6 мин.

Перед Вторым чудом Круно

Словно говорит нам Фортуна: «Добро пожаловать в Евролигу!» Найдется ли еще одна команда, выигравшая 4 из 5 первых матчей в главном клубном турнире Старого света, переиграв при этом двух участников прошлогоднего плей-офф в умопомрачительных по накалу концовках? Уверен, болельщики «Локо» за прошедшие 20 часов не устали пересматривать тот самый бросок Круно (уж как минимум сотню раз его на экране своего монитора прокрутил и автор этих строк). Но сейчас, когда эмоции чуть приутихли, предлагаю вернуться чуть назад и остановиться на ключевых моментах каждой из четвертей, ведь совсем разными получились эти четыре десятиминутки.

1 четверть

1. Ротация бывает разная. Бывает в прямом баскетбольном смысле, и Евгений Пашутин энам в очередной раз ее продемонстрировал, выпустив на паркет с первых минут практически не игравшего в предыдущих двух матчах Маркуса Уильямса. Может «ротация» быть в переносном значении – с английского языка это слово можно перевести как «чередование». «Локо» в последнее время чередует неплохие старты встреч с провальными. После последних в следующей игре обычно следует запал бодрости, которого вполне хватает настолько, чтобы вынудить соперника что-то серьезно менять в своей игре еще до большого перерыва. Впрочем, красно-зеленым сначала потребовалось немного времени, чтобы адаптироваться к «типично» испанскому стилю баскетбола – тому, что «Кутха Лабораль» старалась делать на протяжении всей первой половины и нередко прибегала после большого перерыва. «Большие» оттягивались чуть ли не на периметр, оставляя пространство в «краске», куда врывались игроки любых позиций. Но никого нельзя бросать на периметре – а то еще начнется бомбардировка кольца от Ночиони и компании а-ля Эндрю Гудлок.

2. Давайте тогда обратимся к другой стороне площадки – той, за которой наблюдать всегда интереснее, следя за атаками «Локо». Поначалу, увы, они завязывались довольно однообразно – уж слишком много брал на себя Сергей Быков, в одиночку старавшийся раскачать оборону соперника. Иногда забивал сам, иногда шел пас на партнеров и мяч действительно начинал ходить быстро, вот только времени на счетчике секунд оставалось уже совсем немного…

3. После рекламного тайм-аута вместо капитана появился Симон, и сразу пошла совсем другая игра. Во-первых, Круно прекрасно справлялся в защите (не в упрек Сергею, но игра «Кутхи» после появления хорвата замедлилась). Во-вторых, он же сразу же попал из-за дуги. И в-третьих, привычно начал феерить Деррик Браун – сначала взлетел над кольцом и поставил шедевральный «горшок» Йелинеку (Евгений Пашутин вздохнул и удовлетворенно направился к скамейке), а затем начал вертеться в «краске» так, что голова кружилась у всех вокруг кроме самого Деррика. И ушли бы мы на первый перерыв с двузначным преимуществом, не забей Ходж цирковой мяч в концовке.

2 четверть:

1. Тем временем все активнее проявляли себя болельщики на первом секторе – это пожаловали на баскетбол «Краснодарские Бизоны», представляющие американский футбол. Со своим флагом и кричалками, но такой же поддержкой, какой пропитаны стены «Баскет-холла». К черно-белому знамени вскоре добавилось красно-зеленое. Уж не знаю, где в это время был сам Бизон – талисман футболистов, но через ребят ему был передан пламенный привет от Зубастика. Гораздо более энергично в этот момент вел себя Сержио Скариоло – на протяжении всего матче тренер гостей то прогуливался по технической зоне, понемногу выскакивая на площадку, то садился и о чем-то разговаривал с помощниками, но на первом же эмоциональном моменте срывался с места, дабы поспорить с судьями или подсказать подопечным. И все время казалось, что итальянец вот-вот не удержится и, побежав к центру площадки, вытворит что-то такое, чего кубанская публика еще не видела.

2. Евгений Юрьевич, между тем, несколько раз переключал команду с зонной защиты на персональную, и до какой-то поры это приносило успех. Более того, случились несколько неплохих перехватов и прекрасных данков Деррика в быстрых отрывах – то оббегал он защитника, то убегал от него, а затем просто взял и перелетел Келати. Сошлюсь здесь на слова самого форварда – лучше героя момента уж точно не расскажет никто: «Отлично ворвался в "краску" и взлетел, чуть ли не от штрафной линии, как Его Воздушество Майкл Джордан. Моё лицо оказалось на уровне душки кольца, и я вонзил мяч в корзину. Слышал, как отреагировал зал и партнёры по команде. Спасибо парням, что верили в меня. Мы одна команда». Радует, что после каждого матча и от любого игрока мы слышим слова о сплоченности коллектива. Важность атмосферы в команде трудно переоценить.

3. Но спады не могут не случаться, как и, увы, секундная потеря концентрации. Она стоила нам 8 очков подряд, и спокойные «плюс 12» мгновенно превратились в классические качели. Благо, не сплоховал Уильямс, а затем Ночиони зачем-то зацепил кольцо в тот момент, когда оно выплевывало мяч, посланный Симоном – засчитать 2 очка.

3 четверть:

1. После большого перерыва на площадку вернулся Сергей Быков и тут же умудрился попробовать забить 2 тяжелейших броска в стиле Деррика Роуза.  Тренерский штаб устроил настоящее совещание – как быть с капитаном, но все же принял решение оставить его на паркете. А вот вместо Уильямса выпустить Круно – Маркусу не удавалось  разбираться в защите на периметре, и открытые броски шли один за другим. Увы, еще долго мы не могли найти это баланс на своей половине площадки, слишком стягиваясь внутрь, когда шла передача на высокого центрового, будь то Бьелица или Пляйсс. Оба доставили, пожалуй, слишком много неприятностей, в том числе и цепляясь за подборы под нашим щитом.

2. Все перевернул рекламный тайм-аут. Нападение «Локо» просто стало другим – привычно комбинационным. Карусель вокруг кольца басков (вернее говоря, испанской команды, представленной баскетболистами из 11 стран) крутилась все быстрее, а лидерство столь неожиданно для многих оказалось в наших руках. А пока одни смотрели на табло, другие вовсю кричали: «Падайте! Хватайте!» И путем перехода из одних рук в другие, падений и отскоков мяч практически прокатился от нашей лицевой линии к центральной, откуда Круно был отправлен в быстрый отрыв кем-то из партнеров!

4 четверть

1. А здесь уже начинается самое интересное! И пятерка радует – Зубков, Быков, Григорьев одновременно появляются на паркете, причем Андрей красиво обыгрывает Пляйсса и набирает очередные важные очки. А после очередной «вертушки на периметре с элементами Марича» наш рывок доходит до отметки «17-2»!

2. И было бы больше, попади остальные ребята несколько легких мячей. Теряем кураж и пропускаем ответные «2-15». Тем не менее, на трибунах царит хорошее настроение, и все болельщики уже в предвкушении настоящей «евролиговской» концовки. При этом концентрацию теряют обе команды – сначала гости начинают фолить во время исполнения трехочковых: аж в другом конце зала слышен шлепок по руке Уильямса (но судьи верят глазам больше, чем ушам), а затем просто сносят Ясайтиса, даря шанс набрать 4 очка в одной атаке. Но тут же Симас хватает неспортивный фол, а Круно в глупейшей ситуации дарит мяч Бьелице, который набирает шестое очко за какие-то 15 секунд.

3. Понятно, что здесь уже можно просто переходить на описание концовки – в ней каждый момент – ключевой, каждая атака – запоминающаяся, а каждое касание мяча максимально эмоционально встречается залом! Так что я просто оставляю здесь видео того момента, от которого «Баскет-холл» взорвался с такой силой, с которой он не делал этого никогда! Посмотрите на реакцию зала, ребят, Евгения Юрьевича, Андрея Владимировича, посмотрите на того уникального человека на 13-м секторе, который, наверное, из-за боли в колене, схожей с той, что испытал Ночиони в середине четверти, остался сидеть на месте в этот знаменательный момент… Заряд бодрости на всю неделю!