8 мин.

«Валенсия всегда поднимается». Как «летучие мыши» поздравили Гари Невилла с днем рождения

Евгений Марков со стадиона «Месталья» - о разгромной победе «Валенсии» над «Рапидом».

Валенсия

В последний раз Лига Европы посещала «Месталью» больше года назад. Второй матч полуфинального противостояние с «Севильей» в сезоне 2013/14 команда Унаи Эмери выиграла со счетом 3-1, однако даже этой победы не хватило, чтобы оказаться в финале. 3-3 по сумме двух встреч, и гол Стефана Мбиа на четвертой из пяти добавленных минут не дали «летучим мышам» пройти дальше. За ту «Валенсию» переживали все. Та команда влюбляла в себе не столько игрой, сколько характером. 5-0 дома после 0-3 от «Базеля» в четвертьфинале, невероятная драма с «Севильей» и все же вылет в конце.

Чтобы вновь оказаться во втором по значимости европейском турнире, Турии пришлось ждать целый сезон. Заняв третье место в группе Лиги Чемпионов (с «Зентом», «Гентом» и «Лионом»), «Валенсия» на подкошенных ногах направилась в сторону Лиги Европы. После затянувшихся неудач Гари Невилла в чемпионате и 1-8 после двух встреч от «Барселоной» в Кубке Короля на еврокубки смотрели как на зарядку от айфона, оставшуюся после пожара. Но в минувшие выходные с «лос чес» случилось небывалое: команда одержала победу в Ла Лиге впервые с 7 ноября прошлого года. Был повержен тяготеющий (в прочем, как и «Валенсия») к зоне вылета «Эспаньол». Волевая победа улучшила настроение в команде, а вместе с тем и добавила мотивации бороться за Европу и спасать провальный сезон.

В интернете болельщиками и игроками была развернута настоящая акция по спасению «Валенсии». «El Valencia siempre se levanta» («Валенсия всегда поднимается»), - гласило большинство хэштегов, сопровождающих фотографии, на которых футболисты «летучих мышей» разных лет праздновали победы в турнирах. К марафону водолазов подключился и Давил Вилья, процитировавший гимн клуба: «Едины как всегда». Именно такой «Валенсия» была в концовке игры с «Эспаньолом».

   

Вилья

Похожий настрой чувствовался и в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против венского «Рапида». Многие, наблюдая за игрой, отмечали, что еврокубковая раскраска «Месталье» очень к лицу, а футболисты в такой обстановке кажутся им той командой, что обыгрывала «Базель» и сильно кусала «Севилью». У «Рапида», как оказалось, с остротой зубов тоже полный порядок. Иначе, как бы они сгрызали, словно венские сосиски, «Вильярреал», «Викторию» Пльзень и «Динамо» Минск в своей группе ЛЕ. Болельщики триумфаторов квартета «Е» отправились в Валенсию в большом количестве. Гостевой сектор домашней арены «мышей» был полностью зеленым: на нем присутствовало около 2-х тысяч человек. Даже на «Барселону» и «Реал» у входа не сектор не было таких очередей, а гостевых фанатов не огораживали полицией со всех сторон. Похожее на «Месталье» в этом сезоне было лишь однажды, когда в гости приезжал бельгийский «Гент».

Автобусы с болельщиками гостей постепенно подъезжали к стадиону, а довольные пассажиры, все в зеленом, шлепали смотреть на самую старую арену Испании. Одному такому автобусу я помахал рукой. Улыбчивые болельщики пенсионного возраста ответили тем же и даже сверх этого добавили поцелуй клубного шарфика. Какое-то время мы с улыбками таращились друг на друга. Потом у каждого зажегся зеленый, и мы простились.

Обрадовавшись, что дружелюбные австрийцы с удовольствием расскажут мне о своем пути в Валенсию, я пошел напрямую к гостевому сектору, спокойно миновал промежуток между полицейскими и направился к компании из трех молодых людей. «Привет, вы же за «Рапид» болеете?» - спросил их я, потому что ребята были без атрибутики. В ответ я получил грубое «fuck you» и даже не злые, а чертовски безразличные лица. В такие обычно хочется засветить. Поняв, что тут ловить нечего, я развернулся и со словами «не очень-то и хотелось» пошел к своему входу. Представление об австрийских болельщиках полностью поменялось.

Но тут у центральной трибуны стояла веселая группа ребят в зеленых футболках. «Вы же из Вены, правда?» - уже с опаской поинтересовался я. И у нас завязался интересный разговор, в ходе которого я не только узнал, что большинство из них даже не в курсе, что из себя представляет «Рапид», но еще и услышал забавные сравнения.

- А почему в вашей лиге всего 10 команд? Так во всех дивизионах?

- Страна же у нас маленькая, всего 8 миллионов жителей. У вас в России сколько?

- 143 миллиона.

- Вот видишь, все австрийцы смогли бы поселиться в твоем доме.

«Ладно, - подумал я, - в доме, так в доме». Но тут же один из них спросил меня, знаю ли я ЦСКА. Дело в том, что этот «австриец» был в кофте и кепке греческого ПАОКА. Болельщик рассказал мне, что сам он из Солоников, а его любимый клуб дружит с белградским «Партизаном» и московским ЦСКА. Представление о поклонниках венской команды у меня вновь изменилось. Однако, не окончательно. За 15 минут до стартового свистка, когда команды уже заканчивали свою разминку и направлялись в раздевалки, почти заполненный сектор «Рапида» начал скандировать гадости в адрес хозяев. «Пута, Валенсия», - такого «Месталья» еще не слышала. Может, и слышала, но только в исполнении некоторых индивидов. А тут пел целый сектор. Вякающее зеленое пятно сразу же заглушили, а желание наказать грубиянов увеличилось в разы.

Валенсия

Соперничество команд из Испании и Австрии, вчтречающееся крайне редко, подогревалось и тем, что на скамейке «Рапида» сидел человек, давно знакомый «Валенсии». Это Карстен Янкер, в прошлом нападающий мюнхенской «Баварии», а сейчас ассистент главного тренера австрийцев. В финале Лиги Чемпионов 2000/01 против «летучих мышей» он, по мнению большинства «валенсианста», с нарушением навалился на Амадео Карбони и заставил итальянского защитника сыграть рукой в своей штрафной. В общем, наказывать «Рапид» надо было по многим причинам: как косвенным историческим, так и прямым, но сформировавшимся за последние полчаса. Также в этот день Гари Невиллу исполнялся 41 год. Уж слишком много всего сошлось, чтобы «Валенсия» показала хороший футбол и победила.

К 36 минуте счет уже был 5-0 в пользу хозяев. Давно «Месталья» не получала таких показателей в графе «радость от гола в минуту». Трибуны ревели, невольно вспоминали «Базель», признавались клубу в любви и просто улыбались. В последних играх болельщики в основном грустили, а их активность была направлена на то, чтобы поскорее уволили главного тренера. Примечательно, что 3 гол был забит сразу же, как сектор «Рапида» захотел вспомнить свою грубую кричалку.

На матч Лиги Европы тренер-именинник выпустил не основной, но состоящий из игроков старта состав. Черышев остался на скамейке запасных, а справа вместе Фегули играл Санти Мина. Затронули перестановки и состав болельщиков. Так, мой сосед справа пришел сегодня с новой девушкой. Не знаю, где сейчас бывшая, но абонемент ей, видимо, пришлось отдать. А жаль, ведь она всегда приходила на матчи «Валенсии» во всей атрибутике, знала игроков и даже иногда на них ругалась. Новой же пришлось объяснять, чем Лига Европы отличается от Примеры и почему «летучие мыши» так быстро забили 5 мячей.

Они в этот вечер играли очень здорово, размашисто наступая и равномерно нагружая каждую из линий. Мяч быстро ходил от одного игрока к другому и в несколько передач доставлялся до нужного адресата вблизи от ворот. Сильно критикуемые Пьятти и Парехо демонстрировали отличное взаимопонимание и здорово играли в одно касание. Атака, как волна, быстро набирала скорость и под конец раскрывалась, смывая защитников «Рапида». Большое желание играть в футбол не позволяло атакам «лос чес» заканчиваться на девятом валу, а благодаря скорости вместе с техникой и хорошей физической формой хозяева каждый раз замешивали интересные комбинационные коктейли. В этот раз у стойки стоял Санти Мина. Молодой форвард «Валенсии» дважды разливал напиток по бокалам и трижды работал на заготовках, доводя напитки до нужных вкусовых и эстетических параметров. 2 забитых мяча и 3 голевые передачи: испанец здорово открывался, вовремя подставлял ногу под удар, технично уходил от соперников и отдавал точные своевременные передачи.

Для Санти этот матч стал лучшим за команду, в которой он играет с лета. Сегодня он показал, насколько игроки его амплуа полезны в тактическом построении «Валенсии». 4-3-3 многим может не нравиться своей тривиальностью, но если футболист имеет такой набор игровых инструментов и в нужный момент может подобрать лучший из них — тогда это уже 4-3-4, где фланговый нападающий выполняет одни из самых важных в футболе функции: отдает и забивает.

Санти Мина

Многое можно списать на низкий уровень подготовки защитников «Рапида», но все же не стоит уменьшать заслуг 20-летнего Санти Мины. Он стал первым игроком в Лиге Европы, который по ходу одного матча принял участие аж в 5 забитых мячах. 5 голов за первые 45 минут игры — еще одно новое достижение, установленное в том же матче и, как ни странно, тем же футболистом. Вся «Валенсия» показала хороший футбол. Игроки линии полузащиты — Андре Гомеш, Дани Парехо и Данило — были очень полезны в атаке, ведь именно с них начинались победоносные шествия в одно касание. Выделялись они и при разрушении, и даже во время прессинга на чужой половине поля.

За минуту до конца матча центральный защитник Рубен Везу отдал голевую передачу на Родриго, который и сделал счет окончательным: 6-0. Везу, видимо, здорово провел выходные после победы над «Эспаньолом» дома в Португалии. Мы с ним летели в Лиссабон одним рейсом. Своей игрой он вполне заработал на бизнес-класс. В прочем, как и вся команда. Начиная вратарем Райаном, вытащившим единственный, но мертвый удар головой игрока «Рапида», и заканчивая центрфорвардом и капитаном команды Альваро Негредо, который забил гол и вообще здорово боролся по ходу встречи.

«Этот счет очень похож на хоккейный», - сказал мой знакомый Роберто. Любитель КХЛ и НХЛ также очень удивился, почему маленький мальчик над нами выкрикивает так много неприличных слов и вообще ведет себя немного вызывающе. Все же слышать «эй, протри очки» и «судья — козел» от 10-летнего паренька, а не от реального пацана из ВИП-ложи было довольно странно. Правда, его голос скоро уже не было слышно. Разрумянивавшаяся после 6 голов «Месталья» запела гимн всего автономного сообщества Валенсия. Такое здесь встретишь нечасто. Видимо, «летучие мыши» на самом деле поднимаются.   

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК