счет «сухую» игру именно в тот момент, когда отчаянно в этом нуждались.

Честь и хвала: У Аризона Койотиз было не так много 100%-о голевых моментов, а это уже – честь и хвала обороне Брюинз. Но и Туукка Раск отразил все 24 броска по собственным владениям, заработав первый шатаут в этом сезоне, и не дал Койотам ни единого шанса вернуться в игру после того, как Мишки повели [3-0] после первых двух отрезков. Раску часто ставят в вину, что он пускает «необязательные» шайбы, которые добавляют соперникам слишком много уверенности, но все изменилось во вторник вечером. Атака Брюинз жалила, защита была надежной, Раск – непробиваемой стеной. Похоже, спустя восемь игр Бостону удалось найти сочетание защита/вратарь, которые работают друг с другом и для друг друга.

Цифра дня: [8] – количество игр подряд, на протяжении которых Брюинз выигрывают у Койотиз. Победная серия началась в сезоне НХЛ 2010-11, на «Европейской премьере» в Праге, Чехия. Занятно, что тогда команды провели спаренные игры, и 9-го октября Койоты победили со счетом [5-2], зато 10-го Мишки взяли реванш [3-0].

Прямая речь: «Для нас было важно не сломаться, не запаниковать, или не пытаться сделать что-то, не входящее в план нашей игры. Мы поработали над этим и постарались убрать весь негатив, и завершили те моменты, которые были голевыми. Мне понравилось, что мы довели начатое до конца в третьем периоде, и вы могли видеть, что Аризона выдохлась, но парни продолжали давить на них. И это тоже было важно», Клод Жульен о «сухой» победе своей команды и уверенном завершении игры против Аризона Койотиз.