Темы для обсуждения: Ну как же так, Карл?

Звезда дня: Одна заброшенная шайба и три голевых паса наряду с «+3» - Джимми Хэйз, едва заметный в предыдущих трех матчах Мишек, весь вечер был невероятно активен, чем удивил, безусловно, не только нас. Хэйз стал лидером Брюинз по броскам в створ ворот [5], при том что в матчах против Виннипега, Монреаля и Тампы Бэй он угрожал воротам соперника в общей сложности два раза; он же организовал два перехвата в чужой зоне. Началось все с того, что Хэйз (1,95 м) добил шайбу, брошенную Здено Харой, в первом периоде, а продолжилось, когда он перехватил пару передач Колорадо во втором отрезке – сперва на синей линии, а потом прямо с клюшки Карла Содерберга. Все эти моменты стали голевыми для него и его партнеров – Райана Спунера и Криса Келли. Первые три игры Хэйз вообще не выглядел как игрок, нашедший себя в системе Мишек; в игре с Лавинами мы увидели, что злость, сила, и талант в нём есть. Джимми, мы ждем продолжения.

Сглаз дня: Попробуйте уложить это в голове: пять лет, $4,75 млн за сезон – это то, что Колорадо Эваланш дали Карлу Содербергу взамен на то, что он будет служить клубу верой и правдой пока обмен не разлучит их. Третья и четвертая тройки Бостона просто «съели» Содерберга в среду; он заработал показатель полезности «-4» за игру, не сделал ни одного броска по воротам соперника и проиграл 5 из 11-и вбрасываний – согласитесь, мало чем из перечисленного можно гордиться. Обиднее то, что столь плохую игру он показал против своей бывшей команды. Самым неприятным моментом, на мой взгляд, стал «подарок» в виде отданной Джимми Хэйзу шайбы, которую тот передал Райану Спунеру (ставшему, кстати, центром третьего звена вместо Сода, вот такой каламбур), который сделал счет во втором периоде разгромным для Колорадо [5-0].

Поворотный момент: Юнас Густавссон держался молодцом в первой 20-и минутке, когда Мишки в самом начале матча заработали удаление, а затем когда связка во главе с Патрисом Бержероном и пара защитников Тори Круг-Адам Макуэйд «провалились» в собственной зоне. Он сделал пару действительно ключевых сейвов, а также получил хранителя в лице Здено Хары, который отбросил шайбу, подползшую к ленточке за спиной бэкапа Брюинз. Эти важные моменты позволили Мишкам выйти вперед [2-0], а затем Густавссон просто спас свою команду – Микко Рантанен убежал на рандеву с голкипером Бостона, но тот и бровью не повел. Швед отразил 20 бросков из 22-х, проведя матч уверенно и показав, как должен играть вратарь команды-контендера.

Честь и хвала: достается, естественно, Здено Харе. Так и должен вести себя многолетний лидер обороны – две голевых передачи, показатель полезности «+2», три броска, пара блоков и 24:12 минуты игрового времени. Два результативных паса Хара сделал в первом периоде, когда исход игры всё еще оставался под большим вопросом, и использовал свой фирменный самый сильный в Лиге бросок, который отскочил прямо на клюшку Джимми Хэйзу (см. выше к чему это привело). Возвращение Big Z безусловно вернуло уверенность обороне Мишек, но нельзя не отметить и тот факт, что Лавины в целом играли из рук вон плохо. Двухметровый Капитан Бостона и остальные Мишки встретились с Эваланш в правильном месте в правильное время.

Цифра дня: [7] – количество очков, набранное третьим звеном в составе Джимми Хэйза, Райана Спунера и Криса Келли. После трех нерезультативных игр эту тройку, к нашей общей радости, настигла «химия».

Прямая речь: «Сегодня игра у меня получилась. Было такое чувство, что у меня займет целую вечность, чтобы забросить, но надо просто быть нацеленным на ворота и ждать своего момента» - Джимми Хэйз после матча о своей первой шайбе в составе Мишек.