Реклама 18+

Адриан – о Клоппе, Алиссоне, «Ливерпуле» и победе в Суперкубке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Шел матч-открытие нового сезона Премьер-лиги на «Энфилде», где «Ливерпуль» принимал «Норвич» – Алиссон Беккер получил травму голени. На трибунах воцарилась тишина. Юрген Клопп подозвал своего нового запасного вратаря со скамейки и спокойно проговорил: «Добро пожаловать на Энфилд».

Адриан был в клубе только 4 дня. Провел всего лишь две тренировки со своими новыми партнерами. И был готов к своему дебютному появлению – а что еще оставалось говорить Клоппу? 

«Он приобнял меня. И показал, что полностью доверяет, – говорит Адриан.  – Я чувствовал себя как школьник, который должен был представиться новому классу. Что я могу сказать про «Энфилд»? Поддержка фанатов в тот момент – это успокоило меня и дало уверенность в своих силах».

Адриан улыбается, вспоминая свой дебют – 33-летний испанец, который оказался в Ливерпуле полгода назад. Чтобы понять его, и то, как он подходит этой команде, следует отправиться немного в прошлое.

Судьба Адриана могла сложиться иначе. Долгое время казалось, что всего этого уж точно не будет. После стольких лет ожиданий на скамейке, он дебютировал за «Бетис» – команду, куда он пришел, когда ему было 11. В день дебюта ему было немного за 25. 

Он тоже вышел на замену в том матче, на 11 минуте, в желтой футболке с несчастливым номером 13, а затем пропустил четыре мяча от «Малаги».

Спустя несколько месяцев последовал еще один провальный матч – поражение со счетом 5-1 в севильском дерби. Но Адриан не сдался, чувствуя поддержку тренера Пепе Меля. И она ему помогла.

«Я часто думал о том матче, – вспоминает Адриан. – Это был один из важнейших моментов в моей карьере. Пепе был первым тренером, который поверил в меня. Он поддерживал, не смотря на все ошибки. Через неделю мы дома победили «Реал» Мадрид, и я сделал несколько хороших сэйвов. Игрок матча, представляете? С того момента я лишь прибавлял. И я очень благодарен ему».

В конце сезона 2012/2013, проведя 32 матча, Адриан решил сменить команду. Следующей его целью была Английская Премьер-лига. Переход в «Вест Хэм» в статусе свободного агента, и на его вратарской футболке в новом клубе – снова 13 номер. 

Для 26-летнего андалусийца, который никогда до этого не был заграницей и говорил только на родном испанском, это стало началом приключений, со своими взлетами и падениями. К концу шестилетней карьеры в составе «хаммерс» у него было 150 матчей и потерянное место в стартовом составе. И вот, Адриан вновь свободный агент. 

Будучи без команды, он провел самостоятельную предсезонную подготовку в Пиласе, вместе с любительской командой, всего в 30 милях от Севильи.

«Я принял решение не оставаться в «Вест Хэме», не смотря на предложенный мне новый трехлетний контракт. Я не сыграл ни одной игры в том сезоне. Кроме того, если говорить по-правде, я не был доволен и финансовой стороной нового контракта. В тот момент все было очень трудно.

 Наступило лето, и я начал ощущать что-то хорошее. Я узнал об интересе со стороны «Ливерпуля» еще до того, как получил первые предложения. Они позвонили мне в конце июля. Рассказали, что согласятся отпустить Симона Миньоле, если я пообещаю перейти к ним. И вот так все произошло».

«Бетис» также проявлял интерес и Адриан задумывался, чтобы вернуться в свою родную команду, однако в клубе витала неопределенность в связи с уходом Кике Сетьена. 

«Да, мое возвращение в «Бетис» вполне могло произойти, но новый штаб долго думал, кто же им подойдет лучше и, в конце концов, купил более молодого парня. Я им не подошел, но мы профессионалы и должны не обращать внимание на свои эмоции. Кроме того, я выбрал не самое плохое решение, разве не так?» 

Адриан искренне смеется и делает это довольно часто. В данный момент для этого есть серьезный повод: 22 очковый гандикап в Премьер-Лиге и потенциальное чемпионство. Но в раздевалке никто не говорит о потенциальной победе в чемпионате. 

«То, чего Юрген достиг здесь – это запредельно! Просто посмотрите на наше положение в чемпионате. С ним очень легко работать, очень просто. Он всегда улыбчивый, веселый, оптимистичный. Клопп – менеджер, но ведет себя как и любой другой игрок в команде. Эта близость помогает нам верить в его методы работы. Он убедил всех, что его идеи будут работать. 

Клопп часто говорит о многих проблемах, с которыми мы столкнемся по ходу игры – соперники могут удивлять новой расстановкой, к примеру. Он движет нами, очень хорошо понимает футбол и четко доносит свои знания. 

Наши тренировки очень интенсивные. Юрген старанно и очень страстно относится к своей работе, именно так мы стараемся выступать на поле. Он не только топовый тактик, но и замечательный человек. Лучшая тренерская работа, которую я когда-либо видел».

Сезон для Адриана складывается замечательным образом: после долгой паузы без игр и межсезонья на любительских полях, 5 августа было объявлено о его переходе в «Ливерпуль». Через четыре дня – дебют против «Норвича», а еще через пять – победная игра в финале Суперкубка УЕФА против «Челси».

Всего за неделю с небольшим Адриан проделал путь от малоизвестного вратаря до героя серии пенальти, где решающий сэйв принес ему первый трофей в жизни.

Дома, в Севилье, его семья также праздновала победу в Суперкубке – в маленьком рабочем пригороде Су-Эминенсии, где вырос вратарь.

«Все собрались в доме моих родителей – супруга, близкие друзья, родственники. Все происходило так быстро, что у них не было шансов попасть на тот матч в Стамбул. Ответить на видеозвонок после игры и увидеть слезы счастья на их лицах – это незабываемо».

Тем же вечером, когда большая часть парней отправилась спать, некоторые игроки решили поприветствовать новичка.

«Джеймс [Милнер] сказал, что я могу забрать с собой трофей на ночь. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы осознать это. «Кто, если не ты» – сказал он. Конечно, я согласился».

Брат Адриана и один из друзей – единственные, кто успели приехать на игру – ждали его в номере.

«Войти в комнату с Суперкубком, с моим первым трофеем, и увидеть их лица… Шикарно».

После перехода Адриана в «Ливерпуль», испанские журналисты писали, что он – 32-летний сбитый летчик, списанный со счетов. Но сам испанец так не думал. Ответ критикам стала игра на поле. Но даже в самых смелых мечтах Адриан не думал, что все произойдет настолько быстро. 

«Это момент, которого я сильно ждал. Но я даже подумать не мог, что все будет так быстро. К счастью, я был готов физически и психологически. Я предполагал, что такое может случиться. Это ужасно, когда твой товарищ по команде получает травму, но играть может лишь один из нас.

Алиссон – очень спокойный и скромный. Он полностью заслуживает всего, чего достиг. Мы проводим вместе много времени и я здесь для того, чтобы бороться. Сидеть на скамейке и ждать – это не для меня. В прошлом году он выиграл Лигу чемпионов и Кубок Америки, был признан лучшим вратарем в мире, но я не даю ему расслабиться. Я это доказал».

В Мелвуде подул ветер, за окнами начало темнеть. Адриан поглядывает на часы и переводит взгляд на тренировочное поле и не может оторвать оттуда взгляд. Очевидно, что он уже хочет вернуться туда. 

«Эй, Алиссон!» – кричит он, увидев вратаря. Парни смеются. Спустя несколько секунд Адриан отбивает пятюню молодому полузащитнику Кертису Джонсу.

В холле становится шумно. Пора собираться. Впереди еще одна тяжелая тренировка. Новые вызовы, к которым надо готовиться, и новые трофеи, которые надо пытаться выиграть. Но Адриан старается не слишком думать об этом.

«Дайте мне просто насладиться моментом, – говорит он и снова смеется. – Карьера футболиста очень быстро заканчивается. Нужно извлечь максимум из этого, пока у нас есть время». 

P.S Перевод от Никки Стивенса, специально для телеги «Шесть Элче». 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шесть Элче
+105
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Этот "сбитый летчик" отлично отыграл матч за СКУЕФА и прекрасно провел первую часть чемпионата, благодаря которой Ливерпуль шел на первой строчке и создавал свой задел. Который сейчас достиг невероятных +22 очка от второго места. И все это и в том числе благодаря Адриану.
+53
0
+53
Спасибо за материал! Душевно получилось, особенно про ночь с кубком)))
+33
0
+33
Замечательный текст. Адриан молодец. Он войдёт в историю футбола.
+22
-2
+20
Милли! истинно в своём репертуаре дед)
+8
0
+8
Помню классный матч Вэст Хэма, вроде бы, с Эвертоном года так 2-3 назад и ту шикарную серию пенальти, где Адриан не только потащил, но и забыл заключительный пенальти, да и как забил, сбросил перчатки likeaboss и в самый угол.
+4
0
+4
Спасибо за перевод! Адриан - красавчик. В случае чего всегда полноценно может заменить Алиссона. Удачи ему, ещё поиграет в этом сезоне с пользой для команды.
+2
0
+2
Адриан молодец нельзя задаваться.
+1
0
+1
На данный момент, Адриан стабильнее и Де Хеа и тем более Кепы. Одним словом: из грязи в князи.
+1
0
+1
Картера Адриана только начинается
+1
-1
0
Карьера
0
0
0
Достойная замена Алисону.
0
0
0
Очень добротный вратарь. Стабильный, качественный. С ним не страшно было за ворота, как с Миньоле, от которого за сердце хватался, когда мяч просто медленно катился к воротам. Миньоле, конечно, мог феерический матч выдать, но больше валидолил. Так что Адриан - более, чем достоин медали. В сезоне по-настоящему выручил.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Этот "сбитый летчик" отлично отыграл матч за СКУЕФА и прекрасно провел первую часть чемпионата, благодаря которой Ливерпуль шел на первой строчке и создавал свой задел. Который сейчас достиг невероятных +22 очка от второго места. И все это и в том числе благодаря Адриану.
Fabolous jordan_henderson
0
0
0
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости