4 мин.

Евролига, семнадцать чемпионских титулов и два банкротства. История «Шленска» из Вроцлава

Вроцлав является одним из самых старых городов в Польше (основан в IX-X веках) и на его уютных улочках каждый найдет для себя что-то интересное и особенно захватывающее дух!

В прошлом материале о «Гамбург Тауэрс» мы рассказывали вам, что в Гамбурге очень много мостов. Примечательно, что Вроцлав расположен на берегах реки Одры, так что там тоже большое количество разнообразных мостов!

Если вы задумаете прогуляться по городу, то, помимо музеев, соборов и живописных площадей, обязательно обратите внимание на гномов. Всего в городе можно найти более 600 фигурок гномиков высотой 20-30 сантиметров. Они уже давно стали визитной карточкой Вроцлава. Несколько десятков лет назад гномы были символом протеста, их рисовали на стенах, высмеивая цензуры. Попытки властей закрашивать рисунки не приводили ни к какому результату, ведь их появлялось все больше и больше. В 2005 году новые власти решили увековечить память об этом движении и постепенно стали устанавливать такие забавные фигурки по всему городу!

Если «Гамбург» является очень молодым клубом, то история «Шленска» более впечатляющая. Образованный в 1947 году клуб из Вроцлава 17 раз выигрывал чемпионат и 14 раз Кубок Польши. «Бело-зеленые» обладают самой большой аудиторией болельщиков в стране и являются самым титулованным клубом Польши.

В начале нулевых «Шленск» трижды играл в Евролиге, но затем у них начались финансовые проблемы и в 2008 году команда обанкротилась, сумев продолжить выступление в чемпионате только во второй лиге. Спустя три года они вернулись в элиту, но в 2016 году история со спуском во вторую лигу по причине отсутствия финансирования повторилась вновь. Перед этим «Шленск» успел выиграть свой последний трофей (Кубок Польши в сезоне 2013/14) и сыграть в Кубке Европы FIBA.

В прошлом сезоне «Шленск» дошел до полуфинала чемпионата, но уступил хорошо знакомой нам всем «Зелена Гуре». В серии за бронзу, которая в Польше играется до двух побед, «бело-зеленые» встречались с варшавской «Легией» и все решилось на последних секундах третьего матча. Это был настоящий триллер с овертаймом, в котором лидер «Шленска» Элайджа Стюарт забросил победный трехочковый практически с сиреной 86:85!

Бронзовые медали чемпионата позволили «Шленску» заявиться в Еврокубок, в котором команда из Вроцлава играла лишь раз в сезоне 2005/06. Нет никаких сомнений в том, что руководство клуба делает всё, чтобы вернуть клубу былую мощь, так что редакция lokobasket.com со всей ответственностью заявляет, что аутсайдерами группы эти парни не будут. Время покажет, насколько это будет правдой, но трансферы «Шленска» довольно интересны!

Начнем с того, что команде удалось сохранить важнейших игроков Александера Джеву и Страхинью Йовановича. Они набирали в среднем по 14.3 очков за игру. Йованович, к примеру, был не только одним из самых результативных игроков, а ещё и лучшим ассистентом (5.5 передач) и самым эффективным исполнителем в команде (16.3). Джева является игроком сборной Польши, ему всего 23 года, но он уже очень опасен и младше Йовановича всего на год.

Уже подписаны контракты с лучшим центровым чемпионата Швеции Сирилом Лангевине (14.3 очков + 11.9 подборов в среднем за игру), с молодым форвардом сборной Сербии Лукой Асцериком и с ещё более молодым защитником сборной Польши Лукашем Колендой. Джастин Биббс несколько лет назад становился чемпионом мира до 19 лет в составе сборной США и был очень хорош в университете Вирджинии. Опытный Якуб Каролак провел отличный год в «Легии», а Михал Ситник проведет свой первый сезон на взрослом уровне (ему пока 20 лет), но уже призывается в ряды сборной Польши, правда 3х3.

Главным тренером команды в начале июня назначен сербский специалист Петар Мийович, который в последние годы работал с «Будучностью», выступающей в Еврокубке и в Адриатической Лиге. Отметим, что Мийовичу 39 лет, так что он почти одногодка главного тренера «Гамбурга» Педро Каллеса, которому 38 лет. Вот такие молодые наставники у некоторых соперников «Локо» по Еврокубку в этом году!

«Локо» сыграет 10 ноябре со «Шленском» на выезде, а 9 февраля пройдет домашний матч в «Баскет-Холле». С полным расписание и временем игр можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

В тексте использованы фотографии Facebook «Шленска»poland2day и Eurohoops.