5 мин.

Дужка-Мутомбо, рекорд «Енисея» и конный «Автодор». Третья неделя лиги ВТБ

Бэбб

21 октября

«Енисей» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия): 98:90

Брюс Уиллис недели: Зоран Лукич. Саша Обрадович уже победил в номинации «Шок недели», так что приз за самую гладкую макушку получает его нижегородский близнец. Опять же, эмоции у них одинаковые… (Василий Николаевич, ваша очередь обязательно наступит).

Уиллис

Гамму чувств тренера волжан понять легко: «Нижний» доминировал, доминировал, да не выдоминировал. После неудачной первой четверти «Енисей» нащупал слабое место у гостей и уютно, с чаем и пирожными, расположился на линии штрафных, став в итоге этаким коллективным Джеймсом Харденом. 39 точных штрафных из 41 — рекорд лиги и уж точно цифра недели.

Взгляд недели: Забиан Дауделл

«Локомотив-Кубань» (Россия) — УНИКС (Россия): 67:77

Вместо тысячи слов: Саша Обрадович

Обрадович

Удивленное, говоря политкорректно, лицо Саши Обрадовича иллюстрирует главный конфуз недели: без всяких проблем контролирующий игру «Локо» в финальной 10-минутке набрал 4 (именно: четыре) очка. По меткому выражению одного из болельщиков УНИКСа, «поезд встал на станции Ласме»: если и дальше все пойдет в таком духе, мы, возможно, увидим самого пожилого MVP в истории Лиги.

Горшок: Трент Локетт. На самом деле, лучший блокшот тура состоялся в матче «Калев» – «Парма» (см. ниже), но этот тоже хорош.

УНИКС, что характерно, с нулем поражений идет в таблице ниже «Зенита», разгромленного казанцами в первом туре. Бывает.

Дабл-тим недели: Прифтис и Эджим берут «в коробочку» Криса Бэбба.

22 октября

ЦСКА (Россия) – «Автодор» (Россия): 93:66

По своему антуражу матч между армейцами и саратовцами напоминал поединок между сборными двух конкурирующих барбершопов: серьезно, такого количества разномастных бород в командах Единой лиги еще поискать. С игровой же точки зрения все получилось не так ярко: из Мадрида армейцы вернулись мрачнее тучи и поигрались с «Автодором», как кошка с мышкой, немного залечив душевные раны.

Баззер недели: Кайл Хайнс. Согласимся с Дмитрием Головиным.

Креатив недели: без вопросов это превью «Автодора». Красиво погарцевать у саратовцев, правда не получилось, но дизайнерам — твердая пять.

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Астана» (Казахстан): 75:66

В общем, если тезисно: «нярвова гулялі ў першай чвэрці, але знайшлі свой рытм». Казахстанцам не помогли даже эпические подвиги исландского викинга Хордура Вильхальмссона, который словно сошел со страниц скандинавских саг. Подобрать приличествующую цитату из «Старшей Эдды» мы затруднились, зато нашли кое-что не хуже.

Цитата и видео недели:

Короче говоря, в лиге осталось еще на одну команду меньше с нулем в графе «победы», и это здорово.

Место недели: «Цмоки», между прочим, запрыгнули сразу на шестую позицию. Опередив «Локо», да.

«Зенит» (Россия) — ВЭФ (Латвия): 84:83

Хождение по мукам «Зенита» продолжается, но теперь оно хотя бы подкреплено результатом. «Зенит» страдает, «Зенит» скребет по сусеком в поисках хоть какого-то кадрового ресурса — и при этом занимает в таблице второе место. (Половина команд Лиги смотрит на мучения питерцев с плохо скрываемой завистью). При этом ситуация с травмами у команды действительно тяжкая — Василий Карасев затыкает дыры всем, чем может, в бой идут автоматчики охраны штаба, писари, повара и вообще все способные держать оружие. Для «Зенита» это даже открывает интересные возможности – от безысходности можно пробовать самые удивительные сочетания, которые в обычной ситуации никому и в голову не придут.

ВЭФ сражался, как леф (извините), и почти вырвал победу, но тут случилась

Защита недели №1: Евгений Валиев.

23 октября

«Калев» (Эстония) – «Парма» (Россия): 74:76

На этот раз с первой победой «Парма» затягивать до 26-го тура не стала. «Калев», впрочем, имел все шансы ситуацию переломить, но уже в третьей четверти случился блокшот недели — прекрасно играющего Седрика Симмонса, данчащего через все живое, заблокировала дужка родного домашнего кольца. Уже в этот момент возникло подозрение, что «Калеву» в игре может крупно не повезти. Таллинцы, конечно, собрались и имели шанс, во всяком случае, на овертайм, но тут случилась

Защита недели №2: Андрейс Гражулис.

«Заблокируй это» недели: не одна дужка, конечно, в этот вечер блокировала броски. С «Не в моём доме», короче говоря, в игре было все в порядке.