Темы для обсуждения: Национальный день Пасты

Звезда дня: Давид Пастрнак решил не сбавлять темп, взятый на старте сезона, и забросил свою уже четвертую шайбу на исходе второго периода встречи, которая оказалась победной для Мишек. И что это был за гол: ураганом пронесшись вдоль левого борта, Пастрнак «закрутил» защитника и с разворота отправил шайбу в ворота, а рикошет от клюшки Тоби Энстрёма оказался в пользу Брюинз. Вообще вся атака шла к тому, чтобы отдать пас на Дэвида Бэкеса, который мчался к воротам с другой стороны площадки, однако неожиданное стечение обстоятельств отправило в статистику шайбу в пользу 20-и летнего чеха. Всего за матч крайний правый нападающий сделал четыре броска, провел 17:24 минут на льду и заработал показатель полезности «+2»; теперь Пастрнак занимает четвертое место в Лиге с 15-ю бросками в створ за три первые игры сезона. Кстати, вчера был Национальный день пасты – уж не воспринял ли это чех как благословление?

1

Сглаз дня: Новобранец Кайл Коннор был одним из игроков, выбранных в первом раунде Драфта сразу следом за Заком Сенишином (проспектом Брюинз) пару лет назад. И насчет Коннора у Мишек были сомнения – может, стоило лучше выбрать его? Что ж, Коннор уже играет в НХЛ, а Сенишин остался в Хоккейной лиге Онтарио еще на сезон. Однако не сказать, что новичок Джетс сильно им помог, со своей полезностью «-2» и одним-единственным броском по воротам Туукки Раска. Похоже, парню, недавно покинувшему студенческий хоккей, еще нужно многое наверстать, и перестать путать НХЛ с песочницей.

Поворотный момент: Черно-золотые могли серьезно «просесть» после того, как шайба, заброшенная Здено Харой во втором периоде (которая должна была вывести Мишек вперед), была отменена за формулировкой «положение вне игры» после того, как тренер потребовал видеразбора момента. Вместо этого Брюинз просто принялись обратно за работу, и в конце второго отрезка Пастрнак нарушил-таки равновесие, сделав счет на табло [2-1] к старту последней 20-и минутки. Это дало команде Клода Жульена мощный импульс, и третий период принес еще две шайбы и более чем уверенную победу. Шайбы Пастрнака и Доминика Мура, который в первом периоде забил буквально спустя считанные секунды после того, как Джетс открыли счет, оказались тем самым фундаментом, на котором Мишки построили сегодняшнюю победу.

2

Честь и хвала: В матче с Торонто Туукка Раск присутствовал в качестве наблюдателя, а сегодня остановил 34 броска по своим воротам, в конце первого периода спасая свои ворота в сумасшедшем темпе. Страж ворот Мишек пропустил в игре первым, но затем обернулся Непробиваемой Финской Стеной и сделал в стартовом отрезке 14 сейвов, удерживая равенство в счете. Лучшие спасения Раска пришлись на конец первого периода, когда финн сперва отразил щелчок Матье Перро, а затем последовавшее добивание Адама Лоури. Мишкам нужен Раск в целости, сохранности и на пике формы, и этот понедельник показал, что №1 Бостона находится в полном порядке.

Цифра дня: [2] – количество голевых передач в этом матче, и в этом не было бы ничего особенного, не будь эти очки на счету Туукки Раска. К слову, Раск стал лучшим бомбардиром этой встречи. Шутка? Нет, история: впервые за время существования Оригинальной шестёрки вратарь Бостон Брюинз заработал два ассистентских балла за одну игру. Кстати, Раск пошутил, что в следующем матче отдаст три паса. Ждем.

Прямая речь: «Честно говоря, это кажется нереальным. Я как будто выпал из действительности», новичок Брюинз, защитник Брэндон Карло о своем дебюте в НХЛ.