10 мин.

Путеводитель по Китаю

Хотите посмеяться? Парень из Южной Онтарио едет в Китай учить хоккею на льду.

Да, всё верно. Это и есть шутка. За исключением того, что как раз это со мной и случилось.

Перво-наперво, я знал о Китае совсем немного до того, как приехал.

Ну хорошо, хорошо. Я не знал о нём вообще ничего.

Китай? Приятель, я из Барри, Онтарио. Серьезно, единственное, что нас связывает – китайская еда – которая, на секунду, вообще не похожа на китайскую еду в самом Китае (но об этом позже).

Так что когда Эрик Тоси, директор по связям с общественностью Брюинз, пришел к моему товарищу по команде Давиду Пастрнаку и мне, а также к бывшему вратарю Бостона Эндрю Рэйнкрофту, с предложением о поездке, это застало меня врасплох.

«Ты хочешь, чтобы мы поехали в Китай и рассказали о Брюинз?», спросил я.

«Да»

«И научили детей играть в хоккей?»

«Да»

«Бесплатно?»

Спонтанность – моё второе имя. Какого чёрта – почему бы и нет? У меня было последнее условие.

«Могу я взять с собой жену? Она всегда хотела увидеть Китай»

«Да»

(Боже, я обожаю Брюинз)

Погнали. Принимай гостей, Поднебесная.

1

Когда мы приземлились в Пекине, я чувствовал влажность сквозь самолет еще до того, как мы вышли из него. Думаете, вы знаете, что такое влажность? Если вы не были в Китае этим летом – нет, не знаете.

Итак, мы высадились из самолета, и обнаружили, что нашего багажа нет. Прямой рейс из Лос-Анджелеса в Пекин, и сумки потерялись? Ну разумеется. Там не было ничего существенного, кроме моего костюма и нескольких платьев жены, которые мы взяли для завтрашнего мероприятия. Мы ехали со свадьбы Луки Сбисы в Калифорнии, так что путешествие проходило налегке. Осталась только та одежда, что была на нас, и та уже промокла насквозь из-за влажности. Непростое начало.

И все время я думал, Они играют здесь в хоккей??

Первые пару дней выдались суматошными. Мне нужно было купить костюм и подогнать его под себя… Вы когда-нибудь пытались купить строгий костюм, не говоря ни слова? Это в самом деле испытание. Я хотел выглядеть традиционно по-китайски, так что решил приобрести Чжуншаньский костюм (Мао Цзэдун ходил в таком). Явно не тот стиль, который часто увидишь в НХЛ, но если я надену его, кто знает? Может, приживется. Мне нравится, как он выглядит, и точно бывают костюмы хуже, уж я-то знаю…

Мы начали с пресс-конференции на Национальном стадионе (известном как Птичье гнездо), месте, где проводилось открытие и закрытие Летних Олимпийских игр в 2008-м году. Мы говорили о сотрудничестве между Брюинз и O.R.G. Packaging (принимающей строной) и причинах визита. Брюинз и O.R.G. Packaging объединили усилия, потому что у них общая цель – развитие спорта.

2

Мероприятие было зрелищное. Представьте игровое шоу – было много гостей, музыки, стробоскопов, смена декораций и даже перерыв, в котором детский хор исполнил несколько песен на английском. Хор был потрясающим, как и само мероприятие… и мне даже сделали несколько комплиментов по поводу нового стильного костюма.

Также состоялась наша первая встреча с китайскими болельщиками НХЛ. Понятно, Лигу не особо транслируют или рекламируют в Азии, и хоккей только начал завоевывать любовь публики, так что, хотя фанаты и могли назвать некоторые команды и припомнить звездных игроков, не думаю, что они знали, кто мы такие. В какой-то момент, сразу после общения с прессой, я получил возможность уделить время болельщикам, и, обернувшись, увидел, как несколько детишек фотографируются с штабом Брюинз. Уверен, они ошибочно приняли их за хоккеистов.

Я не ожидал слишком многого от нашего первого визита. Хоккей нечто пока очень новое для этой страны, так что я приготовился к некоторым барьерам. И всё же, когда мы приехали на каток, стало ясно - эти ребята знают, как возводить спортивные сооружения.

Ух ты. Вот это комплекс.

Две ледовые площадки, площадка для тренировок на земле, бейсбольная площадка, две закрытых площадки для футбола и кафетерий. Если бы я был ребенком, я бы остался тут жить. Хотя чего греха таить – мне и так он очень полюбился.

3

До того, как мы доберемся до ледовых действий, позвольте рассказать вам о кафетерии.

В отличие от любой другой арены в Канаде, здесь вы не найдете хот-догов и картошки-фри. Фаст-фуд не приветствуется. Подается традиционная китайская еда: утка по-пекински, ксяо лонг бао (булочки на пару), лапша димсам и даже курица гунбао. Мы обедали здесь каждый день. Это было замечательно.

На льду мы прекрасно проводили время с детьми. Самое лучшее в обучении кого-либо в мире игре в хоккей – вам не нужно разговаривать друг с другом. У хоккея свой международный язык, и дети его знали.

Мы показывали им движение, они повторяли. Они плохо говорили по-английски, но могли понять общий смысл, и это гораздо лучше, чем если бы я объяснял им, используя свои знания китайского.

У всех детишек было по несколько вопросов, которые они хотели задать. Один из вопросов был намного популярнее всех остальных…

«Какой рост у Здено Хары?»

Почти каждый ребенок хотел знать это.

«Слишком высокий», отвечал я.

У них также был уникальный подход в плане психологии игры. Мало кто из них был заинтересован в «способе» попадания в НХЛ – а ведь это самый распространенный вопрос детей в Штатах или Канаде. Китайские ребятишки спрашивали об упражнениях, которые им нужно делать, чтобы достичь прогресса. Они хотели знать, шаг за шагом, какие тесты нужно пройти, чтобы попасть в НХЛ. Подход детей из Северной Америке большей частью состоит в том, чтобы мечтать об этом с молодых ногтей, вкалывать и надеяться на лучшее. Я не хочу сказать, что в Китае не хотят упорно трудиться, просто они больше нацелены на развитие. Они хотят ставить конкретные задачи, достигать их и двигаться дальше. Речь не о пути, а о конечной цели. Эта группа мальчиков и девочек была ориентирована на определенный результат.

4

В наше свободное время мы ходили в Летний Дворец в Пекине, лабиринт озер и садов, который когда-то служил курортом для императоров. У нас нет ничего подобного в Южной Онтарио, думал я. Он так прекрасен, но сложно оценить всю его красоту, когда с тебя градом стекает пот, даже когда ты просто стоишь. Я не утрирую, было почти +49°С. Путешествие в Китай летом? Прекрасная идея, только захватите немного воды.

Мужчиной, шедшим позади группы, был Чжоу Юньи, основатель O.R.G. Packaging. Он большой хоккейный фанат, и он и его персонал приняли нас очень радушно. После прогулки по всему Пекину, «Мистер Чжоу» (как мы называли его) организовал кое-что более занятное: товарищеский матч на льду, с ним и его друзьями, тоже большими поклонниками НХЛ. Мистер Чжоу стоял на воротах. Я не был уверен, чего от него ожидать, но получалось очень неплохо, и я был весьма впечатлен его игрой. Это был не самый искусный матч, в котором я когда-либо участвовал, но мы все получили удовольствие.

Из Пекина мы отправились южнее, в Шанхай – город, в котором живет 24 миллиона человек. Да, вы всё правильно прочитали: 24 миллиона. Наша первая встреча в Шанхае была запланирована в торговом центре в сердце города, что было немного странно. Когда мы прибыли, они сказали, что каток на седьмом этаже. На седьмом этаже?? Это любопытно. Я не знаю, как они поддерживают температуру на этом катке, потому что просто тренировать уже было жарко. Единственным, кого, казалось, не особо беспокоила жара, был Давид Пастрнак, или Паста, как мы его называем.

5

Паста – большой ребенок, и детки, с которыми мы занимались, полюбили его. Он катался вокруг них, его улыбка была почти такой же широкой, как и у детей. Он подбросил шайбу кончиком клюшки, затем отправил ее в перекладину и в ворота. «Ух ты… вот это да», слышалось вокруг. Он увеличил скорость, и дети старались изо всех сил подражать ему.

Я стоял и смотрел. Канадец и чех, представляющие американскую команду, учат в Китае играть в хоккей. Смех да и столько.

Спустя несколько дней мы отправились в город под названием Чжоучжуан, известный как «Венеция Востока». Этому городу более тысячи лет, каналов в нем столько же, сколько и улиц, и над каждым – кирпичный мостик. Крохотные дома, украшенные красными бумажными фонариками, были как будто с экрана кинофильма. Тут захватывает дух, и именно здесь мы ели одно из самых лучших блюд, которое я когда-либо пробовал.

Мы вошли в маленькое здание, поднялись вверх по бетонным ступенькам, в каждой из которых была выемка, как будто миллионы людей шагали здесь до нас. Наверху мы нашли старый ресторан, полный национального колорита. Чего люди точно не знают о Китае, так это того, что национальную кухню здесь просто боготворят – в точности как в Италии. Первое, что я выучил – обеду полагается быть длинным. Ты должен сидеть с друзьями и семьей, и есть медленно, наслаждаясь каждым мгновением. Наши официанты выносили одно блюдо за другим. Я солгу, если скажу, что точно знал всё из того, что мы едим, но еда была потрясающей. Одно блюдо – свиная нога в листе – было вообще как будто не из этого мира (и нет, лист есть было необязательно). Можно было сказать по способу приготовления, что их еда сделана как они любят, как они хотят. Если вам не понравилось, ну что ж – очень жаль.

А вот мне очень понравилось.

6

Это не просто еда или люди – это культура. Я хотел узнавать больше и больше о ней, так что я стал забрасывать вопросами наших друзей из O.R.G при каждом удобном случае. В ходе одной из наших бесед я с удивлением обнаружил, что год, в который я родился (1988), был годом Дракона в соответствии с Китайским гороскопом. Драконы – важная часть китайской культуры, и, в отличие от западной, в которой они являются злыми существами, в Китае их называют великодушными созданиями, символизирующими процветание, власть, силу и благородство. Чем больше я узнавал о драконах, тем больше они мне нравились. В определенный момент я захотел сделать новую татуировку – разве существует лучший способ оставить память о потрясающем путешествии? Разумеется, на следующий день я уже был в китайском тату-салоне в Шанхае. Через три часа и некоторую боль у меня появился дракон на груди. Я остался очень доволен рисунком, как и моя жена. Так что если вы ищете свежие чернила в Шанхае, могу подсказать местечко.

В один из наших последних вечеров в Шанхае Эндрю Рэйнкрофт и я пошли после долгого дня в ресторан на крыше здания. Мы разговаривали о развитии хоккея в Китае – спустя какое-то время, рассуждали мы, у них будет вполне достойная команда. Мы видели страсть к игре у детей; примерно так же несколько лет назад их сердца захватил баскетбол. Хоккей начал отвоевывать себе место в китайской культуре, и мне было бы приятно сознавать, что мы тоже приложили к этому руку.

Мы с Эндрю посмотрели на линию горизонта Шанхая – великолепное зрелище. Кругом огни, сияние и гул. 

И я подумал, Город Хоккея.

Может, когда-нибудь он таким и станет.

По материалам The Players Tribute