6 мин.

Чем живет Барселона перед игрой с «Арсеналом»

Проиграв в первой встрече со счетом 0:2, «Арсенал» рискует пятый год подряд вылететь в 1/8. Евгений Марков прошелся по Барселоне и увидел, чем же живет столица Каталонии за день до игры.

Месси

В том самом месте, где знаменитая улица Ла Рамбла отходит от площади Каталонии, всех прохожих встречает Лионель Месси. Аргентинский футболист одет, согласно сезону: на голове у него красуется сине-гранатовая шапка, а шея 5-кратного обладателя Золотого мяча обмотана двойным шарфом «Барселоны» и «Арсенала». В городе сейчас довольно холодно, солнце почти не проглядывает из-за жидких пиренейских туч, а теплолюбивые термометры показывают низкую отметку в 10 градусов.

Месси

Главный бомбардир каталонцев держит в руках табличку с надписью «тикетс» и приглашает всех желающих на стадион. В том самом киоске, в стенах которого и замурован Месси, мне объяснили, что билетов на матч против «Арсенала» больше не осталось, а лидер «Барселоны» просто отрабатывает рекламный контракт. Он же изображен и на всех афишах. На них взъерошенный Лео бежит праздновать очередной гол. В первом матче он дважды смог расколдовать ворота Петера Чеха. Того же от аргентинского гения ждут и в предстоящей встрече. К тому же вместо чешского вратаря будет играть Давид Оспина.

Барселона

В нескольких метрах от картонного Месси мне сообщили, что билеты на игру все же можно приобрести у них в палатке. Так, официальные перекупщики предлагают «энтрадас» от 195 евро за ворота до 400 евро на центральную трибуну. Дорогое удовольствие, тем более большинство туристов только что оставили несколько сотен евро в клубном магазине «Барсы». Многие из них делились со мной, что завтра на матч попасть не смогут, а «Барселону» они любят потому, что не любить ее невозможно.

Барселона

Такой же логики придерживаются киевлянки Лена и Даша. «Ну, конечно же, мы болеем за «Барселону», хотя и не знаем никого из игроков», – честно ответили футбольные болельщицы из Украины. Лена, с ее слов, две недели назад была на матче против «Валенсии», и ей на стадионе очень даже понравилось. Однако, как оказалось, тогда в гости к «Барселоне» приезжала «Севилья», а на поле «Камп Ноу» вовсе выходил соотечественник Лены — Евгений Коноплянка. Ничуть не смущенные этим обстоятельством девчонки, не задумываясь, ответили, кто пройдет в полуфинал, и на прощание разрешили себя сфотографировать.

Барселона

Не менее фотогеничными оказались английские фанаты. В Барселону они приехали из разных точек Великобритании. «Мы ирландцы из Белфаста, но наш любимый и единственный клуб — это «Арсенал». Мы везде ездим за нашей командой. Недавно были в Мюнхене, сейчас поехали в Барселону», – рассказали мне двое ирландских «канониров». Друзья не верят, что их клуб сможет сотворить камбэк, но при этом они собираются петь на протяжении всего матча.

Арсенал

Моими следующими собеседниками стали джентльмены из очень брутальной компании, состоящей из лысых, беззубых и длинноволосых англосаксов. Узнав, что я из России, они сразу же вспомнили двух главных, по их мнению, русских людей. «Мы любим Путина! А вы любите?», – стали гоготать «канониры». Они только ждали горячего, а их стаканы уже были пусты. «А также мы помним Аршавина». «Андрей Аршавин», – закричали болельщики, освежая один из позабытых несколько лет назад «чантов». Они передали большой привет всем русских «пушкарям» и продолжили свои громкие посиделки.

Асренал

Кстати, символ «Арсенала» можно найти на высоте нескольких сот метров над уровнем города. Большая пушка стоит прямо около входа в крепость на горе Монжуик.

Барселона

Если английский большинства «канониров» я понимал почти без труда, то с двумя болельщиками из Бирмингема пришлось довольно сложно. На своем «брумми» ребята, приехавшие в Барселону из второго по величине города Англии, рассказали мне, что «Арсенал» победит со счетом 2-1, но дальше пройти не сможет. Они также очень уважают Арсена Венгера и не видят причин, чтобы француз уходил из клуба. Услышав имя Аршавина, мои собеседники оживились. 5 лет назад они были на «Эмирейтс», когда россиянин в одно касание пробил Виктора Вальдеса и подарил лондонцам надежду перед ответной встречей. «Мы тогда так орали», – вспомнили бирмингемцы и пошли смотреть рыб в барселонском океанариуме. Говорят, что он поражает многообразием морских обитателей.

Арсенал

Я же в очередной раз был поражен, увидев на центральной улице Барселоны фирменный магазин «Реала».

Реал

Продавец-консультант Энрике терпеливо объяснял взволнованным туристкам, что формы «Барсы» здесь не продаются. Как оказалось, он болеет за «Реал», но только не за мадридский, а за «Реал Бетис». Кике родился в Севилье, а сейчас работает в самом «сливочном» магазине Каталонии и таким, как я, объясняет, что футболки Королевского клуба здесь пользуются огромным спросом, а летом этого года поблизости собираются открывать еще один магазин. Ну и хитрец Флорентино Перес! Кике же рассказал мне, что конфликты с поклонниками «кулес» почти не случаются: «иногда могут пройти и плюнуть, а так все у нас очень дружно». Веселый испанец не захотел фотографироваться рядом с футболкой Криштиану Роналду и скромно встал около ушастого Кубка Лиги чемпионов.

Реал

Главный европейский турнир из Барселоны и не уходил. Завтра же всех ждет интересный футбол. И украинских девчонок, и брутальных англичан, и доброжелательного андалусийца Кике.