5 мин.

Роджерс ищет оптимальное сочетание в обороне к матчу с Норвич Сити

Предсказать в этом сезоне сочетание центральных защитников в команде дело такое же неблагодарное, как угадывать выигрышную комбинацию в "Спорт-лото". Виной всему физическое состояние и частые травмы в конюшне Брендана Роджерса, что не позволяет главному тренеру Красных спокойно руководить линией обороны. Сезон на поле начинали новичок команды Коло Туре и Даниэль Аггер, но первого потом заменяет Мартин Шкртел. Когда же и Аггер становится не в состоянии выходить на поле, то его место занимает француз Мамаду Сако, купленный за 15 миллионов фунтов у ПСЖ.

Этот эксперимент оказался неудавшимся и датчанин вернулся в основу вместе с Мартином Шкртелом, что привело к домашнему поражению от Саутгемптона. Желание Роджерса выжать максимум от тандема Луиса Суареса и Даниэля Старриджа вынудило играть всего в 3 защитника уже в конце сентября. Туре, Сако и Шкртел выходили на поле в течение 5-ти матчей подряд, а Аггер оказался на скамейке. Несмотря на это, уже в матче с Фулхэмом произошло возвращение к схеме в 4 защитника и на поле появились Аггер со Шкртелом вместе. Впервые за долгое время Ливерпуль ничего не пропустил, но матч с Эвертоном, закончившийся со счетом 3-3, показали профнепригодность всей линии защиты, из-за чего Аггер вообще не поехал играть с Халл Сити. Впервые Туре выходит вместе со Шкртелом, но ни к чему хорошему это не приводит. Теперь все ждут очередного сюрприза сегодня вечером на Энфилде во время матча с Норвич.

Глен Джонсон и Даниэль Аггер

Проведя через линию защиты уже 5 человек в этом сезоне, Роджерс продолжает искать идеальное сочетание на эти позиции. Стоит напомнить, что Красные пропустили больше мячей на выезде, чем скромный Кристалл Пэлас, а это говорит о крайней напряженности в команде в целом и линии защиты в частности. На вопрос, а не стоит ли уже остановить выбор на ком то конкретном, Брэндан ответил следующее: "Да, это так. Это крайне важно. В линии обороны нужно постоянство. Мы сделали много изменений, потому что каждый матч для нас - это финал. Если я чувствую, что надо что-то менять по ходу игры, то я это сделаю не задумываясь. Мне необходимо смотреть на каждого футболиста в перспективе. Иногда нужно идти на жертвы".

Коло Туре и Мартин Шкртел

Сако стал одним из трех центральных защитников, подписанных Бренданом Роджерсом этим летом на общую сумму 22 миллиона фунтов. 23-летний футболист присоединился к Туре и Тьяго Иллори. Забив мяч, который позволил сборной Франции выйти на ЧМ, он ничего не смог показать у себя в клубе. Самый дорогой центральный защитник в истории клуба сидит на лавке уже 3 матча подряд. У Сако есть все, чтобы убедить главного тренера, что он достоин быть в основе. Напомним, что лишь раз в этом сезоне он оказывался с первых минут на поле и было это в матче против Суонси.

"Иллори взят на будущее, чтобы играть у нас через несколько лет, но Сако брался для настоящего и ничего пока не изменилось. Он пришел тогда, когда мы модернизировали нашу защиту для трех футболистов в линии. Он неплохо себя проявил, но попасть в стартовый состав у нас очень трудно. Таковы реалии. Он хороший футболист и играет за сборную своей страны. Если он будет трудиться хорошо на тренировках, то для него откроется дверь в основу. Мы серьезно разочарованы голами Эвертона и, очевидно, все пошло не так с Халл Сити. Нам пока тяжело найти оптимальный баланс в защитной линии, чтобы все всех устраивало", - сказал Роджерс.

Мы видим, что баланс еще не найден. Говорит об этом положение Аггера на этих выходных. Роджерс посчитал, что Туре отлично справится с нападающим Халл Сити Янником Сагбо. Есть ощущение, что несмотря на 400 матчей вместе, Аггер и Шкртел одновременно на поле себя найти не могут. Умение Даниэля быстро доставить матч с задней линии вперед идеально подходит для Роджерса, но физическая форма этого защитника на данном этапе явно слабовата.

"Я чувствую, что иногда мы отдаем все силы на борьбу с соперником, а Коло Туре неплохо справляется с этой задачей. Ввести в состав этого футболиста была полностью моя идея на матч с Халл Сити. Тут была тактика. Что я жду от центрального защитника? Он должен хорошо защищать свои ворота. Ему не надо контролировать долго мяч. Нужно научиться не пропускать, а уже потом соображать, что делать дальше", - сказал Роджерс.

Мартин Шкртел на тренировке

Травмы ведущих защитников команды Глена Джонсона и Хосе Энрике также не дают большую свободу выбора. Все надеются, что Глен сможет сыграть сегодня. Напомним, что свое повреждение он получил во время матча с Эвертоном, когда поскользнулся при выполнении стандарта. На другом же фланге Брендан Роджерс может задействовать в третий раз за сезон молодого футболиста Джона Фланагана.

"Думаю, Джон превосходно сыграл с Халл Сити. После матча было много негатива, но не думаю, что он виновен во всем. Он отлично себя проявил. Он сыграл в последних двух выездных матчах и был хорош. Вот это нам и нужно", - сказал Роджерс.

В минувшие выходные Норвич набрал три очка, обыграв Кристалл Пэлас на Кэрроу Роад. Тем не менее, команда Криса Хьютона умудрилась проиграть 5 из 6 выездных матчей в этом сезоне. Они пропустили 16 мячей и это худший результат в АПЛ. Ливерпуль же в последних двух матчах побеждал этот коллектив со счетом 5-2 и 5-0 соответственно. Энфилд является прекрасным мотивирующим фактором в 2013-м году для команды. Брендан Роджерс требует еще большей поддержки команды.

"Наши результаты в матчах против Норвич Сити были превосходны, но сейчас они борются за выживание, поэтому опасны. Несколько недель назад Криса Хьютона могли отправить в отставку. Все знают, что он один из лучших тренеров в футболе, но не стоит путать это понятие с выдающимся тренером. Я прекрасно помню ту работу, которую он проделал в Ньюкасле под гнетом обстоятельств. Он отлично проявляет себя в Норвиче, поэтому нам придется не легко. Не стоит забывать, что мы сыграем на Энфилде, а это волшебное место для нас. Когда я впервые вошел сюда, то сильно волновался, но теперь все в порядке. В этом году мы провели на Энфилде 15 матчей и смогли выиграть 10 раз, сыграли в ничью 3 раза и проиграли всего 2 матча. Это очень хорошая статистика", - добавил он.