6 мин.

Литовцы сыграли ключевую роль в победе над литовцами. Локоцифры

MVP

Лучшим игроком встречи в составе «Локо» стал Миндаугас Кузминскас. Литовский форвард набрал 20 очков, сделал 4 подбора, 2 передачи, 1 перехват и завершил матч с показателем эффективности «+23».

В составе «Леткабелиса» отметим Маргириса Нормантаса, который набрал 23 очка, сделал 8 подборов, 5 передач, 2 перехвата и набрал 30 баллов эффективности.

Лучшие моменты матча

Мантас сделал результативную передачу на Миндаугаса через щит. Просто блестяще! Разве мог кто-нибудь сделать в этот вечер что-то настолько крутое, как не эти два топа?

Хотя Ивана Паунич и Кевин Херви тоже постарались на славу!

Кризис вторых половин

В ноябре «Локо» провел пять матчей – три победы и два поражения. В последних четырех матчах «железнодорожники» проиграли отрезки после большого перерыва.

«Антверп» – «Локо» 55:43

«Локо» – «Виртус» 39:40

«Автодор» – «Локо» 51:45 (включая овертайм)

«Локо» – «Леткабелис» 42:52

Совпадение? Случайность? Судить не нам, мы здесь просто подчеркиваем различные факты, не всегда они положительные для команды.

Защита

Во всех пяти матчах ноября команда пропускает более 80 очков, а в четырех из них – даже можно сказать, что 90 очков и более (округляем 89 в матчах с «Виртусом» и «Автодором»).

Средние броски

«Локо» реализовал 60% своих двухочковых бросков. И это действительно здорово, потому что в последний раз подопечные Евгения Пашутина доходили до такого уровня в далеком матче в Монако. В игре против «Автодора», к примеру, «красно-зеленые» забросили 45% двухочковых, а в игре с «Виртусом» – 42%. Так что прогресс есть!

Ну счету Реджи Линча пять из пяти! У Кузминскаса чуть хуже – четыре из пяти. Ещё по три точных броска на счету Уилла Каммингса, Мантаса Калниетиса и Алана Уильямса.

У гостей отметим центрового Габриелюса Малдунаса, который забросил шесть из семи своих бросков! В целом, у «Леткабелиса» тоже довольно хорошие цифры, которые намного превышают их средние показатели по сезону – 18 из 35 (51.4%). У Нормантаса пять из восьми.

Точные трехочковые броски

Команды показали качественную работу из-за дуги. Здесь иначе не скажешь. «Локо» реализовал 11 из 24 (45.8%), а «Леткабелис» 13 из 27 (48.1%).

Станислав Ильницкий, Миндаугас Кузминскас и Джордан Кроуфорд реализовали по три дальних броска, ещё по одному забросили Кевин Херви и Григорий Мотовилов. Капитан вообще забил три из трех! Супер Стас!

У гостей зажигали огни Нормантас – 4 из 5, и Паулюс Валинскас – 3 из 5.

Уверенные штрафные броски

И здесь есть чему порадоваться – «Локо» реализовал 13 из 15 бросков с линии, а это 86.7%, на минуточку. Четыре из четырех на счету Уилла Каммингса.

Невероятно, но факт: Алан Уильямс НИ РАЗУ не становился на линию штрафных бросков в этом матче… Не день мистера дабл-дабла, ну точно вам говорим. Держись Красноярск…

Литовские литовцы (вы понимаете же, что есть краснодарские литовцы) забросили 15 из 19 (78.9%). На счету Кайла Виналеса пять из пяти! Кайла мы помним ещё по прошлому сезону в Единой Лиге ВТБ в составе «Калева», так что он может, тут нет возражений.

Подборы

В этом компоненте «Локо» выиграл у «Леткабелиса» с минимальным преимуществом – 32-31. На чужом щите гости были даже эффективней (9-11).

Алан Уильямс провел не лучший свой матч, но все равно сделал больше всех подборов в составе «Локо» – 6.

«Леткабелису» было очень тяжело без основного подбирающего – хорвата Марина Марича. На себя роль лидера и здесь взял Нормантас – 8 подборов.

Передачи, перехваты и блокшоты

Быстрое движение мяча, умное нападение, всё как нужно – 25-15 по передачам в пользу «Локо»!

Не шутите с Мантасом, как говорится! На счету литовского разыгрывающего 11 передач в матче против соотечественников. Отметим 3 ассиста Ивана Паунича!

А вот по перехватам – максимальное равенство. По девять штук на каждую команду. Три раза соперника читал Джордан Кроуфорд, отличная интуиция.

Блокшотов было непривычно мало – всего три на всех. У «Локо» блоками отметились Алан и Реджи, а у гостей – Поска.

Экстра

Станислав Ильницкий установил свой личный рекорд по результативности в составе «Локо» – 13 очков. Капитан реализовал три из трех дальних бросков, а ещё сделал 4 подбора и 1 передачу.

Ещё один личный рекорд в составе «красно-зеленых» на счету Реджи Линча – 10 очков. Причем Реджи реализовал все свои пять бросков с игры, два из которых он трансформировал в крутейшие данки. 

В каждом своем матче в Еврокубке Джордан Кроуфорд забивает хотя бы по одному трехочковому. Вчера Джордан реализовал 3 из 8.

Во всех своих восьми матчах в Еврокубке в этом сезоне Уилл Каммингс забивает минимум десять очков. Потрясающая стабильность! Он один такой в составе «Локо», к слову.

Мантас Калниетис в трех последних матчах в Еврокубке делает минимум 11 передач. Ещё одно громкое браво!

Что будет дальше?

А дальше будет выезд в Красноярск, где «Локо» сыграет 22 ноября в 14:00 против «Енисея» и перерыв на матчи сборной России до начала первого месяца зимы. 5 декабря «Локо» должен сыграть в Перми. Почему не в утвердительном тоне? Потому что 2020 год не любит уверенные утверждения.

Берегите себя, скоро увидимся!