4 мин.

Тайны Леваллуа-Перре и Булонского леса. Вспоминаем силу «Метрополитан 92»

Мы предпочитаем указывать, что «Метрополитан 92» из Парижа, но можно честно сказать, что это не совсем так. Вернее так, но не прям точно. Дело в том, что команда базируется в небольшом городке Леваллуа-Перре, в котором проживает около 63 тысяч человек. Там же расположена арена «Марсель Сердан», на которой «Метрополитан» проводит свои домашние матчи.

Причем тут тогда Париж?! Дело в том, что Леваллуа-Перре находится на северо-западной окраине столицы Франции всего в шести с половиной километрах от центра!

Сам клуб в некоторых источниках называют «Булонь-Леваллуа» или «Булонь Метрополитан 92», так как он является частью довольно известного спортивного общества «Леваллуа», да и знаменитый Булонский лес недалеко, как бы.

Баскетбольный клуб в этом обществе зародился в 2007 году и изначально назывался «Пари-Леваллуа» (2007-2017). Затем уже пошли переименования на «Леваллуа-Метрополитан» (2017-2019) и с 2019 года действует название «Метрополитан 92».

В сезоне 2012/13 леваллуа-перревцы (или парижане) завоевали Кубок Франции, а в 2013 году выиграли Суперкубок. Сезон 2021/22 станет пятым в истории команды в Еврокубке. В сезонах 2014/15 и 2020/21 «Метрополитан 92» выходил в четвертьфинал турнира.

В чемпионате Франции в прошлом сезоне команда также дошла до четвертьфинала, но уступила «Страсбургу» (французы отказались от серий и играли матчи на вылет).

Последние успехи связаны с именем словенского тренера Юре Здовца, который слепил довольно интересную команду.

Конечно, в новом сезоне не будет тех легионеров, которые ковали прошлые победы, но с таким тренерским штабом «Метрополитан 92» вправе рассчитывать на ещё больший прогресс.

На сегодняшний день французы не очень активны на трансферном рынке, но пока в их ростере присутствуют важнейшие игроки Давид Мишинё, Миралем Халилович, Виталис Чикоко и Лахау Конате.

Особенно стоит отметить серьезный прогресс Мишинё, который получил шанс и много игрового времени из-за травмы Брэндона Брауна. Давид воспользовался этой ситуацией сполна и стал настоящим лидером команды. Нельзя сказать, что на него не обращали внимания раньше (ведь он был выбран на драфте 2016 «Нью-Орлеаном»), но в прошлом сезоне он вырос в игровом плане и стал незаменимым игроком. Стоит ли напоминать про его 19 очков, 6 подборов и 6 передач в домашнем для «Локо» январском матче, который открывал стадию Топ-16…

С другой стороны, пока довольно мало конкретики по поводу того, каким будет ростер «Метрополитана» в новом сезоне, официально представлены 4 новичка, из которых обстоятельно можно говорить только об одном – Ките Хорнсби. В прошлом сезоне американский атакующий защитник выступал за «Ольденбург» в чемпионате Германии и показал просто чумачечую статистику трехочковых – 87 из 171 (50.9%). В одном из матчей регулярки против «Вюрцбурга» он реализовал 8 из 10 дальних бросков. Не подумайте, что это случайность. В студенческие годы Кит забрасывал около 40% за университеты Северной Каролины и Луизианы, а в позапрошлом сезоне в Польше и Лиге Чемпионов (играл за «Торунь») – 43.0%. Так что прогресс не остановить, посмотрим, как он проявит себя в Еврокубке.

Ещё один новичок Стив Хо Ю Фэт последние два сезона играл за «Роанн», но особо интересными цифрами не отметился. Алексис Десеспрингале и вовсе прибыл из третьего дивизиона чемпионата Франции.

«Локо» и «Метрополитан 92» сыграли между собой два матча в прошлом сезоне Еврокубка на стадии Топ-16, где команды обменялись гостевыми победами. Французы довольно неожиданно обыграли «красно-зеленых» в Краснодаре в стартовом матче второго раунда турнира со счетом 83:79, но «Локо» взял уверенный реванш в Леваллуа-Перре – 83:61.

В новом сезоне соперники встретятся 3 ноября в Краснодаре и 2 февраля в Леваллуа-Перре. Полное расписание можно найти ЗДЕСЬ.

 

В материале использованы фотографии интернет-портала Just-Paris, официального сайта Еврокубка и Французской баскетбольной лиги.