Темы для обсуждения: Канадская история ужасов

Звезда дня: Ларс Эллер похоронил надежды Бостон Брюинз на благополучный исход этой встречи, когда оформил дубль во втором периоде (а, соответственно, и первые забитые шайбы в сезоне), а его связка с Алексом Гальченюком и Александром Семиным доминировала почти все то время, что находилась на льду. Первый гол стал результатом эффективного перепаса между Семиным и Эллером после того, как Давид Пастрнак упустил шайбу в средней зоне; второй же Эллер просто вколотил в сетку ворот с точной передачи Гальченюка, который, похоже, отлично себя чувствует на центральной позиции. Эллер завершил встречу, сделав четыре броска в створ, один силовой прием, и выиграв 5 из 8 вбрасываний в матче, который убил Черно-золотых и их поклонников своей безнадежностью.

Сглаз дня: Бретт Коннолли, Джими Хейс и Райан Спунер не сделали ни одного броска по воротам соперника и заработали на троих показатель полезности "-5" в субботнем проигрыше. Трио не запомнилось абсолютно ничем, ну разве что Спунер получил большой штраф за толчок на борт в третьем периоде. Три из четырех шайб, заброшенных Мишками за две игры - результат связки Мэтт Белески-Давид Крейчи-Давид Пастрнак, и еще одну записал наконец на свой счет Патрис Бержерон, отметившись в большинстве на исходе сегодняшней встречи. Но третья тройка нападения не показала абсолютно ничего в игре с Монреалем; с Виннипегом у парней были неплохие шансы забросить, но они ими не воспользовались. Похоже, из летней спячки вышли далеко не все, и если Мишки хотят побеждать, пора будить тех, кто забыл, что сезон уже начался.

Поворотный момент: Казалось, Брюинз удалось наконец забить и сделать счет [2-1] во втором периоде, когда Луи Эрикссон переправил шайбу от броска Тори Круга точнехонько за спину Кэри Прайса, однако гол отменили: судья углядел в эпизоде нарушение правил по стороны Патриса Бержерона за формулировкой "помеха вратарю". Клод Жульен тотчас же воспользовался своим правом на повтор момента, и видео-гол судьи во главе Дэном О'Роурком отменили шайбу во второй раз, хотя на повторе было четко видно, что это Алексей Емелин толкал Бержерона на вратарский пятак. И даже если контакт между #37 и голкипером Монреаля был, то уже после того, как шайба оказалась в воротах. Но по стадиону пронеслось судейское "No goal", а вскоре Хабы забили снова, сделав счет [3-0]. Так что тут все стало понятно.

Честь и хвала: Давид Пастрнак сделал две голевые передачи в этом матче и пока вносит значительный вклад в тот результат, что удается показать Мишкам. Он провел на льду 13:50 минут, сделал шесть бросков и цеплялся зубами и когтями за любую возможность хоть что-то изменить в этой встрече. Но на его совести так же и ошибка в средней зоне, которая привела ко второй шайбе Канадиенс. Но хуже то, что в этом эпизоде он обрезался на простейшей отработке в обороне, что упростило задачу Ларсу Эллеру. Когда Пастрнак проводит такие смены, становится яснее ясного, что он все таки еще 19-и летний парнишка, которому еще учиться и учиться мастерству и тянуться к уровню сильных мира НХЛ. Но тот факт, что этот форвард результативен, отрицать нельзя.

Цифра дня: [1-9-2] - статистика исторического противостояния команд Атлантического дивизиона Брюинз и Монреаля за последние 12 встреч.

Прямая речь: "Мы должны стать лучше в определённых аспектах, должны продолжать работать; если наша молодежь будет играть дальше, она наберется опыта, набьет шишек и станет сильнее. Сейчас нам тяжело, и это причиняет боль. Но сегодня мне понравилось, что несмотря на это, мы бьемся изо всех сил"-тренер Клод Жульен о своих Мишках, которые в данный момент испытывают сложности и со стабилизацией игры, и со взаимопониманием игроков.