17 мин.

Пока на правильном пути. ЦСКА одерживает победу в первом матче серии плэй-офф против турецкого Фенербахче

Превью.

Итак, уважаемые читатели блога, наступил час Х.

А именно – игры плэй-офф главного баскетбольного турнира Старого Света.

Как мы уже знаем, за право принять участие в Финале Четырех армейцам предстоит сразиться со старыми знакомыми – турецким клубом Фенербахче.

И, как мне кажется, из всех возможных оппонентов (Бавария, Реал, непосредственно Фенер и Зенит) именно турки являются сейчас для ЦСКА самым «удобным» оппонентом (если к сопернику на стадии плэй-офф вообще применим термин «удобный»). Мое утверждение отнюдь не означает, что москвичи без проблем пройдут пусть уже и не гранда, но по-прежнему крепкий коллектив из Стамбула, однако именно против Фенербахче у подопечных Димитриса Итудиса наибольшие шансы добиться нужного результата.

Откуда такая уверенность? Исключительно ввиду отсутствия Яна Веселы в составе турецкой дружины.

21й тур регулярной части сезона Евролиги 20/21

Один из лучших игроков Европы на своей позиции (центр) вынужден пропустить из-за травмы обе московских встречи и сможет вернуться только к третьей игре серии. При таком раскладе ключевым фактором успеха для Фенербахче в противостоянии с армейцами должно стать следующее обстоятельство: получится у подопечных Игора Кокошкова зацепить хотя бы один матч в Москве в обескровленном составе или нет.

Если получается забрать победу на чужой площадке, то в Стамбуле, да еще и с возвращением чешского супер-центрового, шансы Фенербахче решить исход серии в свою пользу резко возрастают. Если же армейцы не позволят себе такой роскоши, как отдать домашний матч, и выиграют обе встречи в российской столице, то, очевидно, подобный расклад в пользу ЦСКА: играть без права на ошибку – дополнительный серьезный психологический прессинг. И с уставшим к тому времени Де Коло (а он точно устанет, т.к. в Москве ему придется играть много и фактически в одиночку тащить свою команду), турки даже с Веселы вряд ли смогут забрать оба стамбульских матча.

Впрочем, Нандо Де Коло и один в поле воин, особенно пока полон сил на старте этапа игр навылет. В предыдущей встрече двух команд в рамках регулярной части сезона нейтрализовать экс-армейца у ЦСКА не получилось от слова «совсем». Француз творил нечто невообразимое, заработал личный рейтинг эффективности 36 и успевал абсолютно везде. Сможет ли он повторить тот перфоманс? Да еще и несколько раз кряду?

21й тур регулярной части сезона Евролиги 20/21

Снова вопросы – и ответы может дать только непосредственно сама игра. Давайте вспомним, как развивались события, и какие теперь возможны последствия с учетом результата первой встречи.

 

Матч.

А события, между делом, развивались крайне стремительно.

Армейцы не стали долго раскачиваться и проводить аккуратную разведку – сразу вперед, сразу агрессивно. И тактический ход сработал: гости несколько растерялись и получили 8-2 всего за полторы минут после стартового свистка. Правда, надо отдать должное приезжим спортсменам: в себя они пришли довольно быстро – добавили концентрации в защите, а нападение отдали на откуп экс-армейцу Де Коло.

Нандо играючи разбирался с попытками бывших партнеров сыграть с ним плотно, и после очередного фирменного прохода француза Фенербахче повел в счете 8-11 за 5:50 до конца стартовой десятиминутки.

Волевыми усилиями Хэкетта (сам перехватил, прошел от кольца до кольца и забил) и Семена Антонова, очень вовремя попавшего из-за дуги, москвичи вроде бы переломили не самый удачный для них ход встречи, и вот уже подопечные Итудиса снова впереди – 15-13, а играть еще примерно четыре с половиной минуты.

Дальше – мрак. Красно-синий механизм сломался по обе стороны площадки. В нападении москвичи либо теряли мяч, либо принимали излишне сложные решения, а в обороне… В обороне с грустью наблюдали за подвигами Нандо Де Коло. Рывок 0-8 турецкой команды и общий счет 15-21 за 2:33 до сирены.

Изменил расклад сил на площадке выход Клайберна и Лундберга. Американец помог сцементировать разрозненную армейскую оборону и нашел очень важные «2+1», а датчанин просто набрал семь очков в течение двух минут: сначала сократив разрыв в счете, затем сравняв его, а после – вывел ЦСКА вперед 25-23 за 46 секунд до первого перерыва.

У баскетболистов Фенербахче был шанс восстановить паритет, но заметно уставший Де Коло (к слову, четырнадцать очков за четверть!) неудачно рассчитал свои силы и попал под блок-шот Фогтманна.

Подбор за армейцами, быстрый рывок в сторону кольца соперника – и очень неожиданное решение Яниса Стрелниекса бросить издали в сверхраннем нападении. И латышский легионер попал! 28-23 – матч будет жарким.

Что в статистике: подбор остался за армейцами (8/5), как и эффективное использование дальних бросков (ЦСКА – 3/6 (50%), Фенер – 0/2, процент понятен). А вот что плохо – так это расклад по потерям: пять против двух, и не пользу москвичей. В концентрации необходимо прибавлять.

Старт второй четверти напомнил сценарий предыдущего игрового отрезка.

Клайберн взял армейское нападение под личный контроль и систематически «разматывал» своих визави – то Де Коло, то Брауна, то Мелиха. «Сольник» Уилла дополнил эффектным камео Йоханнес Фогтманн: классная трешка немецкого форварда с отскоком от щита впервые в матче увеличила преимущество московского клуба до двузначного (37-27 за 7:33 до большого перерыва).

Исполнявший в данной встречи обязанности главного тренера Фенербахче Эрдем Джан взял таймаут, но достучался до своих подопечных не сразу. Сразу после новой тренерской установки турки пропустили еще одно дальнее попадание – теперь уже от Стрелниекса. И только здесь ЦСКА сбавил обороты, перейдя в знакомый по предыдущим встречам энергосберегающий режим обмена ударов, который, похоже, нравится армейцам и позволяет им контролировать ход матча.

Идиллия продолжалась до середины второй десятиминутки, пока на площадку не вернулся Де Коло. Бывший армейский «мушкетер» повторил на бис выступление из первой четверти и тотально деморализовал всю армейскую оборону. А не чувствуя надежный тыл, начало сбоить и нападение хозяев. Мощный рывок турецких гостей 2-10, и вот уже на табло счет 45-42 за ровно две минуты до большого перерыва.

Ситуацию из сложной в стандартную бытовую перевели Хэкетт (снова три издали, а затем штрафные 2/2) и Иван Ухов (внезапно!). Трешка россиянина за несколько секунд до сирены разменяла шестой десяток набранных очков армейской команды и упрочила ее преимущество – 53-44.

ЦСКА сохранил преимущество в борьбе за подбор (16/9), еще немного прибавил в эффективности бросков из-за дуги (7/13 - 54% хозяева, 2/9 – 29% гости), но с потерями все так же грустно – 9/4.

Долгая пауза заметно не пошла на пользу подопечным Димитриса Итудиса, потому что в первые четыре минуты нового игрового отрезка они сподобились набрать всего пять (!) очков (три из которых – очередное дальнее попадание итальянского легионера).

Почему все так плохо – совсем «расклеился» Торнике Шенгелия. Если в первой половине матча что-то дельное у него получалось редко и слабо, то во второй половине перестало получаться абсолютно все.

Очень обидные потери на ровном месте привели к излишним нервам и техническому замечанию (помимо пропущенных очков). 58-56 за 6:09 до сирены – и хорошо, что Гудурич промахнулся, исполняя бонусный штрафной за «технарь» грузинскому легионеру ЦСКА.

Снова кризис жанра на красно-синих землях.

Фогтманн и Клайберн попытались реанимировать правильное армейское движение к победе, но вместо рывка вперед на выходе получилась некая судорога, местами напоминающая агонию. За 3:23 до конца печальной четверти Йоханнес забросил два очка (64-61) – и это оказались последние очки хозяев в третьем игровом отрезке.

 В защите подопечные Итудиса выгляди бодрее, и даже смогли на целых две минуты «засушить» игру соперника после того, как Браун сравнял счет (64-64), однако позже в одном из эпизодов упустили Де Коло (просто машина!), и француз вывел турецкий клуб вперед – 64-66!

С таким счетом четверть и закончилась. Перспективы выглядят, мягко говоря, невеселыми, а исход матча вызывает вполне закономерную тревогу.

В плане статистики: ЦСКА «просел» практически по всем параметрам. Где-то чуть меньше - подбор (19/14), где-то ощутимо больше – потери (15/9). Дальние броски тоже перестали приносить удачу – всего одно попадание на шесть (!) попыток.

Очень интересно, что именно сказал Димитрис Итудис во время короткой паузы, но настрой армейцев в заключительной десятиминутке заметно изменился. Началось все с того, что пришла помощь, откуда ее не особо ждали: лидерство своей команде вернул Семен Антонов уверенной трешкой. Завязалась упорная борьба за инициативу: хозяева много атаковали, брали подбор на чужом щите, но «монетизировать» свое игровое преимущество в набранные очки особо не сумели. В защите получилось, наконец, «прихватить» Нандо, но чрезмерное внимание к французу обернулось проигранными подборами уже на своем щите – здорово проявил себя центровой гостей Кайл О’Куинн.

72-70 за 6:25 до финальной сирены, и эмоции от такого уровня игры просто зашкаливают!

Если честно, я ожидал упорного противостояния до самого конца встречи и однозначно драматической развязки, но ЦСКА решил судьбу матча еще в середине четверти, выдав двухминутный отрезок идеального по своей эффективности баскетбола – что в обороне, что в нападении. Залп дальнобойных армейских орудий просто уничтожил команду из Стамбула и вынудил ее досрочно выбросить белый флаг.

Ба-бах – новая трешка от Семена! 75-70!

Ба-бах – трешка от Хэкетта! 78-70, и таймаут Фенербахче!

К сожалению многочисленных турецких болельщиков – не помогло, потому что Хэкетт кладет второй подряд трехочковый – 81-70! При этом итальянский легионер демонстрирует запредельный уровень эффективности и на своей половине площадки.

Что интересно: дирижером армейского нападения на данном отрезке выступил Уилл Клайберн, здорово двигая мяч и отдавая передачи партнерам (тому же Хэкетту). Апофеозом же их взаимодействия стал очередной перехват Дэниэла и последующие «2+1» от американского форварда в быстром отрыве. 84-70 за 3:48 до конца матча. Финиш?

Оказалось, что да. Дальнее попадание Брауна подарило небольшую надежду всем поклонникам Фенера, но буквально в следующем армейском владении аналогичный привет с периметра передал Йоханнес Фогтманн, восстановив дистанцию в четырнадцать очков.  

Турецкая дружина окончательно капитулировала и пропустила еще пять очков (под занавес встречи эффективной атакой отметился даже Шенгелия, откровенно «нефартовый» сегодня). Последнее слово, правда, осталось за Гудуричем: хороший и подготовленный бросок из-за дуги оказался закономерно результативным. Но большой армейский праздник он уже определенно испортить не мог.

92-76 – ЦСКА одерживает победу в первом матче серии плэф-офф против Фенербахче. Это хорошая новость и важный шаг к общему успеху, потому что дальше будет только сложнее.

 

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Данк сверху от Уилла Клайберна.

  

TOPGUN.

Уилл Клайберн.

Но почему не умница Хэкетт, который провел один из своих лучших матчей в красно-синей форме?

Вопрос по делу, отвечаю. Заслуг итальянского легионера ни в коем случае не преуменьшаю, и его вклад в добытую победу трудно переоценить. Но наиболее сильное впечатление лично у меня оставил все-таки американский форвард. У него тоже был прекрасный сольный отрезок в атаке (вторая четверть), хорошая защита по ходу всего своего игрового времени, однако решающую роль в выборе в пользу Клайберна сыграло его уверенное управление армейским нападением в середине финальной десятиминутки. Уилл вел команду за собой именно так, как и должен это делать настоящий лидер в непростой ситуации.

Дополнительный интересный штрих: Клай несколько раз попробовал свой дальний бросок, но не преуспел (0/4). И тогда он сосредоточил свои усилия на том, чтобы обеспечить возможность для хорошего броска своим партнерам, у которых наоборот сегодня «полетело». Поэтому все-таки Уилл.

 

Боль.

Торнике Шенгелия.

Грузинский форвард провалил встречу, тут трудно спорить – но ругать его откровенно не хочется. Потому что невозможно предъявлять претензии к человеку, который все понимает, жутко переживает, прилагает массу усилий, чтобы исправить положение дел и принести пользу своей команде – и ничего не получается! Наоборот, появляются ошибки даже в простых элементах и потери на ровном месте.

После технического замечания на Токо было больно смотреть. Пожалуй, что впервые я видел его настолько эмоциональным и настолько разозленным на самого себя из-за того, что подводит своей игрой команду и одноклубников.

Что ж, пусть сегодняшний матч останется самым неудачным в армейской карьере Торнике. Он определенно не глупый парень, а главное – не равнодушный к судьбе своей нынешнего коллектива. Уверен, что в следующих матчах Шенгелия еще проявит себя с наилучшей стороны и поведет ЦСКА вперед, к большим победам.

 

Всем сестрам по серьгам

Иффе Габриэль Лундберг (№1) – играл не очень много, но считаю, что полезно. Эффективная игра датчанина в нападении ЦСКА в конце первой четверти позволила вернуть армейцам инициативу и получить важное преимущество перед последующими игровыми отрезками. Будет здорово, если сможет еще прибавить и сыграть более значимую роль в армейском коллективе.

Дэрран Хиллиард (№6) – девять минут на площадке и… ничего. Т.е. совсем ничего. Штатный скорер с нулевым количеством очков. Если бы не мощнейший провал Шенгелии, то однозначно выиграл бы рубрику «Боль».

Иван Ухов (№7) – а вот россиянин провел просто-таки блестящий матч! Два важных попадания издали (причем с приличным процентом – 2/4) и в ряде эпизодов отличная игра в армейской обороне. Приятно удивил, надеюсь, что не последний раз по ходу серии плэй-офф.

Дэниэл Хэкетт (№10) – в принципе, вся команда приняла участие в победном результате, но вклад именно итальянского легионера смело можно назвать фундаментальным. Очень эффективные подключения в атаке, какой-то просто невероятный процент попаданий издали (4/5, 80%!) – и привычно надежная игра в защите на своей половине площадки. А главное – какой огонь в глазах и какая страсть к игре! Наблюдая за Дэниэлом невозможно остаться равнодушным к происходящему на паркете! 

Семен Антонов (№11) – неочевидный герой встречи, на самом деле. Россиянин получил четырнадцать минут игрового времени и сыграл, на мой взгляд, феноменально полезно – в первую очередь, в атаке, «подменив» захандрившего Шенгелию. 3/3 издали – и два важных перехвата в обороне. Семен был просто прекрасен сегодня!   

Янис Стрелниекс (№13) – латышский легионер реально в каждом мачте все прибавляет и прибавляет! Помимо хорошего движения мяча в армейском нападении и важных попаданий по ходу встречи, Янис внезапно проявил себя как очень даже неплохой «оборонец». Не топ, конечно, но и привычной черной дырой не был, качественно отрабатывая на ногах против своих визави и обходясь без персональных замечаний при этом. Посмотрим, как проявит себя дальше.

Йоханнес Фогтманн (№17) – сыграл как полноценный «олл-стар» армейской команды. Отмечу, что немецкий форвард сделал дабл-дабл, собрав приличные десять подборов, половина из которых – на чужом щите. Под своим кольцом Йоханнес тоже не кукурузу охранял, выписав турецким гостям два блок-шота. Интересно, что Димитрис Итудис старается не перегружать Фогтманна, ограничивая его минуты на площадке. Но, возможно, отчасти именно поэтому экс-игрок Басконии смог выйти на принципиально новый уровень своей игры.

Уилл Клайберн (№21) – вожак стаи. Сегодня проявил себя с наилучшей стороны, несмотря на сбитый прицел своих дальнобойных орудий. Очень мощный матч в исполнении американского форварда!

Торнике Шенгелия (№23) – увы, все плохо.

Никита Курбанов (№42) – тоже провел далеко не самый лучший матч в составе ЦСКА. Нападение в принципе никогда не было сильной стороной нашего капитана, а качество оборонительных функций несколько «просело», как мне показалось. Но Никита – товарищ опытный, наверняка сделает выводы и внесет необходимые корректировки. И да – ниже определенной планки уровень игры армейского ветерана никогда не опускается. Это тоже важно.  

Майкл Эрик (№50) – нельзя сказать, что провалил игру, но сыграл заметно слабее, чем в предыдущих встречах. Хотя лично я изначально был уверен, что у Эрика намечается весьма интересная дуэль со здоровяком О’Куинном. Но нет, ничего подобного не случилось. Впрочем, как минимум еще два шанса проявить себя в важных матчах против команды из Стамбула у Майкла будут, и, несмотря на довольно бледное начало, я верю в новичка-центрового.

 

К – команда?

Команда.

ЦСКА продемонстрировал по-настоящему командный баскетбол, когда даже самые «дальние» резервисты выходят на площадку и приносят реальные дивиденды своей команде. Было очень приятно наблюдать за тем, насколько полезно играют неоднократно раскритикованные по ходу сезона Семен и Иван – особенно с учетом их в целом невзрачных выступлений в Евролиге. Ставка на Ивана Ухова – вообще нетривиальный ход, который каким-то волшебным образом сработал. И то ли из-за проявленного доверия, то ли из-за того, что сразу удалось почувствовать правильный ритм игры, несколько раз здорово отработав в защите, но россиянин и в атаке проявил себя наилучшим образом.

Отдельных слов заслуживают эмоции красно-синих спортсменов. Не у всех все получилось, но каждый из них бился изо всех сил, и в этот вечер на паркете не было ни одного равнодушного армейца. Парни искренне радовались каждому удачному действию (что своему, что у партнера) – и так же искренне переживали за совершенные ошибки или проигранные эпизоды. Отличный настрой! Надеюсь, что получится сохранить его на протяжении всей серии.

А теперь о грустном. Вся армейская дружина знала, что Фенер построит игру через Де Коло – и ничего не смогла с этим поделать. Против француза играли персонально Хэкетт, Курбанов, Клайберн, а тот издевательски легко продолжал набирать очки, словно не замечая защиты оппонента. И закончился перфоманс экс-армейца только тогда, когда он сам набегался, а не москвичи подобрали к нему ключик. Хорошо, что получилось снизить эффективность второго скорера турецкой команды в лице Лоренцо Брауна. Иначе праздника могло и не быть.

Другой печальный момент: не удалось обойтись без откровенно провальных четвертей.

Безусловно, армейцы – молодцы, что смогли проявить характер и дожать гостей из Стамбула, но нет никаких гарантий, что в последующих матчах получится так же легко расстрелять соперника из-за дуги и обеспечить в концовке встречи нужный результат.

О немыслимом количестве потерь даже и говорить не буду: семнадцать (!). Просто вдумайтесь в данную цифру. И ужаснитесь.

Подводя итоги.

Искренне рад победе ЦСКА, москвичами сделан важный шаг к большой сезонной цели, но предаваться розовым мечтам о кубке не стоит совершенно точно. Потому что в качественном плане игра армейцев далека от идеала. Более того, даже исход противостояния с Фенером еще не предрешен, и шансы турецких спортсменов огорчить всех красно-синих болельщиков – отнюдь не иллюзорны. Так что радуемся в умеренной степени, господа, и ждем второй игры: определенно будет интересно посмотреть, какие выводы сделает и тренерский штаб, и сами игроки.

Матч в пятницу, 23.04.21, в 20:00!

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Фотоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: М. Сербин, Т.Макеева - cskabasket.com и https://www.euroleague.net

Ссылка на инстаграм - официальные аккаунты ПБК ЦСКА, euroleague

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - Euroleague.TV