17 мин.

Чемодан без ручки бросили – и пока не жалеют. ЦСКА без Джеймса уверенно побеждает Зенит на выезде

Превью.

Накануне игры с командой из Петербурга внутри ЦСКА вновь вспыхнул скандал. И снова при активном участии Майка Джеймса.

От выходок талантливого, но откровенно словившего звезду американского баскетболиста успели устать практически все за этот сезон, а у греческого наставника московского клуба и вовсе, наверное, уже глаз дергается при одном только упоминании имени своей главной опции в атаке.

Ситуация определенно требовала проявления политической воли – и Димитрис Итудис поступил именно так, как должен был: отстранил своенравного скорера от игр в составе действующего чемпиона Евролиги (как выяснилось чуть позже - до конца сезона).

Шаг, безусловно, решительный и последствия мог иметь самые разные. Либо совсем развалить красно-синий коллектив, где невооруженным взглядом заметно внутреннее напряжение, либо, как ни странно, напротив - сплотить его и реализовать такие резервы, которые в присутствии Майка по тем или иным причинам не могли быть реализованы.

Да, с ЦСКА в этом сезоне скучать не приходится от слова «совсем». Каждый предстоящий матч – реально загадка с целым ворохом интриг накануне. В каком состоянии выйдут на площадку, будут ли мотивированы, хватит ли концентрации на протяжении всего матча и т.п.

Вопросы звучат все чаще, а правильные ответы предсказать становится  все сложнее.

Матч.

Стартовый отрезок встречи показал, что и с мотивацией, и с концентрацией у армейцев все в порядке. Отличная командная защита и крайне эффективное нападение через Майкла Эрика привели к рывку 0-6 в пользу гостей.

Зенит, в свою очередь, смог набрать первые очки только спустя почти две с половиной минуты после начала матча. Нападение со временем реанимировать получилось, но оборонительные схемы подопечных Хавьера Паскуаля по-прежнему не работали в полной мере: Шенгелия бился против троих соперников на чужом щите – и выходил победителем, Курбанов успешно демонстрировал навыки обыгрывать один-в-один, что обычно и по большим праздникам нечасто увидишь, Хэкетт в штатном режиме осуществлял поддержку с периметра. Петербуржская команда тонула, несмотря на крайне симпатичный баскетбол в своем исполнении – просто в данном конкретном интервале ЦСКА оказался лучше во всем: надежнее в защите, эффективнее в атаке.

На телевизионный таймаут команды ушли при счете 6-15 в пользу гостей за 4:49 до конца первой четверти. И пауза в игре пришлась очень кстати для хозяев: тренерский штаб Зенита вовремя подсказал сместить акценты в атаке в сторону дальних бросков, а в обороне – как правильно двигаться, чтобы не давать гостям пространства и преимуществ на разменах.

Пока подопечные Димитриса Итудиса привыкали к новым реалиям, баскетболисты Зенита оказались в шаге от равного счета: катализатором сверхуспешного нападения выступил Бэрон (две подряд трешки), а после попадания Томаса из-за дуги на табло высветились цифры 15-16 (за 2:45 до сирены).

Питерский клуб совершил полноценный камбэк и явно не собирается сбавлять темп!

Однако коренного перелома не произошло: москвичи смогли наладить более плотную защиту на периметре, перестали проигрывать подбор, а Йоханнес Фогтманн вернул красно-синему нападению утерянную в паузе искорку и красоту. Пять безответных очков подряд немецкого форварда – и у гостей вновь ощутимое преимущество: 15-21 за 1:57 до конца четверти.

Оставшееся время команды провели в плотной борьбе за инициативу: сражались много, местами отчаянно, но с крайне слабой результативностью. Самый реальный шанс поразить кольцо соперника был у Семена Антонова: Фогтманн вывел россиянина гениальным пасом а-ля Теодосич на пустой щит, но игрок сборной России не справился с эмоциями и промахнулся. Бросить повторно возможности не дали: питерцы сфолили на убой, а с линии штрафных – увы, только одно точно попадание от Саймона. Уверен, в этот самый момент где-то укоризненно покачал головой один француз.

У хозяев оставалось примерно семнадцать секунд на атаку, и они выжали из нее максимум. Вопреки всем усилиям армейцев в защите (нет, правда! Москвичи хорошо защищались в заключительном владении Зенита), разыгрывающий питерской команды Кевин Пангос успел выбросить трешку за секунду до сирены – и попал!

18-22 – что, в целом, справедливо. Ожидаем продолжение баскетбольного праздника после короткой паузы.

В плане статистики: на подборе обе команды сыграли достойно (7/8) и издали бросали с сопоставимым процентом – правда, Зенит стремился поразить кольцо соперника с периметра значительно чаще (4/10 успешных попыток против 2/4 у ЦСКА). А вот в плане потерь армейцы сыграли идеально: ни одной! У хозяев же набралось четыре ошибки.

Новая десятиминутка началась с обмена ударами – и не пользу подопечных Итудиса. Баскетболисты Зенита шли напролом к своей цели и дважды сравнивали счет (25-25 и 29-29)  по ходу первых пяти минут второго игрового отрезка.

Тем не менее, на телевизионный таймаут (4:44 до сирены) в качестве лидеров ушли именно армейцы (30-34): блеснул очень нужной трешкой Клайберн, еще два очка добавил в проходе Иффе Лундберг.

Зенит очень хорош! Но подопечные Итудиса совсем чуть-чуть, неуловимо сильнее – по крайней мере, пока.

Однако слабые места у действующего чемпиона все же были.

И хотя до поры, до времени москвичам удавалось держать темп, отвечая не менее точными и болезненными выпадами на пропущенные удары, хозяева за 1:55 до большого перерыва вновь остановились буквально в шаге от того, чтобы сравнять счет/выйти вперед (38-39).

Димитрис Итудис молча показал, что берет таймаут.

Решение оказалось верным. Затрудняюсь сказать, специальная эта была заготовка или экспромт, но после паузы ударный отрезок выдал капитан ЦСКА Никита Курбанов, набравший пять очков подряд.

А закрепил преимущество армейцев Фогтманн. Немецкий форвард здорово поборолся за подбор на чуждом щите и вынудил сфолить своего визави.

Два точных штрафных – и на табло 40-46 за тридцать пять секунд до конца четверти, в которые команды успели обменяться по еще одной результативной атаке: на бросок Блэка ответил Шенгелия. Причем грузинский легионер затолкал игровой снаряд в кольцо буквально с сиреной!

42-48 – хватит у гостей сил довести матч до победы?

Подбор они все еще не проигрывают (12 против 13), но стали больше ошибаться (3/6 по потерям). Дальние броски – 6/17 (35%) у Зенита, 5/9 (56%) у ЦСКА.

Кстати, насчет сил – это не для красного словца. В конце второй четверти подопечные греческого специалиста заметно «подсели» и двигались хоть и старательно в защите, но успевали уже с трудом.

Однако мои страхи так и остались только страхами: третья десятиминутка показала, что армейцы то ли обрели второе дыхание, то ли смогли нащупать наиболее комфортный для себя темп игры.

Предпоследний игровой отрезок начался с мотивирующего эпизода в обороне армейцев, когда Майкл Эрик просто уничтожил своего литовского визави в его откровенно неудачной попытке поразить кольцо.

Нельзя сказать, что питерские баскетболисты растерялись, но обмен ударами остался в пользу гостей – ЦСКА заметно лучше оборонялся (Шенгелия и Эрик отлично себя показали в связке) и существенно прибавил в эффективности на чужой стороне площадки. Зенит снова тонул – вопреки всем попыткам хозяев перехватить инициативу.

48-59 – преимущество москвичей достигло двузначного значения после дальнего попадания Хэкетта перед очередным телевизионным таймаутом за 4:58 до конца четверти.

Финиш для Зенита? Ни в коем разе. Умеет все-таки Хавьер Паскуаль и мотивировать своих подопечных, и правильные ходы подсказать. Вернувшись на площадку, хозяева наглухо перекрыли кислород армейскому нападению, позволив москвичам в оставшиеся пять минут набрать всего четыре (!) очка.

Все плохо для армейцев, и перспективы туманны? Ну, не совсем. Действующий чемпион тоже включил на максимум оборонительные настройки, и хотя рывок 9-2 все же пропустил, но затем собрался и заключительные две с половиной минуты вынудил баскетболистов Зенита отбегать «вхолостую». Хотя буду откровенен: после супер-мощного данка Блэка через Хэкетта (выглядело и вправду монструозно – 55-61 за 2:57 до сирены) показалось, что петербуржские спортсмены еще больше воодушевятся и окончательно сметут любое сопротивление соперника.

Но ничего подобного – напротив, игра успокоилась, и третий игровой отрезок завершился со счетом 57-63. Московский клуб остался при своем преимуществе, которое добыл в первой половине матча.

В плане статистики: армейцы снова ухитрились не проиграть подбор (19/21), однако новых потерь совершили примерно столько же, сколько и соперник (11/7 – после трех четвертей). Также у обеих команд упала точность дальних бросков: 7/23 (30%) у Зенита против 6/15 (40%) у ЦСКА.

Смогут хозяева еще один качественный рывок выдать? С должной концентрацией в защите и необходимой эффективностью в нападении?

Оказалось, что нет: то ли на опыте, то ли за счет более хладнокровного отношения к делу армейцы первые четыре минуты заключительного игрового отрезка провели если не идеально, то очень близко к подобному термину. А вот команда из Петербурга, видимо, перегорела: гости уверенно наращивали свое преимущество и после точного броска издали Фогтманна (три из четырех сегодня с периметра!) повели в счете 59-72!

Ответный рывок 2-9 оппонента из столицы вынудил испанского наставника Зенита взять таймаут, не дождавшись телевизионной паузы. Как мы уже сегодня могли убедиться, Паскуаль умеет найти нужные слова. По крайней мере, сегодня уж точно.

Выпущенный со скамейки «заряженный» Бэрон вновь вернул к жизни нападение хозяев, и его сольный мини-рывок 5-0 заметно сократил дистанцию в счете (68-76 за 3:39 до финальной сирены). Здесь уже таймаут вовремя взял Димитрис Итудис. Короткий эмоциональный разговор – и команды вновь на паркете. Бэрон снова выступает в качестве наконечника зенитовского нападения и выступает крайне эффективно. Но ему более чем достойно отвечает экс-капитан Басконии!

Шенгелия забивает сложные мячи из «краски», отрабатывает в защите (причем играет, кстати, на позиции центрового) и как вишенка на торте – еще и трехочковый реализует! 70-81 за 2:39 до конца встречи.

В принципе, дистанция хоть и большая, но отыграть возможно. Однако армейцы приятно удивили своей собранностью в концовке матча и хладнокровным контролем игры. Немалую роль в столь нужном команде спокойствии сыграл Клайберн, взявший два подряд очень важных подбора на своем щите.

Что символично, он же и установил итоговый счет – 74-86.

ЦСКА одерживает прекрасную победу над сильным и достойным соперником! Это была славная охота (с) Акелла.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Блокшот Майкла Эрика Артурасу Гудайтису.

«Бигмен» ЦСКА потрясающе отработал на ногах в обороне, идеально «зачехлил» своего оппонента, да еще и сохранил мяч в итоге для своей команды!

Понятно, что в плане умений и навыков Майкл, возможно, и не идеальный центровой, но его старание, целеустремленность и желание пахать просто не могут не вызывать уважение. А когда еще и так зрелищно получается играть – остается только восторженно аплодировать!

TOPGUN.

Йоханнес Фогтманн.

Первую половину матча отыграл просто на уровне европейского олл-стара. Да и в целом, если взять статистику по матчу, то немецкий легионер ЦСКА атаковал с какой-то пугающей эффективностью: 3/3 двухочковые броски, 3 из 4 дальние, штрафные без промаха, голевые передачи... Тоже три. Могло быть больше, но шедевральную за спину запорол Семен Антонов.

В защите также нарекания отсутствуют: хорошее движение, активная борьба за подбор, участие в командных перехватах. Ну, Фогтманн объективно сегодня сыграл как полноценная звезда.

Единственный эпизод, который расстроил – это возможное повреждение, когда Йоханнас с болезненной гримасой схватился за поясницу. Вероятно, именно поэтому Димитрис Итудис не стал дополнительно нагружать форварда в концовке встречи, и экс-игрок Басконии провел на паркете всего 23 минуты. Зато очень ярко и эффективно! Только бы обошлось без травм!

Боль.

Семен Антонов.

Старался, выкладывался, активно стремился помочь своей команде – и каким-то невероятным образом все не в кассу. Простые ошибки при завершении, сбитый прицел на линии штрафных, четыре персональных замечания за десять минут на паркете – Саймону определенно надо что-то придумать, чтобы почувствовать ритм игры и обрести необходимую уверенность. Потому что скиллсет у россиянина вполне себе рабочий. Но, видимо, не хватает веры в себя.

Всем сестрам по серьгам

Габриэль Иффе Лундберг (№1) – очень качественный матч датчанина! Видимо, против знакомых команд Иффе действительно проще играть. Солидные почти 23 минуты на паркете, несколько хороших проходов, активное движение в защите – новичок смотрелся достойно и не терялся. Надеемся на прогресс, причем в темпе – ключевые матчи сезона все ближе.

Дэрран Хиллиард (№6) – американского легионера долго не было в составе армейцев: ДиХил восстанавливался после болезни. Сыграл ровно десять минут, инициативу на себя особо не брал, подвигов не совершил. С другой стороны, и особых провалов в игре Дэррана я также не наблюдал. Понятно, что армейскому скореру потребуется некоторое время для возвращения нужных кондиций, и кто знает – вдруг экс-игрок Басконии еще блеснет перед уходом, подарив все красно-синим болельщикам яркий победный перфоманс.

Иван Ухов (№7) – вроде ничего выдающегося не показал, но свой вклад в командный успех определенно внес: у Ивана три голевых передачи – и всего за восемь неполных минут на паркете. В данном конкретном матче свой функционал игрока ротации выполнил надежно и исправно.

Дэниэл Хэкетт (№10) – хороший матч в исполнении итальянского защитника. Здорово прихватывал индивидуально своих визави по задней линии из питерской команды, полезно и вовремя подключался к армейским атакам в качестве скорера. Дополнительно отмечу, что именно на Дане чаще всего фолили хозяева.

Семен Антонов (№11) – слабо. Причем такое «слабо», которое на грани с «провалом». Впрочем, фактически десять минут на площадке россиянин провел и какую-то часть нагрузки с коллег по амплуа снял – а это важно! Без шуток. Будем надеяться, что сможет немного прибавить в играх плэй-офф.

Янис Стрелниекс (№13) – получил значительное время на площадке (больше семнадцати минут), полезно двигал мяч в армейском нападении и по делу фолил в защите. На мой взгляд, латышский легионер сыграл полезно – особенно с учетом кадровых проблем ЦСКА в задней линии.

Йоханнес Фогтманн (№17) – ищите отзыв о немецком форварде в рубрике TOPGUN! Не устаю восхищаться прогрессом неординарного спортсмена и просто наслаждаюсь баскетболом в его исполнении.

Уилл Клайберн (№21) – скрытый герой встречи. Во-первых, Уилл отыграл тридцать (!) минут – как в старые добрые времена. Сильная персональная защита, несколько важных подборов и перехватов, штрафные без промаха – только над передачами еще немного поработать осталось. Во-вторых, очень здорово подстраховывал всю свою команду, появляясь именно в тех местах, где было «тонко», и вот-вот могло «порваться». В-третьих, американский форвард отыграл стабильно - и это, пожалуй, самое ценное в его нынешнем прогрессе. Лично мне было чертовски приятно вновь увидеть того самого трудягу Клайберна, который очень и очень долго отсутствовал из-за целого вороха неприятных медицинских обстоятельств.

Торнике Шенгелия (№23) – показал сегодня именно тот уровень игры, за который мы все восхищались Токо в его испанский период карьеры. Не самый искрометный баскетбол, но в ключевые отрезки встречи решал эпизоды в пользу своей команды как истинный лидер. Непростым, конечно, выдался первый сезон у грузинского легионера, но, кажется, Шенгелия начинает себя потихоньку обретать в армейском коллективе.

Никита Курбанов (№41) – хороший матч от капитана! Много полезной и черновой работы в командной защите, много сильных индивидуальных оборонительных действий – и при всей нагрузке на своей половине площадки ветеран ЦСКА успел внести заметный вклад еще и в организацию нападения своей команды. Разочек обидно ошибся, но вряд ли кто-то будет сильно предъявлять Никите за ту потерю, включая главного тренера.

Майкл Эрик (№50) – признаюсь откровенно, я ошеломлен тем, какой невероятный уровень продемонстрировал сегодня новый армейский «центр». Эрик провел на паркете неполные 14 минут (что, кстати, несколько странно – видимо, Итудис тактически видел Эрика только против Гудайтиса на площадке), но успел наряду с Клайберном стать лучшим по подборам в красно-синей дружине. А еще навести шороху на чужом щите, набрать солидные девять очков – и напрочь затоптать своего литовского визави при обороне армейского кольца. Пока Майкл только радует своей игрой, старанием и пользой, которую приносит ЦСКА. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

К – команда?

Команда.

На редкость гармоничный матч получился у армейцев. Много хорошего движения по обе стороны площадки, отличное взаимодействие между игроками, горящие глаза – наблюдать подобный баскетбол в исполнении ЦСКА оказалось настоящим наслаждением. Особенно с учетом всех обстоятельств, что случились накануне.

Честно говоря, не ожидал, что москвичи смогут выйти на площадку настолько мотивированными и собранными. Столько негатива вокруг команды, внутренние разлады, очевидная ссора первой опции в атаке и главного тренера – все эти события не способствуют хорошему настроению и появлению победного духа.

Однако кардинальное решение Димитриса Итудиса об отстранении Майка Джеймса словно сбросило некий камень с души всего армейского коллектива. Исчезли неоднозначность (чей авторитет выше в клубе), внутреннее напряжение (тщательно скрываемое и маскируемое), вполне заметная депрессия от неизвестности, сколько на этот раз продлится период спокойной жизни и когда Майк словит очередного клина для новой серии московской Санта-Барбары.

Могу ошибиться, но показалось, что вся красно-синяя дружина вздохнула свободно. И как будто нарочно продемонстрировала баскетбол высочайшего класса. А вклад талантливого, но не дисциплинированного Джеймса в армейское нападение и общий результат команды оказалось вполне возможным компенсировать, если каждый возьмет на себя немного больше, чем привык брать обычно. Отряд словно и не заметил потери бойца.

Вопрос в том, как долго продлится новая идиллия, и насколько стабилен прогресс у того же Фогтманна. Или Клайберна. Сможет ли Шенгелия стать для ЦСКА тем стрежнем, каким являлся для Басконии – и не когда-нибудь там, в обозримом будущем, а уже здесь сейчас? Понятно, что остаток регулярного сезона армейцы так или иначе доиграют и, вероятно, возьмут вторую строчку в «регулярке», обеспечив себе преимущество домашней площадки.

В Финал Четырех тоже, скорее всего, попадут, хотя здесь уже не так все однозначно. Хотя бы потому что напрочь отсутствует понимание, насколько велик запас прочности или каких-то внутренних ресурсов у нынешнего состава ЦСКА – того самого, в котором заслуженно больше нет места одному из лучших скореров нынешней Евролиги.

Как бы там не сложилось далее (даже если не москвичи не выйдут в Финал Четырех!), считаю решение Димитриса Итудиса верным и единственно правильном в нынешней ситуации. Греческий специалист произнес пламенную и проникновенную речь о доверии на послематчевой пресс-конференции, и мой внутренний голос подсказывает - это не пустые слова. Игра с Зенитом наглядно показала, как меняется командный баскетбол москвичей, когда игроки верят друг другу. И верят друг в друга.

А хватит ли у армейцев помимо командного духа еще и таланта, чтобы защитить чемпионский титул – ну, скорее нет, чем да. Барселона, Эфес и Милан выглядят как-то заметно прочнее на сегодняшний день.

Впрочем, должна же когда-нибудь непредсказуемость Финала Четырех сыграть на руку и москвичам, верно? Почему бы и не в нынешнем сезоне.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.