Реклама 18+

Главный агроном «Ливерпуля» Дэвид Робертс – об «Энфилде», Мелвуде и Клоппе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Каждый раз, когда на газоне «Энфилда» происходит стык или футболисты радуются забитому голу, скользя по траве на коленях, – это вызывает особые эмоции у главного агронома клуба Дэвида Робертса. Как точнее всего охарактеризовать работу Дэвида Робертса, главного агронома клуба?

На фото – по центру.

«Если это что-либо растет и относится клубу – все это моя ответственность», – улыбается он.

Робертс и его преданная команда наблюдают травой и отвечают обслуживание всех игровых полей «Энфилда», Мелвуда и Академии Киркби, а также за прилегающий ландшафт.

Эта работа начинается с первыми лучами солнца и продолжается в кромешной ночной тьме; самые современные технологии под рукой у парней Робертса, чтобы на выходе все увидели первоклассный продукт и полюбовались им в дни матчей. 

«Думаю, что со стороны кажется, что мы просто ходим и стрижем траву. Многие считают, что смогли бы заниматься этим», – размышляет Дэвид, отвечая на вопросы журналистов из Liverpoolfc.com, приехавших к нему за интервью. – Но умения для работы с газоном и с тем, что находится под ним, внизу – для этого требуется целая наука, именно в этом заключается наш процесс. 

Мы проводим специальные процедуры для «отдыха» и восстановления поля во время пауз. По сути, мы работаем сразу для десятков тысяч ног спортсменов. 

Условия для роста, обогащение витаминами, состояние почвы – за все это отвечаем мы. Всегда нужно быть уверенным, что газон в наилучшем состоянии. Мы отвечаем за полив, проводим анализ почвы и анализ ткани листьев, смотрим необходимое, и составляем программу ухода, делая все на наивысшем уровне. У агрономов много общего с тем, что делают спортивные медики с футболистами – мы делаем похожие вещи для поля, на котором проходит игра». 

Сделать идеальные условия для игроков – это цель как Юргена, так и Робертса. 

Команда агрономов работает в тесном контакте с Клоппом и его штабом, чтобы футболисты играли в тех же условиях, в которых и тренируются. Аналогичные действия происходят и для выездных матчей. 

«Сейчас мы проводим гораздо больше тестов для поля, – говорит Робертс. – Итак, мы смотрим на упругость и взаимодействие бутс игроков с газоном, на отскоки мяча. Когда я только начинал, то сказал Юргену, что главное – это составить последовательный анализ. Потому что не хочется, чтобы игрок думал: «Так, ага. Я тренировался в Мелвуде, но сейчас еду на «Энфилд» и мне нужно сменить бутсы, потому что мяч тут отскакивает и катится по-другому». Нам не нужно таких размышлений. Какие бы тренировки не проводились в Мелвуде, когда парни едут Энфилд, в день матча для них ничего не меняется: все выглядит и чувствуется точно так же, как на тренировочном поле». 

Робертс уверен, что Юрген заинтересован этой сферой – еще один пример стремления использовать все возможные преимущества.

Дэвид добавляет: «За последние несколько лет стандарты футбольных полей улучшились, как и стандарты самого футбола футбола – в этом есть определенная связь. Юрген не требует многое, он просил две высококлассные тренировочные площадки по тому же стандарту, что и на «Энфилде», хороших мячей на поле, достойных игроков и отменный газон – все это должно вывести клуб на новый уровень. 

Приятно осознавать, что ты маленькая, но важная часть этого пазла». 

Робертс присоединился к «Ливерпулю» весной 2016 года. Его первая работа, связанная с футболом, была в Саутгемптоне. Оттуда он ушел через 12 лет, приняв предложение стать главным агрономом школы Чартерхаус — одной из девяти старейших престижных привилегированных средних школ Великобритании, основанной в 1611 году. 

Дэвид не относит себя к заядлому болельщику – у него мало времени, чтобы сосредоточиться на действиях футболистов. 

«Мы проводим больше времени, наблюдая за взаимодействием мяча и игроков с газоном, чем за самой игрой. Вы смотрите матч, и вы говорите: «Ух ты, он что, поскользнулся на ровном месте?» или же вы видите, как игрок падает с травмой: «Что же там произошло?». Мы должны знать ответ на этот вопрос. 

Самые трудные игры по времени – это дни в Лиге чемпионов. Для игр в Лиге чемпионов мы начинаем работу с 8 утра в тренировочный день, потому что соперники тренируются раньше. А когда закончим? Где-то в районе 21:30.

На следующий день мы вновь приходим к 8 утра, чтобы подготовить все к проверке стадиона судейской бригадой. Затем работаем до часа-двух ночи, чтобы включить освещение для травы».

Этот свет – освещение, которое имитирует солнечный свет – помогает сохранить состояние газона в те месяцы, когда трава перестает расти, примерно с конца октября до начала апреля.

Новые горизонты газона «Энфилда» открыты после того, когда в начале сезона 2017/18 было установлено более современное поле. Три процента газона изготовлены из искусственных волокон Desso Grassmaster – гибридной системы, разработанной специально для спортивных полей. 

Сейчас агрономы «Ливерпуля» работают над реализацией большой территории для разминки, специального вратарского поля, поля для восстановления, трех первоклассных тренировочных полей, одно – идентичное «Энфилду», два других – универсальных, трансформирующихся под газоны выездных стадионов, на новой тренировочной базе в Киркби, куда клуб переедет уже очень скоро. 

«Чем мы сейчас заняты? Берем все из Мелвуде и со всей точностью переносим в Киркби, – объясняет Дэвид. – Газоны должны быть лучшего качества. Самого лучшего. Чем лучше фундамент, тем лучше будет здание. В таком подходе есть масса дополнительных преимуществ.

Юрген действительно хорошо представляет себе концепцию «единого клуба». Мы все – одна команда, все пытаемся стать частью этого Большого клуба. 

Как только разминка заканчивается и парни возвращаются в раздевалку, чтобы готовиться к матчу, мы делаем все, чтобы убрать последствия тренировки и убедиться, что никакой из участков поля не поврежден. 

По большей части это рутинная работа: ты выходишь, ты на «Энфилде», но перед тобой лишь часть газона, с которым ты работаешь. Но потом ты смотришь по сторонам и говоришь себе: «Я на Энфилде!»

И это чувство, безоговорочно, достойно, чтобы отпраздновать забитый гол, скользя на коленях через все поле.

Материал от телеграм-канала «Шесть Элче».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шесть Элче
+66
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Давай Дэвид неподведи с газоном!!
Чтоб мяч скользил как пуля,
И Атлетико после поражения домой
Как пулю сдуло))
+3
0
+3
Спасибо ТАВу за счастливое детство!
+3
0
+3
"Если это что-либо растёт и относится к клубу - всё это моя ответственность"

Так вот значит кто вырастил двух овощей в наших воротах до прихода Аллисона! А я-то всё на Ахтерберга думал...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости